Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1-26\ 2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Дата обезличена года

р.п. Красные Баки Нижегородской области

Краснобаковский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Лебедкиной Л.В.

С участием государственного обвинителя прокурора Краснобаковского района Нижегородской области Запольского А.В.

Подсудимого Смирнова И.А.

защитника, адвоката юридической консультации Краснобаковского района Ершова В.С. ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

При секретаре Беловой Е.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Смирнова ... Дата обезличена рождения, уроженца р.п. ... ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего ... района ... образование среднее - профессиональное, военнообязанного, холостого, не работающего, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 23 часов 10 минут Смирнов ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении жилой квартиры, принадлежащей ФИО2, расположенной по адресу ..., ...,... ..., ... района ..., куда пришел в гости к знакомым ФИО2 и ФИО1, в то время когда собственник квартиры ФИО2 и ФИО1 находились в комнате квартиры, в отсутствии посторонних лиц, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, похитил с тумбочки в кухне вышеуказанной квартиры, принадлежащий ФИО2 сотовый телефон марки NOKIA 5130, стоимостью 5000 рублей, в котором находилась сим - карта компании Теле 2, не представляющая ценности для потерпевшей, причинив своими действиями потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Смирнов И.А. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен, признает себя виновным, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 согласны на вынесение подсудимому Смирнову И.А. приговора без судебного разбирательства, в особом порядке.

Требования ст.ст. 314 -317 УПК РФ судом Смирнову И.А. разъяснены и все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

При таких обстоятельствах, суд находит, что обвинение, предъявленное Смирнова И.А. в совершении им преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Находя вину подсудимого Смирнова И.А., в совершении преступления установленной и доказанной, суд квалифицирует его действия по п.В ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом исследовались материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого: требования ИЦ ГУВД ..., согласно которого Смирнов И.А. не судим \л.д.53\, характеристика с места жительства, согласно которой Смирнов И.А. характеризуется положительно л.д.56\, служебная характеристику с места прохождения службы, согласно которой он характеризуется исключительно положительно \л.д.57\, справки, свидетельствующие, что Смирнов И.А. не состоит на учете у психиатра и нарколога \59-60\,справку ОВД Краснобаковского района, о том, что Смирнов И.А. к административной ответственности не привлекался л.д.55\, справка о составе семьи \л.д.58.\.

Потерпевшей ФИО2 гражданский иск по уголовному делу не заявлен, так как ущерб ей полностью возмещен, претензий потерпевшая к Смирнову И.А. не имеет.л.д.37,38\.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень общественной опасности и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, побуждения, мотивы и способ совершения преступных действий, наступившие последствия, особенности и обстоятельства дела, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Смирнова И.А. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного в особом порядке.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Смирнова И.А. суд не находит.

Учитывая, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личность виновного, учитывая в совокупности смягчающие обстоятельства наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, что Смирнов И.А. ранее не судим, совершил впервые преступление средней тяжести, положительную характеристику по месту жительства, исключительно положительную характеристику с места прохождения службы, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Смирнова И.А., учитывая мнение потерпевшей, о не лишении его свободы, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить наказание не связанное с лишением свободы, так как исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, то есть с применением статьи 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ.

Размер наказания суд определяет с учетом требований ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст.15 УК РФ - преступление, совершенное Смирновым И.А. относится к категории средней тяжести.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст.308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В частью 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание Смирнову И.А. считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения осужденному Смирнову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить, затем отменить.

Обязать Смирнова И.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию 1 раз в месяц в УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНУЮ ИНСПЕКЦИЮ Номер обезличен ГОСУДАРСТВЕННГО УЧРЕЖДЕНИЯ «МЕЖРАЙОННОЙ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ИНСПЕКЦИИ Номер обезличен», не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства - сотовый телефон марки NOKIA 5130 оставить у потерпевшей ФИО2 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок в Нижегородский областной суд через Краснобаковский районный суд со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок, со дня вручения им копии приговора. Приговор, постановленный в порядке статьи 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Л.В.Лебедкина.