Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1 - 29\ 2010 год

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р. п. Красные Баки Нижегородской области

Дата обезличена года

СУДЬЯ КРАСНОБАКОВСКОГО РАЙОННОГО СУДА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ СОБОЛЕВА Т. В., при участии государственного обвинителя, прокурора Краснобаковского района Нижегородской области ЗАПОЛЬСКОГО А. В., подсудимого БУСЫГИНА А. Н., защитника адвоката Юридической консультации Краснобаковского района Нижегородской области, ЕРШОВА В. С., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен, при секретаре КАЛИНИНОЙ А. И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

БУСЫГИНА ..., родившегося Дата обезличена года в городе ... ст. ..., гражданина РФ, зарегистрированного в ... ... дом ... ..., проживающего в поселке ... ... дом ... ..., образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

Дата обезличена года ... судом ... по части 3 статьи 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, наказание отбыто, освободился из колонии Дата обезличена года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «В, Г» части 2 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л

Подсудимый БУСЫГИН ... совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Дата обезличена года около 19 часов, Бусыгин А. Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении жилой квартиры, принадлежащей ФИО1, расположенной по адресу р. ... ... дом Номер обезличен квартира 2, ... ..., куда пришел к знакомому ФИО2 с целью распития спиртного, в то время, пока собственник квартиры ФИО1 и ФИО2 спали в комнате квартиры, тайно, в отсутствии посторонних лиц, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, похитил из внутреннего кармана куртки, надетой на ФИО1, принадлежащие ФИО1, денежные средства в сумме 6100 рублей, купюрами 12 штук по 500 рублей и 1 купюра - 100 рублей, причинив своими действиям потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

По ходатайству обвиняемого уголовное дело рассматривается в особом порядке, установленном главой 40 УПК РФ, так как подсудимый Бусыгин А. Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Бусыгин А. Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд убедился, что подсудимый Бусыгин А. Н. осознает последствия и характер заявленного ходатайства. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимым обвинения, подсудимый Бусыгин А. Н., пояснил суду, то предъявленное ему, обвинение понятно, с предъявленным обвинением он, согласен, признает себя виновным, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство он, заявил добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке.

Требования статей 314 - 317 УПК РФ судом Бусыгину А. Н., разъяснены и все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке так же соблюдены.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора в отношении Бусыгина А. Н., без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В связи с изложенным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Предъявленное подсудимому Бусыгину А. Н. обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктами «В, Г» части 2 статьи 158 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, вина подсудимого полностью доказана.

Действия подсудимого Бусыгина А. Н. правильно квалифицированы по пунктам «В, Г» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. По месту жительства Бусыгин А. Н. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, отягчающими ответственность подсудимого Бусыгина А. Н., суд признает рецидив преступлений, в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ.

Учитывая, что Бусыгин А. Н. совершил умышленное средней тяжести преступление, в период непогашенной судимости, в условиях рецидива преступлений, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Размер наказания суд определяет в соответствии с требованиями статьи 316 УПК РФ. Отбывание наказания Бусыгину А. Н. суд в соответствии с пунктом «В» части 1 статьи 58 УК РФ определяет в исправительной колонии строгого режима, так как он совершил преступление в условиях рецидива, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со статьями 81 - 82 УПК РФ вещественные доказательств по делу: аудиомагнитофон «VITEK» VT-310932, серийный номер Номер обезличен с четырьмя батарейками, сотовый телефон марки «Alcatel» имей Номер обезличен, сотовый телефон марки «Nokia" имей Номер обезличен две сим-карты сотовой компании НСС, зарядное устройство для телефона марки «Nokia", 4 батарейки в полиэтилене "Eveready", 1 килограм гвоздей 70 мм., зарядное устройство для телефона «Alcatel», тушь для ресниц «Ruby Rose», две пластиковые карты от сим-карт, две регистрационные формы абонента, два договора купли продажи сотовых телефонов, сервисная книжка к телефону, сервисная книжка к магнитофону, передать в Краснобаковский отдел Службы судебных приставов ФССП по Нижегородской области для реализации в счет погашения гражданского иска потерпевшей ФИО1, деньги в сумме 40 рублей купюрами по 10 рублей выдать потерпевшей ФИО1 в счет погашения гражданского иска, три пачки сигарет "Максим" уничтожить.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 в сумме 6100 рублей, подсудимым признан, на основании статьи 1064 Гражданского кодекса РФ подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьями 307 - 308, 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л

БУСЫГИНА ..., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «В, Г» части 2 статьи 158 УК РФ, и

назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима,

МЕРУ ПРЕСЕЧЕНИЯ БУСЫГИНУ ... изменить, избрать заключение под стражей с момента провозглашения настоящего приговора.

СРОК наказания исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с БУСЫГИНА ... в пользу ФИО1 6100 рублей в возмещение ущерба от кражи.

Вещественные доказательств по делу: аудиомагнитофон «VITEK» VT-310932, серийный номер Номер обезличен с четырьмя батарейками, сотовый телефон марки «Alcatel» имей Номер обезличен, сотовый телефон марки «Nokia" имей Номер обезличен, две сим-карты сотовой компании НСС, зарядное устройство для телефона марки «Nokia", 4 батарейки в полиэтилене "Eveready", 1 килограмм гвоздей 70 мм., зарядное устройство для телефона «Alcatel», тушь для ресниц «Ruby Rose», две пластиковые карты от сим-карт, две регистрационные формы абонента, два договора купли продажи сотовых телефонов, сервисная книжка к телефону, сервисная книжка к магнитофону, передать в Краснобаковский отдел Службы судебных приставов ФССП по Нижегородской области для реализации в счет погашения гражданского иска потерпевшей ФИО1, деньги в сумме 40 рублей купюрами по 10 рублей выдать потерпевшей ФИО1 в счет погашения гражданского иска, три пачки сигарет "Максим" уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ с принесением кассационной жалобы через Краснобаковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи. В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденного.

Судья СОБОЛЕВА Т. В.

Копия верна судья СОБОЛЕВА Т. В.