Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1-27\ 2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года

р.п. Красные Баки Нижегородской области

Краснобаковский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Лебедкиной Л.В.

С участием государственного обвинителя прокурора Краснобаковского района Нижегородской области Запольского А.В.

Подсудимого Новожилова С.А.

защитника, адвоката юридической консультации Краснобаковского района Ершова В.С. ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

При секретаре Беловой Е.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Новожилова ... Дата обезличена года рождения, уроженца р.пос. ... ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего ... района ... образование 7 классов, военнообязанного, холостого, работающего по найму, судимого,

- Дата обезличена года ... судом ... по ст.ст.112 ч.1,166 ч.2 п.А,161 ч.2 п.А,Г УК РФ, в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет, по постановлению ... от Дата обезличена года освобожден УДО на 1 год 5 месяцев 13 дней.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 23 часов 20 минут Новожилов ... будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении жилой квартиры, принадлежащей ФИО1, расположенной по адресу ..., ...,д.10 ..., ... района ..., куда пришел в гости к знакомым ФИО1 и ФИО2, в то время когда собственник квартиры ФИО1 и ФИО2 находились в комнате квартиры, в отсутствии посторонних лиц, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, похитил с тумбочки в кухне вышеуказанной квартиры, принадлежащий ФИО2 сотовый телефон марки NOKIA 2760, стоимостью 3000 рублей, в котором находилась сим - карта сотовой компании Теле 2, не представляющая ценности для потерпевшей, причинив своими действиями потерпевшей ФИО2. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Новожилов С.А.пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен, признает себя виновным, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 согласны на вынесение подсудимому Новожилову С.А. приговора без судебного разбирательства, в особом порядке.

Требования ст.ст. 314 -317 УПК РФ судом Новожилову С.А. разъяснены и все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

При таких обстоятельствах, суд находит, что обвинение, предъявленное Новожилову С.А. в совершении им преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Находя вину подсудимого Новожилова С.А. в совершении преступления установленной и доказанной, суд квалифицирует его действия по п. В ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом исследовались материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого: требования ИЦ ГУВД ..., согласно которого Новожилова С.А. судим \л.д.51-52\, характеристика с места жительства, согласно которой Новожилова С.А.. характеризуется положительно л.д.74,75,79\, характеристику из мест лишения свободы, согласно которой он характеризуется положительно \л.д.78\, справки, свидетельствующие, что Новожилов С.А.не состоит на учете у психиатра и нарколога \80-81\,справку ОВД Краснобаковского района, о том, что Новожилова С.А.к административной ответственности привлекался в Дата обезличена 1 разл.д.55\, справка о составе семьи \л.д.76\, постановление об условно - досрочном освобождениил.д.70\

Потерпевшей ФИО2 гражданский иск по уголовному делу не заявлен, так как ущерб ей полностью возмещен, претензий потерпевшая к Новожилову С.А.не имеет.л.д.115\.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень общественной опасности и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, побуждения, мотивы и способ совершения преступных действий, наступившие последствия, особенности и обстоятельства дела, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Новожилова С.А. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного в особом порядке.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Новожилова С.А.- рецидив преступлений.

Учитывая, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личность виновного, учитывая в совокупности смягчающие обстоятельства наказание, и наличие отягчающих обстоятельств, положительную характеристику по месту жительства, положительную характеристику из мест лишения свободы, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Новожилова С.А., учитывая мнение потерпевшей, о не лишении его свободы, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить наказание не связанное с лишением свободы, так как исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, то есть с применением статьи 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ.

Размер наказания суд определяет с учетом требований ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст.15 УК РФ - преступление, совершенное Новожилова С.А.относится к категории средней тяжести.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст.308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Новожилова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В частью 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание Новожилова С.А.. считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения осужденному Новожилова С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить, затем отменить.

Обязать Новожилова С.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию 2 раза в месяц в УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНУЮ ИНСПЕКЦИЮ Номер обезличен ГОСУДАРСТВЕННГО УЧРЕЖДЕНИЯ «МЕЖРАЙОННОЙ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ИНСПЕКЦИИ Номер обезличен», не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства - сотовый телефон марки NOKIA 2760 оставить у потерпевшей ФИО2 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок в Нижегородский областной суд через Краснобаковский районный суд со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок, со дня вручения им копии приговора. Приговор, постановленный в порядке статьи 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Л.В.Лебедкина.