Кража. т.е. тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1-59\ 2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Дата обезличена года

р.п. Красные Баки Нижегородской области

Краснобаковский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Лебедкиной Л.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Краснобаковского района Евсеева А.А.

Подсудимого Марфинина В.В.

Защитника адвоката Краснобаковской юридической консультации Кулагиной М.В. удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

При секретаре Беловой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

МАРФИНИНА ... рожденного Дата обезличена года, в ..., ..., проживающего ..., ... ..., ..., ... ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, инвалида 3 группы, не работающего, не военнообязанного, судимого

- Дата обезличена года мировым судьей судебного участка ... ... по ч.1 ст.158 УК РФ к 80 часам обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст.30, п. В частью 2 статьи 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, около 12 часов, Марфинин ..., будучи административно арестованным по постановлению мирового судьи судебного участкаНомер обезличен ... района ..., отбывая наказание и, находясь на территории двора ОВД по ... району, расположенного в 15 м. к югу от ... по ... р.п.... района ..., имея единый умысел на кражу имущества проник через незапертую водительскую дверцу в салон автомашины «SSANG YONG REXTON», государственный регистрационный знак Номер обезличен, расположенной в 15 м. к югу от ... по ... р... района ..., принадлежащей ФИО1, откуда тайно, в отсутствии посторонних лиц, из корыстных побуждений, вытащил автомагнитолу марки «SSANG YONG» стоимостью 5000 рублей, климат-контроль стоимостью 12000 рублей, аптечку «ФЭСТ», панель с прикуривателем, измерительную рулетку 5 м., журнал «Ремонт без проблем ВА32105», журнал «За рулем», газету «Из рук в руки», зарядное устройство для сотового телефона «NОКIА», электронный аппарат для ксеноновой метало-галогенной лампы «КСЕНИЯ 12-35-с», панель автомашины, компьютерное игру, не представляющие материальной ценности для потерпевшего. После чего вышеуказанные предметы и имущество, Марфинин В.В. перенес в помещение кочегарки, расположенной на территории двора ОВД, где спрятал в котле, тем самым приготовил для тайного хищения. В продолжение своих преступных действий, направленных на хищение имущества, принадлежащего ФИО1, находящегося в салоне автомашины «SSANG YONG REXTON», государственный регистрационный знак Номер обезличен, Марфинин В.В., 29 июня 2010 года, около 19 часов, имея единый умысел на кражу имущества, с целью хищения бортового компьютера, стоимостью 3500 рублей, имея при себе нож, плоскогубцы, отвертку, проник в салон вышеуказанной автомашины, расположенной в 15 м. к югу от ... по ... ... района ..., где был задержан сотрудниками ОВО при ОВД по ... району, в связи с чем не довел преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам. Марфинин В.В. не смог совершить кражу бортового компьютера и распорядиться тайно похищенным из автомашины Дата обезличена года имуществом: автомагнитолой марки «SSANG YOMG», климат-контролем, аптечкой «ФЭСТ», панелью с прикуривателем, измерительной рулеткой 5 м., журналом «Ремонт без проблем ВАЗ 2105», журналом «За рулем», газетой «Из рук в руки», зарядным устройством для сотового телефона «NOKIA», электронным аппаратом для ксеноновой метало-галогенной лампы «КСЕНИЯ 12-35-с», панелью автомашины, компьютерной игрой, то есть причинил своими действиями потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 17000 рублей.

Подсудимый Марфинин В.В. в судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимому обвинения пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен, свою вину в совершении преступления признает полностью, полностью признает фактические обстоятельства содеянного, форму своей вины, мотив совершенного деяния, раскаивается в совершенном преступлении, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Марфинин В.В. обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изложенные в нормах главы 40 УПК РФ соблюдены; подсудимый обвиняется в совершении преступлений наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и в присутствии защитника, подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с каким материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а).с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, предъявленных стороной защиты не посредственно в судебном заседании; б). с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступлений; в).освобождением от процессуальных издержек; г). невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 согласны и не возражают на вынесение подсудимому Марфинину В.В. приговора без судебного разбирательства, в особом порядке.

Находя вину подсудимого Марфинина В.В. в совершении преступления установленной и доказанной, суд квалифицирует его преступные действия: по ч.3 ст.30, п.«В» ч.2 ст. 158 УК РФ - Покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Судом исследовались материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Марфинина В.В. копия формы Номер обезличен л.д.54\, требование ИЦ ГУВД ... \л.д. 55\, копия приговора морового судьи судебного участка ... от Дата обезличена года \л.д.58-59\, согласно которого Марфинин В.В. судим, характеристика с места регистрации, согласно которой Марфинин В.В. характеризуется отрицательно л.д. 62\, справка об инвалидности 3 группы Марфинина В.В. л.д.63\, справки Тоншаевской ЦРБ, свидетельствующие, что Марфинин В.В. не состоит на учете у психиатра и нарколога \л.д.64-65\, справки ОВД ... района, о том, что Марфинин В.В. неоднократно привлекался к административной ответственности л.д.66-70\, постановление о привлечении к административной ответственности Марфинина В.В.от Дата обезличена года л.д.73\, постановление ... суда от Дата обезличена года об изменении меры пресечения в отношении Марфинина В.В.и избрании меры пресечения в виде заключения под стражу л.д.159-160\.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень общественной опасности и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, побуждения, мотивы и способ совершения преступного действия, наступившие последствия, особенности и обстоятельства дела, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Марфинина В.В. - судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Марфинина В.В. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба от преступления.

Учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления Марфининым В.В., обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, обстоятельствам совершения преступления, что Марфинин В.В., будучи административно арестованным совершил покушение на кражу на территории ОВД ... района, и личности виновного, отрицательную характеристику по месту регистрации, неоднократно привлекался к административной ответственности, находясь на свободе, совершил три преступления различной степени тяжести, на территории ..., за что ему ... судом изменена мера пресечения на заключение под стражу, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Марфинина В.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд не находит оснований для применения статьи 64 или 73 УК РФ и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы и реальном отбывании наказания, с учетом мнения государственного обвинителя, смягчающих обстоятельств. Это будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений, поскольку только такое наказание сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания.

Вид исправительного учреждения, где подсудимый Марфинину В.В. должен отбывать наказание, суд назначает с учетом требований п.А ч.1ст.58 УК РФ, в колонии поселения, так как Марфинин В.В. совершил преступление средней тяжести, и ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы.

Размер наказания суд определяет с учетом требований ст.66, 70,71 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает в соответствии со ст.81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.308,309,316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

МАРФИНИНА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст.30, п. В частью 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору полностью присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка ... ... от Дата обезличена года, в соответствии со ст. 71 ч.1 п.А УК РФ и окончательно назначить Марфинину В.В наказание в виде 1 года 3 месяцев 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселения, с началом срока с момента вынесения данного приговора - с Дата обезличена года.

Меру пресечения осужденному Марфинину В.В. изменить и избрать в виде заключения под стражу, немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства - автомагнитолу марки «SSANG YONG», климат-контроль, аптечку «ФЭСТ», панель с прикуривателем, измерительную рулетку 5 м., журнал «Ремонт без проблем ВА32105», журнал «За рулем», газету «Из рук в руки», зарядное устройство для сотового телефона «NОКIА», электронный аппарат для ксеноновой метало-галогенной лампы «КСЕНИЯ 12-35-с», панель автомашины, хранящиеся при уголовном деле, выдать потерпевшему ФИО1 по принадлежности.

Вещественные доказательства - рукавицу, плоскогубцы, двухстороннюю отвертку, нож, три полиэтиленовых пакета, полиэтиленовый пакет, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Краснобаковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, либо лично с использованием систем видеоконференцсвязи.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного.

Федеральный судья Л.В.Лебедкина.