Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



                                                             ПРИГОВОР

                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Красные Баки

18 сентября 2012 года.

Судья Краснобаковского районного суда Нижегородской области Савиных В.И., с участием и.о. прокурора Краснобаковского района Шабалина А.А., подсудимого Наумова А.В., адвоката Краснобаковской юридической консультации Малова Г.И., ордер от ДД.ММ.ГГГГ, № удостоверения , потерпевшего ФИО2, при секретаре Беловой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Наумова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, образование 9 классов, разведенного, работающего по договорам, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                     УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Наумов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение предметов из металла, тайно, путем срыва навесного замка металлической трубой, найденной на месте преступления, незаконно проник в помещение бани, расположенной на расстоянии 53 метров к югу от <адрес>, принадлежащей ФИО2, откуда тайно, в отсутствии посторонних лиц, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО2 алюминиевую флягу объемом 40 литров, стоимостью рублей, электрический самовар объемом 5 литров, стоимостью рублей, заварной чайник, не представляющий материальной ценности для потерпевшего и своими действиями причинил Коробейникову материальный ущерб на общую сумму рублей.

В судебном заседании подсудимый Наумов А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Возражений по поводу постановления приговора суда без судебного разбирательства от государственного обвинителя, потерпевшего, адвоката не поступили.

Суд квалифицирует действия подсудимого Наумова А.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение).

Возражений по квалификации преступления от государственного обвинителя, потерпевшего, подсудимого и защитника не поступило.

Суд считает, что квалификация преступления правильна, обоснована материалами уголовного дела и обстоятельствами совершенного преступления.

При назначении наказания суд руководствуется общественной опасностью совершенного преступления и личностью подсудимого.

Обстоятельства, смягчающие наказание Наумова В.А.:

-полное признание своей вины и раскаяние,

-активное способствование раскрытию и расследованию преступления ( п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ),

-полное возмещение материального ущерба,

-ходатайство потерпевшего о назначении более мягкого наказания,

-наличие положительной характеристики по месту жительства.

Обстоятельства, отягчающие наказание Наумова А.В. не имеются.

С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств, личности виновного, характера преступления, суд считает при назначении наказания в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и назначить условное осуждение с установлением испытательного срока, так как такое наказание будет лучше способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Вещественные доказательства алюминиевую флягу, электрический самовар, заварной чайник следует оставить в полное распоряжение потерпевшего ФИО2

Гражданский иск по делу не заявлен.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

                                                             ПРИГОВОРИЛ:

Наумова ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой с учетом ст. 62 ч. 1 УК РФ назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание следует считать условным с установлением испытательного срока 1 год.

Обязать Наумова А.В. в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не совершать административных правонарушений в виде мелкого хулиганства и распития спиртных напитков в общественных местах, не менять место работы и жительства без уведомления УИИ, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Вещественные доказательства алюминиевую флягу, электрический самовар, заварной чайник оставить в полное распоряжение потерпевшего ФИО2

Меру пресечения Наумову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и о надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения с подачей жалобы через Краснобаковский районный суд.

Наумов А.В. обжалует приговор в тот же срок со дня вручения ему его копии.

В случае подачи кассационной жалобы Наумов А.В. вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Краснобаковского районного суда

Нижегородской области                                                  В.И. Савиных