Кража. т.е тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1-58\ 2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года

р.п. Красные Баки Нижегородской области

Краснобаковский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Лебедкиной Л.В.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Краснобаковского района Шабалина А.А.

Защитника адвоката Краснобаковской юридической консультации Малова Г.И., ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

При секретаре Беловой Е.Н.,

а также с участием потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЗЫБИНОЙ ... Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., зарегистрированной ..., ..., ..., проживающей ..., ..., ... ... ... района ..., гражданки РФ, образование среднее, замужем, не работающей, не судимой

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.А ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Зыбина Ю.А. обвиняется в краже и краже с проникновением в жилище.

Дата обезличена года, около 21 часа, Зыбина ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в зале дома Номер обезличен, по ... в ... ... района ..., принадлежащего ФИО1, тайно в отсутствие посторонних лиц, из корыстных побуждений, похитила с тумбочки DBD - плеер марки AKAI вместе с дистанционным пультом управления марки AKAI, общей стоимостью 1224 рубля, принадлежащие ФИО1, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1, материальный ущерб на сумму 1224 рубля.

Она же, Дата обезличена года, около 18 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проникла через незапертое окно жилого дома Номер обезличен по ... в р.п. ... района ..., принадлежащий ФИО2, тайно в отсутствие посторонних лиц, из корыстных побуждений, находясь в зале данного жилого дома, расположенного по вышеуказанному адресу, похитила из кошелька, находящегося в кресле в зале, денежные средства в сумме 5600 рублей, из них 5 купюр, достоинством 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, одна купюра достоинством 100 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив своими действиями потерпевшей ФИО2, материальный ущерб на сумму 5600 рублей.

Подсудимая Зыбина Ю.А. в судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимой обвинения пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, с предъявленным обвинением она согласна, свою вину в совершении преступлений признает полностью, полностью признает фактические обстоятельства содеянного, форму своей вины, мотив совершенных деяний, раскаивается в совершенных преступлениях, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Признает гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 в сумме 5600 рублей.

Обвинение, с которым согласилась Зыбина Ю.А. обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изложенные в нормах главы 40 УПК РФ соблюдены; подсудимая обвиняется в совершении преступлений наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и в присутствии защитника, подтверждено в судебном заседании, подсудимая понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с каким материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а).с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, предъявленных стороной защиты не посредственно в судебном заседании; б). с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступлений; в).освобождением от процессуальных издержек; г). невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО1 и ФИО2 согласны и не возражают на вынесение подсудимой Зыбиной Ю.А. приговора без судебного разбирательства, в особом порядке.

Находя вину подсудимой Зыбиной Ю.А. в совершении преступлений установленной и доказанной, суд квалифицирует ее преступные действия: - по краже у ФИО1 - по ч.1 ст.158 УК РФ - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

- по краже у ФИО2 - по п. А ч.3 ст.158 УК РФ - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

Судом исследовались материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимой Зыбиной Ю.А.- копия паспорта л.д.139\, требование ИЦ ГУВД ..., согласно которого Зыбина Ю.А. не судима \л.д. 146-147\, характеристика с места жительства ..., согласно которой Зыбина Ю.А. характеризуется отрицательно л.д. 140\, характеристика на воспитанника Центра развития ребенка д\с ... ФИО3 Дата обезличена года рождения согласно, которой Зыбина Ю.А. воспитанием ребенка не занимается, сын постоянно проживает с дедом л.д. 112\,справка администрации р.п.... о составе семьи Зыбиной Ю.А.. согласно, которой сын ФИО3 с матерью не проживает л.д.141\, справки УИИ 51 МРУИИ Номер обезличен ГУФСИН России, что в период отбывания наказания условного осуждения Зыбиной Ю.А. продлялся судом испытательный срок на 1 месяц, так как она допустила нарушения порядка отбывания наказания л.д.151\, справки ОВД ... района о привлечении Зыбиной Ю.А. к административной ответственности \л.д.159-160\, справки, свидетельствующие, что Зыбина Ю.А. не состоит на учете у психиатра, и состоит на учете нарколога со Дата обезличена года с диагнозом синдром зависимости, вызванный употреблением опиоидов \л.д.144-145\, явка с повинной по краже у ФИО2 л.д.13 \.

Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с Зыбиной Ю.А., причиненный преступлением материальный ущерб на сумму 5600 рублей, который подтвержден материалами уголовного дела, признан подсудимой в полном объеме, в связи с чем, суд на основании ст.1064 ГК РФ находит подлежащим удовлетворению \л.д.33\.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер совершенных преступлений, степень общественной опасности и личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновной, побуждения, мотивы и способ совершения преступных действий, наступившие последствия, особенности и обстоятельства дела, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Зыбиной Ю.А. - суд не находит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Зыбиной Ю.А. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, возмещение ущерба от преступления потерпевшему ФИО1, явка с повинной по краже у ФИО2.

Суд не принимает в качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания Зыбиной Ю.А. - нахождении на иждивении несовершеннолетнего сына ФИО3 Дата обезличена года рождения, так как судом при исследовании характеризующих данных подсудимой Зыбиной Ю.А. установлено, что сын с матерью не проживает, воспитанием сына она не занимается, сын постоянно проживает с дедом ФИО4, что также подтвердила сама подсудимая в судебном заседании.

При назначении наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений Зыбиной Ю.А., необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершений, и личность виновной, отрицательную характеристику по месту жительства, привлекалась к административной ответственности, состоит на учете у нарколога, исходя из изложенного, с учетом приведенных для нее смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Зыбиной Ю.А. и на условия жизни ее семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ, учитывая мнение государственного обвинителя, суд назначает Зыбиной Ю.А. наказание в виде лишения свободы и реальном отбывании наказания. Это будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершения ей новых преступлений, поскольку только такое наказание сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания.

Вид исправительного учреждения, где подсудимая Зыбина Ю.А. должна отбывать наказание, суд назначает с учетом требований п.Б ч.1ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Преступления, совершенные Зыбиной Ю.А. в соответствии со ст.15 УК РФ, относятся в категории тяжкого и небольшой тяжести.

Размер наказания суд определяет с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа подсудимой Зыбиной Ю.А. по п.А ч.3 чт.158 УК РФ, учитывая ее материальное положение.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает в соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.308,309,316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ЗЫБИНУ ... признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.А ч.3 ст.158 УК РФ

и за каждое назначить ей наказание в виде лишения свободы;

- по краже у ФИО1 - по ч.1 ст.158 УК РФ - восемь месяцев лишения свободы;

- по краже у ФИО2- по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ - два года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательное наказание Зыбиной Ю.А. в виде лишения свободы на срок ДВА года один месяц без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с началом срока с Дата обезличена года, согласно протокола ее задержания в порядке ст.91,92 УПК РФ. \л.д. 16-17\.

Взыскать с Зыбиной ... в пользу потерпевшей ФИО2 5600 \ пять тысяч шестьсот \ рублей, в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства - DBD - плеер марки AKAI вместе с дистанционным пультом управления марки AKAI, оставить у потерпевшего ФИО1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Краснобаковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, либо лично с использованием систем видеоконференцсвязи.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного.

Федеральный судья Л.В.Лебедкина.