Заведомо ложные показания свидетеля



Уголовное дело № 1-44\ 2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена

р.п. Красные Баки Нижегородской области

Краснобаковский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Лебедкиной Л.В.

С участием государственного обвинителя прокурора Краснобаковского района Запольского А.А.

Обвиняемого Кабалова А.А.

Защитника адвоката Краснобаковской юридической консультации Морозовой Е.Р., ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

При секретаре Беловой Е.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КАБАЛОВА ... Дата обезличена года рождения, уроженца р.п. ... ... ..., зарегистрированного р.п. ... ..., ... ..., проживающего р.п. ... ..., ..., ..., ... района ..., гражданина РФ, холостого, рабочего ООО ... без заключения трудового договора, военнообязанного,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 307 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года в 13 часов 00 минут Кабалов ..., находясь в зале судебного заседания мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... района, расположенного по адресу: р.п. ... ... ..., ..., ... района ..., будучи допрошенным в качестве свидетеля по уголовному делу Номер обезличен в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 112 УК РФ, ч. 1 ст. 112 УК РВ, в судебном заседании мирового судьи судебного участка Номер обезличен ФИО2, предупрежденный мировым судьей судебного участка Номер обезличен ФИО2, об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, о чем собственноручно расписался в соответствующей подписке, желая помочь своему знакомому ФИО1 избежать уголовной ответственности за совершение преступления, дал заведомо ложные свидетельские показания о том, что Дата обезличена года он вместе с ФИО1 ....... в квартире ФИО3, расположенной по адресу: р.п. ... ..., ..., ... ..., не был, как ФИО1 причинил телесные повреждения потерпевшему ФИО3 не видел. Приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... района ... от Дата обезличена года, вступившим в законную силу, ФИО1 признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных чЛ ст. 112 УК РФ, и осужден к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года. При этом в приговоре от Дата обезличена года суд критически отнёсся к показаниям свидетеля Кабалова А.А., данным в судебном заседании, нашёл их ложными и расценил, как желание помочь подсудимому, с которым он находится в дружеских отношениях, избежать ответственности за совершенное преступление. В качестве доказательства суд принял показания Кабалова А.А., данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании.

Подсудимый Кабалов А.А.в судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимому обвинения пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен, свою вину в совершении преступления признает полностью, полностью признает фактические обстоятельства содеянного, форму своей вины, мотив совершенного деяний, раскаивается в совершенном преступлении, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Кабалов А.А.обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изложенные в нормах главы 40 УПК РФ соблюдены; подсудимый обвиняется в совершении преступления наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и в присутствии защитника, подтверждено в судебном заседании подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с каким материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а).с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, предъявленных стороной защиты не посредственно в судебном заседании; б). с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступлений; в).освобождением от процессуальных издержек; г). невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель согласен и не возражает на вынесение подсудимому Кабалову А.А. приговора без судебного разбирательства, в особом порядке.

Находя вину подсудимого Кабалова А.А.в совершении преступления установленной и доказанной, суд квалифицирует его преступные действия: по ч.1 ст. 307 УК РФ как - заведомо ложные показания свидетеля в суде.

Судом исследовались материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Кабалова А.А.: копия паспорта \л.д.84-85\, требование ИЦ ГУВД ..., согласно которого Кабалов А.А. не судим \л.д. 88\, характеристика с места жительства, согласно которой Кабалов А.А. характеризуется положительно л.д. 93\, характеристика с места работы, по которой Кабалов А.А. характеризуется положительно л.д. 95\, справки, свидетельствующие, что Кабалов А.А..не состоит на учете у психиатра и нарколога \л.д.98-99 справка ОВД Краснобаковского района, о том, что Кабалов А.А. дважды в 2009 году привлекался к административной ответственности \л.д.90-91\

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень общественной опасности и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, побуждения, мотивы и способ совершения преступных действий, наступившие последствия, особенности и обстоятельства дела, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кабалов А.А. суд не находит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кабалова А.А. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личность виновного, учитывая в совокупности смягчающие обстоятельства, наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, что Кабалов А.А. ранее не судим, совершил впервые преступление небольшой тяжести, положительную характеристику по месту жительства и работы, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Кабалова А.А. учитывая мнение государственного обвинителя, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ.

Размер наказания суд определяет с учетом требований при наличии смягчающих обстоятельств" target="blank" data-id="35368">ст.62 УК РФ, ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КАБАЛОВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 307 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок девять месяцев с удержанием из заработка пяти процентов в доход государства.

Меру пресечения осужденному КАБАЛОВУ А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить, затем отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Краснобаковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор, постановленный в порядке статьи 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Л.В.Лебедкина.