Кража, т. е. тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1-66\ 2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ года

р.п. Красные Баки Нижегородской области

Краснобаковский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Лебедкиной Л.В.

С участием государственного обвинителя и.о. прокурора Краснобаковского района Шабалина А.А.

Защитника адвоката Краснобаковской юридической консультации Ершова В.С., ордер , удостоверение

При секретаре Беловой Е.Н.,

А также при участии потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ВАНЯГИНА <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <адрес> <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, вдовца, не работающего военнообязанного, судимого,

- ДД.ММ.ГГГГ Краснобаковским н/судом по ст.162 ч.2 п.А,Б,В,Г УК РФ к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества, постановление Нижегородского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, срок снижен до 8 лет 6 мес., по постановлению <данные изъяты> р\суда условно-досрочное освобождение от ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 5 мес.22 дня.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Ванягин <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в комнате зала <адрес>.10 <адрес> <адрес>, принадлежащей ФИО1, тайно, в то время пока ФИО1 спала, похитил с журнального стола, находящегося в зале вышеуказанной квартиры, сотовый телефон марки «<данные изъяты> Е-870

», стоимостью рублей, с симкартой сотовой компании «<данные изъяты>», на счету которой находилось рублей, не представляющей материальной ценности для ФИО1, с тумбочки, находящейся в зале вышеуказанной квартиры, сотовый телефон марки <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с симкартой компании «<данные изъяты> на счету которой не было денежных средств, не представляющей материальной ценности для ФИО1, а также похитил из кошелька, находящегося на журнальном столе в зале вышеуказанной квартиры, денежные средства в сумме рублей, купюрами одна достоинством 10 рублей, семь достоинством рублей, достоинством рубля и пять достоинством рубль, принадлежащие ФИО1, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму рублей.

Подсудимый Ванягин К.А. в судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимому обвинения пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен, свою вину в совершении преступления признает полностью, полностью признает фактические обстоятельства содеянного, форму своей вины, мотив совершенного деяния, раскаивается в совершенном преступлении, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Ванягин К.А. обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве – не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изложенные в нормах главы 40 УПК РФ соблюдены; подсудимый обвиняется в совершении преступлений наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и в присутствии защитника, подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с каким материально – правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а).с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, предъявленных стороной защиты не посредственно в судебном заседании; б). с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступлений; в).освобождением от процессуальных издержек; г). невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 согласны и не возражают на вынесение подсудимому Ванягин К.А. приговора без судебного разбирательства, в особом порядке.

Находя вину подсудимого Ванягина К.А. в совершении преступления установленной и доказанной, суд квалифицирует его преступные действия: по “В” ч.2 ст. 158 УК РФ, - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом исследовались материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Ванягина К.А. паспорт \л.д.61\, требование ИЦ ГУВД <адрес>, согласно которого Ванягин К.А. судим \ л.д. 60-61\, характеристика с места жительства <адрес>, согласно которой Ванягин К.А. характеризуется положительно \л.д. 73-74\, характеристика из мест лишения свободы согласно, которой Ванягин К.А. характеризуется положительно \л.д. 95-96\, справки, свидетельствующие, что Ванягин К.А.. не состоит на учете у психиатра и нарколога \ л.д.68-69\.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень общественной опасности и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, побуждения, мотивы и способ совершения преступного действия, наступившие последствия, особенности и обстоятельства дела, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Ванягина К.А. – рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ванягина К.А. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба от преступления.

Учитывая, в совокупности обстоятельства смягчающие наказание подсудимого Ванягина К.А., совершил преступление средней тяжести, положительную характеристику по месту жительства и из мест лишения свободы, мнение потерпевшей, также назначения наказания, не связанное с лишением свободы, так как Ванягин К.А. перед ней извинился, претензий к нему не имеет, и мнение государственного обвинителя, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, так как исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, то есть условно, с применением статьи 73 УК РФ с испытательным сроком, с возложением определенных обязанностей.

Размер наказания суд определяет с учетом требований ст.68 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает в соответствии со ст. 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.308,309,316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Ванягина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание Ванягину К.А. считать условным с испытательным сроком на один год 6 месяцев.

Обязать Ванягина К.А. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, проходить регистрацию 1 раз в месяц в МРУИИ специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения подписку о невыезде - в отношении Ванягина К.А. до вступления приговора в законную силу - оставить, затем отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон <данные изъяты> и сотовый телефон <данные изъяты> оставить у потерпевшей ФИО1по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Краснобаковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Л.В.Лебедкина.