Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Уголовное дело № 1 - 46\ 2010 год

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р. п. Красные Баки Нижегородской области

Дата обезличена года

СУДЬЯ КРАСНОБАКОВСКОГО РАЙОННОГО СУДА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ СОБОЛЕВА Т. В., при участии государственного обвинителя, прокурора Краснобаковского района Нижегородской области ЗАПОЛЬСКОГО А. В., подсудимого ФИО1, защитника адвоката Юридической консультации Краснобаковского района Нижегородской области, МОРОЗОВОЙ Е. Р., представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен, при секретаре КАЛИНИНОЙ А. И., при участии потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося Дата обезличена года в р. п. ... ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в р. п. ... ... дом ..., образование среднее, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего по договорам, не военнообязанного, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

у с т а н о в и л

Подсудимый ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Дата обезличена года, около 20 часов, ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зале дома Номер обезличен по улице. ... р. п. ... в ходе драки, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес один удар кулаком правой руки в нижнюю часть живота ФИО2, после чего, имея умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО2, снял с ФИО2, находившегося, на полу вниз лицом, брюки, удерживая в своей правой руке табурет, с металлическими ножками, умышленно и целенаправленно, ввел в анальное отверстие ФИО2 одну из металлических ножек от вышеуказанной табуретки, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 телесные повреждения в виде тупой травмы живота с разрывом задней стенки мочевого пузыря и прямой кишки, осложнившиеся развитием мочепрямокишечного свища и флегмоной паравезикальной клетчатки, вызвавшие причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 по признаку опасности для жизни.

По ходатайству обвиняемого уголовное дело рассматривается в особом порядке, установленном главой 40 УПК РФ, так как подсудимый ФИО1. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

ФИО1. обвиняется в совершении преступления, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд убедился, что подсудимый ФИО1. осознает последствия и характер заявленного ходатайства. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый ФИО1., пояснил суду, что предъявленное, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он, согласен, признает себя виновным, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство он, заявил добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке.

Требования статей 314 - 317 УПК РФ судом ФИО1., разъяснены и все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке так же соблюдены.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора в отношении ФИО1., без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В связи, с изложенным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Предъявленное подсудимому ФИО1. обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, вина подсудимого полностью доказана.

Действия подсудимого ФИО1. правильно квалифицированы по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого ФИО1., суд не находит. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает полное признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка. По месту жительства ФИО1 характеризуется положительно.

Учитывая, что ФИО1 совершил тяжкое преступление, суд назначаем ему наказание в виде реального лишения свободы, оснований для назначения наказания условно, согласно, статьи 73 УК РФ или применения статьи 64 УК РФ суд не находит. При определении размера наказания суд учитывая, конкретные обстоятельства совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, данные, характеризующие личность подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому ФИО1. наказание в минимальном размере, предусмотренном санкцией части 1 статьи 111 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: табурет и тампон с пятнами бурого цвета следует уничтожить.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 на сумму 150 тысяч рублей - компенсации морального вреда за причиненные нравственные страдания подсудимый признал, на основании статьи 151 ГК РФ гражданский иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьями 307 - 308, 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л

ФИО1, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

МЕРУ ПРЕСЕЧЕНИЯ ФИО1 изменить, избрать ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПОД СТРАЖЕЙ из зала суда с момента провозглашения настоящего приговора.

СРОК НАКАЗАНИЯ исчислять с Дата обезличена ГОДА.

Вещественные доказательства по делу: табурет и тампон с пятнами бурого цвета следует уничтожить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в сумме 150 тысяч (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ с принесением кассационной жалобы через Краснобаковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи. В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения, и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденного.

Судья СОБОЛЕВА Т. В.