Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



                                                               ПРИГОВОР

                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Красные Баки

ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Краснобаковского районного суда Нижегородской области Савиных В.И., с участием прокурора Краснобаковского района Запольского А.В., подсудимого Воротникова В. А., адвоката Краснобаковской юридической консультации Ершова В.С., ордер от ДД.ММ.ГГГГ, № удостоверения 1676, потерпевшего ФИО1, при секретаре Шаровой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ВОРОТНИКОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование среднее техническое, женатого, имеющего <данные изъяты>,

работающего в качестве сварщика у <данные изъяты> ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

                                                                  УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Воротников В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, не имея умысла на хищение чуждого имущества, с целью прокатиться, неправомерно завладел автомашиной марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , принадлежащей ФИО1, проезжающей у <адрес> <адрес> которую остановил и без разрешения собственника и временного пользователя завладел вышеуказанной автомашиной, двигатель которой находился в рабочем состоянии. Управляя автомашиной, проехал на ней по <адрес>, где, не справившись с управлением, совершил наезд на сторожку бывшего <адрес>», расположенной по адресу: <адрес>, р.п. <адрес>, в результате чего причинил вышеуказанной автомашине механические повреждения.

Подсудимый Воротников В.А. в судебном заседании свою вину по ст. 166 ч. 1 УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Возражений по постановлении приговора без проведения судебного разбирательства от потерпевшего ФИО1, адвоката Ершова В.С., прокурора Запольского А.В. не поступало.

Действия подсудимого Воротникова В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ (Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, угон).

Возражений по квалификации преступления от потерпевшего ФИО1, подсудимого Воротникова В.А., адвоката Ершова В.С., прокурора Запольского А.В. не поступало.

При назначении уголовного наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого.

Обстоятельства, смягчающие вину Воротникова В.А.:

-полное признание своей вины, раскаяние,

-наличие на иждивении несовершеннолетних детей и малолетнего ребенка, ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ,

-совершение преступления, будучи не судимым,

-наличие постоянного места работы и жительства,

-наличие ходатайства от жителей <адрес>, <адрес>, о назначении Воротникову В.А.более мягкого наказания,

-способствование раскрытию преступления, ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Воротникову В.А., не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает назначить подсудимому Воротникову В.А. уголовное наказание в виде лишения свободы с установлением испытательного срока с учетом ст. 61 ч. 1 п. 2 «и» УК РФ, и в соответствии со ст. 73 УК РФ, так как такое наказание будет лучше способствовать его исправлению и воспитанию, и возложить на осужденного Воротникова В.А. дополнительные обязанности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ,

                                                                  ПРИГОВОРИЛ:

ВОРОТНИКОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, по которой назначить наказание с учетом ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание следует считать условным с установлением испытательного срока 1 год 6 месяцев.

Обязать Воротникова В.А. в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка, не менять своего местожительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Воротникову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак оставить в полное распоряжение потерпевшего ФИО1 Вещественные доказательства: волосы и вырез от подушки безопасности уничтожить.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения с подачей жалобы через Краснобаковский районный суд.

Воротников В.А. обжалует приговор в тот же срок со дня вручения ему его копии.

В случае подачи жалобы или представления прокурора Воротников В.А. вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Краснобаковского районного суда

Нижегородской области                                               В.И. Савиных