Грабеж, т.е открытое хищение чужого имущества с применением насилия



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Красные Баки

Дата обезличена года.

Судья Краснобаковского районного суда Нижегородской области Савиных В.И.,

с участием прокурора Краснобаковского района Запольского А.В.,

подсудимого Клемашова С.А.,

адвоката Краснобаковской юридической консультации Морозовой Е.Р., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, № удостоверения Номер обезличен

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Зиминой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

КЛЕМАШОВА ...,

Дата обезличена года рождения,

уроженца р.п. ...,

проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., регистрация по адресу: ..., ..., ..., ...,

гражданина РФ,

образование среднее,

не работающего,

военнообязанного,

ранее судимого:

-Дата обезличена года ... районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «А,В» УК РФ к 2 годам лишения свободы с установлением испытательного срока 1 год,

-Дата обезличена года ... районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «В», ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ, ст. 69 ч. 3, ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания Дата обезличена года,

-Дата обезличена года ... районным судом по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с установлением испытательного срока 3 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 19 часов Клемашов С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение грабежа, то есть на открытое хищение денег у ФИО1, с применением насилия, находясь в 30 метрах от дома Номер обезличен на ..., р.п. ... ..., нанес 1 удар кулаком в область лица ФИО1, причинив ему телесное повреждение в виде кровоподтека лица, не вызвавшее причинения вреда здоровью потерпевшего, то есть применил насилие не опасное для здоровья в отношении ФИО1 В результате нанесенного удара ФИО1 упал на землю, после чего Клемашов С.А., осуществляя свой преступный умысел, открыто для потерпевшего похитил из заднего кармана брюк, находившихся на ФИО1 денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами одна достоинством 1000 рублей и одна достоинством 500 рублей, принадлежащие ФИО1, тем самым причинил своими действиями потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

В судебном заседании Клемашов С.А. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно и он с ним полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Возражений о проведении судебного разбирательство по уголовному делу в особом порядке от участников судебного заседания не поступило.

Суд квалифицирует действия Клемашова С.А., как и орган предварительного следствия, по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья потерпевшего).

Возражений по квалификации преступления от подсудимого, адвоката, потерпевшего и прокурора не поступило.

Суд считает, что вина Клемашова С.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ доказана и не вызывает никаких сомнений.

При назначении уголовного наказания суд руководствуется общественной опасностью совершенного преступления и личностью подсудимого.

Обстоятельства, смягчающие наказание Клемашову С.А.:

-полное признание своей вины и раскаяние,

-наличие ходатайства со стороны потерпевшего ФИО1 о применении к подсудимому Клемашову С.А. более мягкого наказания,

-признание гражданского иска,

-активное участие в раскрытии преступления, выразившееся в даче первоначальных признательных показаний, проверке показаний на месте,

-наличие положительной характеристики из мест лишения свободы.

Обстоятельства, отягчающие наказание Клемашову С.А.: опасный рецидив.

При назначении наказания суд, в соответствие со ст. 74 ч.5 УК РФ отменяет условное осуждение, назначенное Дата обезличена года приговором ... районного суда ... по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы с установлением испытательного срока 3 года, и окончательное наказание назначает в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения приговоров.

Гражданский иск на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению. Подсудимым Клемашовым С.А. гражданский иск не оспаривается.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

КЛЕМАШОВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа, размера заработной платы или иного дохода осужденного.

В соответствие с ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, и окончательное наказание назначает в соответствие со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения приговоров, в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа, размера заработной платы или иного дохода осужденного с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Клемашову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок отбытия уголовного наказания Клемашову С.А. исчислять с Дата обезличена года, то есть со дня его фактического задержания по ст. 91 УПК РФ.

Взыскать с Клемашова ... в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме 1500 рублей.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения.

Клемашов С.А. обжалует приговор в тот же срок со дня вручения ему его копии.

В случае подачи представления прокурора или кассационной жалобы Клемашов С.А. вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении кассационной жалобы или представления прокурора судом кассационной ин станции. В случае подачи представления прокурора Клемашов С.А. вправе, в случае несогласия с ним, представить суду свое возражение.

Судья Краснобаковского районного суда

Нижегородской области В.И. Савиных