Разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества



Уголовное дело № 1-37\ 2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена

р.п. Красные Баки Нижегородской области

Краснобаковский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Лебедкиной Л.В.

С участием государственного обвинителя прокурора Краснобаковского района Запольского А.А.

Обвиняемого ФИО1

Защитника адвоката Краснобаковской юридической консультации Ершова В.С., ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

При секретаре Беловой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении ФИО1 Дата обезличена года рождения, уроженца р.п. ..., ..., зарегистрированного и проживающею ..., ..., ..., ... ... Краснобаковского района, гражданина РФ, образование полное среднее, холостого, военнообязанного, работающего ООО ..., сторожем - вахтером, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, Дата обезличена года, около 23 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО2, с применением насилия опасного для жизни и здоровья ФИО2, взяв с этой целью в сарае у своего дома Номер обезличен по ... в ... Краснобаковского района Нижегородской области деревянную бейсбольную биту, пришел в подъезд дома, где проживает ФИО2 по адресу: ... ... кв. Номер обезличен д. Номер обезличен Краснобаковского района Нижегородской области. После чего, Дата обезличена года в 23 часа 30 минут, ФИО1, имея при себе деревянную биту, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на разбой, то есть нападение в целях хищения денежных средств у ФИО2, с применением насилия опасного для жизни и здоровья ФИО2, с применением предмета, используемого в качестве оружия-биты, пришел в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... Краснобаковского района

Нижегородской области. В тот момент, когда ФИО2 открыл входную дверь в вышеуказанную квартиру, ФИО1 потребовал деньги у ФИО2 и совершил нападение в прихожей комнате вышеуказанной квартиры на ФИО2, в целях хищения чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО2, нанеся не менее 4 ударов в область головы и туловища ФИО2, принесенной с собой деревянной бейсбольной битой, то есть применил насилие опасное для жизни и здоровья, в отношении ФИО2 В результате нанесенных ударов битой ФИО2 упал на пол в квартире, после чего ФИО1 с целью хищения денежных средств начал проверять карманы одежды ФИО2, которая находилась в квартире. После этого, Дата обезличена года около 23 часов 40 минут, не найдя денежных средств, ФИО1 поднял ФИО2 и перенес его в спальню, где положил на кровать, при этом сдернув простынь с кровати. После этого, Дата обезличена года около 23 часов 45 минут, ФИО1 открыто для потерпевшего ФИО2, похитил, выпавшие из под простыни денежные средства, принадлежащие ФИО2, в размере 21500 рублей, 21 купюру достоинством 1000 рублей и 1 купюру достоинством 500 рублей. После чего ФИО1 с похищенными денежными средствами вышел из дома на улицу. В результате преступных действий ФИО1, потерпевшему ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушибленной раны волосистой части головы, которые вызвали легкий вред здоровью ФИО2, по признаку кратковременного расстройства здоровья, а также похищены денежные средства в сумме 21500 рублей, в связи с чем, потерпевшему ФИО2 причинен материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимому обвинения пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен, свою вину в совершении преступления признает полностью, полностью признает фактические обстоятельства содеянного, форму своей вины, мотив совершенных деяний, характер и размер причиненного вреда, раскаивается в совершенном преступлении, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился ФИО1 обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изложенные в нормах главы 40 УПК РФ соблюдены; подсудимый обвиняется в совершении преступления наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и в присутствии защитника, подтверждено в судебном заседании подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с каким материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а).с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, предъявленных стороной защиты не посредственно в судебном заседании; б). с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступлений; в).освобождением от процессуальных издержек; г). невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2, согласны и не возражают на вынесение подсудимому ФИО1 приговора без судебного разбирательства, в особом порядке.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Находя вину подсудимого ФИО1 в совершении преступления установленной и доказанной, суд квалифицирует его преступные действия: по ч.2 ст. 162 УК РФ как - Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Судом исследовались материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого: копия паспорта \л.д.173\, требование ИЦ ГУВД Нижегородской области, согласно которого ФИО1 не судим \л.д.174\, характеристика с места жительства, согласно которой ФИО1 характеризуется отрицательно, но суд к ней относится критически, и считает ее необъективной л.д. 179\, характеристика с места работы и жительства соседей, по которой ФИО1 характеризуется исключительно положительно л.д. 182,237\, справки, свидетельствующие, что ФИО1не состоит на учете у психиатра и нарколога \л.д.176-177\, справка о том, что ФИО1 имеет постоянное место работы \л.д. 238\., явка с повинной ФИО1л.д.239\.

Гражданский иск потерпевшим ФИО2 не заявлен, так как возмещен полностью, претензий он к ФИО1 не имеет.\л.д. 47,236\.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень общественной опасности и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, побуждения, мотивы и способ совершения преступных действий, наступившие последствия, особенности и обстоятельства дела, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1 суд не находит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО1 суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, активно способствовал раскрытию преступления, явку с повинной, возмещение ущерба от преступления.

Учитывая, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личность виновного, учитывая в совокупности смягчающие обстоятельства, наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, что ФИО1 ранее не судим, совершил впервые тяжкое преступление, положительную характеристику по месту жительства и работы, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО1, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить наказание не связанное с лишением свободы, так как исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, то есть с применением статьи 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ.

Размер наказания суд определяет с учетом требований ст.62 УК РФ, ст.316 УПК РФ.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа к ФИО1, учитывая его материальное положение.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81,82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст.308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа.

Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком на три года шесть месяцев.

Меру пресечения осужденному ФИО1 в виде домашнего ареста отменить, и избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию 2 раза в месяц в УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНУЮ ИНСПЕКЦИЮ Номер обезличен ГОСУДАРСТВЕННГО УЧРЕЖДЕНИЯ «МЕЖРАЙОННОЙ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ИНСПЕКЦИИ Номер обезличен», не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства - сотовый телефон марки SAMSUNG оставить у ФИО1 по принадлежности, денежные средства в сумме 21500 рублей оставить у потерпевшего ФИО2 по принадлежности, вырез с половика, смыв бурового цвета с пола и бейсбольную биту, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить, кроссовки черного цвета, хранящиеся при уголовном деле, выдать ФИО1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Краснобаковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор, постановленный в порядке статьи 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Л.В.Лебедкина.