Кража, т. е. тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1-65\ 2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ года

р.п. Красные Баки Нижегородской области

Краснобаковский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Лебедкиной Л.В.

С участием государственного обвинителя и.о. прокурора Краснобаковского района Шабалина А.А.

Защитника адвоката Краснобаковской юридической консультации Ершова В.С., ордер , удостоверение

При секретаре Беловой Е.Н.,

А также при участии потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЕРМАКОВА <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <адрес> <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, <адрес>,Краснобаковского района, <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В, Г ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Ермаков <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1, находясь в кафе «<адрес>», расположенном по адресу: р.п. <адрес> <адрес>, в то время, пока потерпевшая ФИО1 спала за столиком, путем свободного доступа, тайно похитил из кошелька, лежащего в сумке, принадлежащей ФИО1, находящейся при ней, денежные средства в размере рублей купюрами достоинством рублей, принадлежащие ФИО1, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Ермаков М.А. в судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимому обвинения пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен, свою вину в совершении преступления признает полностью, полностью признает фактические обстоятельства содеянного, форму своей вины, мотив совершенного деяния, раскаивается в совершенном преступлении, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Ермаков М.А обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве – не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изложенные в нормах главы 40 УПК РФ соблюдены; подсудимый обвиняется в совершении преступлений наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и в присутствии защитника, подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с каким материально – правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а).с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, предъявленных стороной защиты не посредственно в судебном заседании; б). с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступлений; в).освобождением от процессуальных издержек; г). невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 согласны и не возражают на вынесение подсудимому Ермакову М.А приговора без судебного разбирательства, в особом порядке.

Находя вину подсудимого Ермакова М.А в совершении преступления установленной и доказанной, суд квалифицирует его преступные действия: по п. “В,Г” ч.2 ст. 158 УК РФ - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину из сумки, находящейся при потерпевшем.

Судом исследовались материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Ермакова М.А форма \л.д.53\, справкой УФМС в <адрес>, что Ермаков М.А. зарегистрирован в <адрес>,д.4 <адрес> \л.д.54\, требование ИЦ ГУВД <адрес>, согласно которого Ермаков М.А не судим \ л.д. 55-56\, характеристика с места жительства р.п. <адрес>, согласно которой Ермакова М.А характеризуется положительно \л.д. 56\, справкой с места работы <данные изъяты> \л.д. 66\, справки, свидетельствующие, что Ермаков М.А не состоит на учете у психиатра и нарколога \ л.д.62-63\,справкой из <адрес> РВК,,что Ермаков М.А. не подлежит призыву на военную службу \ л.д.64\, протоколом явки с повинной \14-16\.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с Ермакова М.А.причиненный преступлением материальный ущерб на сумму 25 000 рублей, которые подтверждены материалами уголовного дела, признан подсудимым в полном объеме, в связи с чем, суд на основании ст.1064 ГК РФ находит подлежащим удовлетворению \ л.д.31\.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень общественной опасности и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, побуждения, мотивы и способ совершения преступного действия, наступившие последствия, особенности и обстоятельства дела, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ермакова М.А. судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ермакова М.А суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной.

Учитывая, в совокупности обстоятельства смягчающие наказание подсудимого Ермакова М.А., положительную характеристику по месту жительства, впервые совершил преступление средней тяжести, мнение потерпевшей, также назначения наказания, не связанное с лишением свободы, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, так как исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, то есть условно, с применением статьи 73 УК РФ с испытательным сроком, с возложением определенных обязанностей.

Размер наказания суд определяет с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст.308,309,316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Ермакова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В, Г ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание Ермакову М.А считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Ермакова М.А в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, проходить регистрацию 1 раз в месяц в МРУИИ специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение испытательного срока принять меры к погашению гражданского иска.

Меру пресечения подписку о невыезде - в отношении Ермакова М.А до вступления приговора в законную силу - оставить, затем отменить.

Заявленный гражданский иск ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Ермакова <данные изъяты> в пользу потерпевшей ФИО1 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Краснобаковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Л.В.Лебедкина.