Незаконная порубка деревьев



Уголовное дело № 1- 3\ 2010

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Красные Баки Нижегородской области

«30» июня 2010 года

Федеральный судья Краснобаковского районного суда Нижегородской области Л.В. Лебедкина,

С участием государственного обвинителя прокурора Краснобаковского района Запольского А.В.

Обвиняемого ФИО6

Защитника адвоката Краснобаковской юридической консультации Кулагиной М.В., ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

При секретаре Беловой Е.Н.,

А также при участии представителя потерпевшего ФИО5

Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО6 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего ..., ..., ..., ..., гражданин РФ, образование высшее, невоеннообязанного, женатого, пенсионера, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года ФИО6, без заключения договора купли-продажи лесных насаждений для заготовки древесины, при помощи ФИО15 от ... через ДО 4335/071 Борского отделения 4335 Сберегательного Банка Российской Федерации произвел платежи в УФК по Нижегородской области Департамент лесного комплекса Нижегородской области Краснобаковское районное лесничество на основании данных материально - денежной оценки составленной Дата обезличена г. инженером по лесопользованию Краснобаковского районного лесничества ФИО14 в размере 4326 руб.70 коп. и 7211 руб.70 коп. за использование лесов в части минимального размера платы по договору купли - продажи лесных насаждений за отведенные ведущим специалистом Краснобаковского районного лесничества ФИО13 деревья. В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ФИО6 в нарушение ст.ст. 29, 75-76 Лесного кодекса Российской Федерации и статьи 2 Правил заготовки древесины в лесах Российской Федерации утверждённых Приказом МПР РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен согласно которых: «Заготовка древесины осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров аренды в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка), а также проектом освоения лесов на лесном участке, предоставленном в аренду. Заготовка древесины без предоставления лесного участка осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений, в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка)», не заключив договор купли-продажи лесных насаждений, договора аренды и, не уведомив об этом наёмных рабочих ФИО11, ФИО10 и ФИО9, при их помощи в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года осуществил незаконную рубку ленных насаждений путём спиливания бензомоторной пилой стволов деревьев ФИО11, ФИО10 и ФИО9 в делянке Номер обезличен в квартале Номер обезличен выдел Номер обезличен Носовского участкового лесничества, Краснобаковского районного лесничества, Краснобаковского района, Нижегородской области, который на основании приказа «Об утверждении лесохозяйственного регламента Краснобаковского районного лесничества» утверждённого 01.08.2008 года № 321-а Департаментом лесного комплекса Нижегородской области перенумерован в квартал Номер обезличен Носовского участкового лесничества Краснобаковского районного лесничества. А именно ФИО6 используя труд ФИО11, ФИО10 и ФИО9 совершил незаконную рубку 39 деревьев породы сосна, диаметр которых у пня составляет: 2 пня по 20 см., 3 пня по 32 см., 3 пня по 36 см., 2 пня по 40 см., 4 пня по 42 см., 1 пень по 44 см., 2 пня по 46 см., 2 пня по 48 см., 3 пня по 52 см., 6 пней по 54 см., 1 пень-56 см., 6 пней по 62 см., 1 пень-66 см., 1 пень-68 см., 1 пень-70 см. и 1 пень-72 см., общей кубомассой 51,29 куб.м., по цене 127 рублей 90 копеек за 1 куб.м., 137 деревьев породы ель, диаметр которых у пня составляет: 1 пень-14 см., 3 пня по 16 см., 1 пень-18 см., 6 пней по 20 см., 2 пня по 22 см., 5 пней по 24 см., 6 пней по 26 см., 8 пней по 28 см., 5 пней по 30 см., 10 пней по 32 см., 6 пней по 34 см., 11 пней по 36 см., 7 пней по 38 см., 9 пней по 40 см., 10 пней по 42 см., 7 пней по 44 см, 13 пней по 46 см., 8 пней по 48 см., 2 пня по 50 см., 2 пня по 52 см., 4 пня по 54 см., 2 пня по 56 см., 3 пня по 58 см., 2 пня по 60 см., 1 пень-68 см., 2 пня по 74 см. и 1 пень-80 см. общей кубомассой 116,62 куб.м., по цене 114 рублей 70 копеек за 1 куб.м., 88 деревьев породы берёза, диаметр которых у пня составляет: 1 пень-16 см., 6 пней по 20 см., 3 пня по 24 см., 3 пня по 26 см., 1 пень-28 см., 10 пней по 30 см., 6 пней по 32 см., 5 пней по 34 см., 13 пней по 36 см., 1 пень-38 см., 11 пней по 40 см., 3 пня по 42 см., 8 пней по 44 см., 2 пня по 46 см., 7 пней по 48 см., 3 пня по 50 см., 1 пень-52 см. и 4 пня по 54 см., общей кубомассой 63,27 куб.м., по цене 64 рубля 40 копеек за 1 куб.м. и 5 деревьев породы осина, диаметр которых у пня составляет: 1 пень-34 см., 1 пень-42 см., 1 пень-52 см., 1 пень-64 см. и 1 пень-74 см., общей кубомассой 7,63 куб.м. по цене 12 рублей 80 копеек за 1 куб.м, относящихся ко второй группе лесов. В целом сумма ущерба, согласно Постановления Правительства РФ от 8 мая 2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причинённого лесам вследствие нарушения лесного законодательства», с учётом 50-кратной таксовой стоимости древесины, незаконно срубленных до степени прекращения роста деревьев, составила 1205427 руб. 85 коп. Своими действиями ФИО6 причинил Департаменту лесного комплекса Нижегородской области материальный ущерб в особо крупном размере на указанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО6 вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ, признал частично, и пояснил, что действительно с 23 июля по Дата обезличена года жителями д.Носовая по его указанию, была произведена незаконная рубка древесины разных пород в 1 делянке квартале Номер обезличен выделе Номер обезличен Носовского лесничества, Кранобаковского районного лесничества, полностью подтвердил количественное и качественные показатели рубки деревьев, вмененных ему в вину, действительно при помощи ФИО15 произвел платежи в УФК по Нижегородской области на счет Департамента лесного комплекса, на основании данных материально - денежной оценки, составленной работниками Краснобаковского районного лесничества, за использование лесов в части минимального размера платы через Сбербанк в р.п. Красные Баки, но разрешающего документа - как договор купли - продажи с Департаментом лесного комплекса Нижегородской области не заключил, и при его отсутствии произвел незаконную рубку древесины разных пород в 1 делянке квартале Номер обезличен выделе Номер обезличен Носовского лесничества.

Вина подсудимого в совершении указанных выше действий, кроме его собственного частичного признания, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Представитель потерпевшего ФИО5 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года в Краснобаковское районное лесничество поступило заявление от главы КФХ ФИО18, которая сообщила о том, что в ... выд.1 Носовского участкового лесничества Краснобаковского районного лесничества ведётся рубка леса, которая осуществляется бригадой от СПК «Лён» по указанию ФИО6. Дата обезличена года им было вынесено распоряжение о проведении внеплановой проверки в ... выд.1 Носовского участкового лесничества Краснобаковского районного лесничества, в ходе, которой было установлено, что произведённая рубка является незаконной и был составлен протокол о лесонарушении. Всего незаконно было спилено 39 деревьев породы сосна, 89 деревьев породы берёза, 137 деревьев породы ель и 5 деревьев породы осина, в результате чего был причинён материальный ущерб на сумму 1205428 рублей. Оформление начало заготовки древесины лесозаготовителем осуществляется на основании договора купли продажи лесных насаждений, о чём указывает ст. 2 Правил заготовки древесины в леса РФ и ст. 29 Лесного кодекса РФ. С начала лесозаготовитель обращается с заявлением в лесничество по поводу отвода делянки, затем участковый лесничий, по имеющимся материалам таксационного описания и картографическим материалам проверяет возможность отвода делянки в выделе того или иного квартала, при установлении места возможного расположения делянки лесничий чертит абрис, на котором указано местонахождение возможного отвода делянки и вручает данный абрис лесопользователю, который своими силами производит отвод делянки, устанавливает деляночные столбы. После этого участковый лесничий выезжает на место где проверяет правильность отвода до делянки, затем материалы по делянки передаются инженеру по лесопользованию, который составляет материально денежную оценку делянки, установив стоимость делянки. Инженер по лесопользованию сообщает лесопользователю сколько и на какой счёт должен заплатить по делянке, после оплаты делянки и предоставления документа, подтверждающих оплату, составляется договор купли продажи лесных насаждений, между лесопользователем и департаментом лесного комплекса в лице руководителя районного лесничества, приложением к договору купли продажи является акт передачи лесного участка. После двустороннего подписания договора купли продажи лесных насаждений договор является действующим и лесопользователь в праве начать лесозаготовку и вывоз древесины. В связи с принятием Дата обезличена года лесохозяйственного Краснобаковского районного лесничества 16 кварталу Носовского участкового лесничества был присвоен номер 105. Документы на листе дела 28-32 были составлены Дата обезличена года комиссией, в которую входили он, главный специалист ФИО17, главный специалист ФИО16, не посредственно после дополнительного осмотра места происшествия, с целью установления точного размера и числа спиленной древесины и установления точного ущерба. В ходе предварительного расследования был заявлен гражданский иск, в ходе судебного заседания от заявленного гражданского иска отказался.

Свидетель ФИО17 пояснил, что в настоящее время работает в должности главного специалиста Шеманихинского участкового лесничества Краснобаковского районного лесничества. Дата обезличена года на основании распоряжения руководителя Краснобаковского районного лесничества ФИО5 он в составе комиссии, в которую входили руководитель Краснобаковского районного лесничества Озарёнков В.В., главный специалист Носовского участкового лесничества ФИО28 главный специалист Баковского участкового лесничества ФИО16 выехали в делянку Номер обезличен квартала Номер обезличен (105) выдел Номер обезличен Носовского участкового лесничества с целью уточнения и перечёта пней фактически спиленных деревьев. По прибытию на место им и главным специалистом Баковского участкового лесничества ФИО16 был произведён обмер и перечёт пней в ходе, которого главным специалистом Баковского участкового лесничества ФИО16 была составлена перечётная ведомость с указанием диаметра пней и породы пней спиленных деревьев. В результате перечёта было установлено, что в делянке Номер обезличен квартала Номер обезличен (105) выдел Номер обезличен Носовского участкового лесничества было спилено 39 деревьев породы сосна общей массой 51,29 куб.м.; 137 деревьев породы ель общей массой 116,62 куб.м.; 89 деревьев породы берёза общей массой 63,27 куб.м. и 5 деревьев породы осина общей массой 12,80 куб.м.. После этого по прибытию в контору Краснобаковского районного лесничества главным специалистом Баковского участкового лесничества ФИО16 был составлен расчёт для исчисления размера ущерба, причинённого лесным насаждениям вследствие нарушения лесного законодательства, а им был составлен протокол о лесонарушении Номер обезличен. От руководителя Краснобаковского районного лесничества ФИО5 ему стало известно, что лесозаготовку в делянке Номер обезличен в квартале Номер обезличен (105) выдел Номер обезличен Носовского участкового лесничества произвёл председатель СПК ... ФИО6, после чего Дата обезличена года ФИО6 был вызван в Краснобаковское районное лесничество для ознакомления с протоколом о лесонарушении. В его присутствии ФИО6 ознакомился с протоколом о лесонарушении и пояснил, что лесозаготовку произвёл в делянке в связи с тем, что произвёл оплату, но договор купли-продажи лесных насаждений ФИО6 заключён не был, по какой причине ему неизвестно. Также ФИО6 пояснил ему, что бригаду рабочих для лесозаготовки в делянке Номер обезличен в квартале Номер обезличен (105) выдел Номер обезличен Носовского участкового лесничества направлял лично, так как об этом он задавал вопрос ФИО6, в связи с установлением лесонарушителя.

Свидетель ФИО16, пояснил, что он работает в должности главного специалиста Баковского участкового лесничества Краснобаковского районного лесничества. Дата обезличена года на основании распоряжения руководителя Краснобаковского районного лесничества ФИО5 он в составе комиссии, в которую входили руководитель Краснобаковского районного лесничества ФИО5., главный специалист Носовского участкового лесничества ФИО28 главный специалист Шеманихинского участкового лесничества ФИО17 выехали в делянку Номер обезличен квартала Номер обезличен (105) выдел Номер обезличен Носовского участкового лесничества с целью уточнения и перечёта пней фактически спиленных деревьев. По прибытию на место им и главным специалистом Шеманихинского участкового лесничества ФИО17 был произведён обмер и перечёт пней в ходе которого он составил перечётную ведомость с указанием диаметра пней и породы пней спиленных деревьев. В результате перечёта было установлено, что в делянке Номер обезличен квартала Номер обезличен (105) выдел Номер обезличен Носовского участкового лесничества было спилено 39 деревьев породы сосна общей массой 51,29 куб.м.; 137 деревьев породы ель общей массой 116,62 куб.м.; 89 деревьев породы берёза общей массой 63,27 куб.м. и 5 деревьев породы осина общей массой 12,80 куб.м.. После этого по прибытию в контору Краснобаковского районного лесничества им был составлен расчёт для исчисления размера ущерба, причинённого лесным насаждениям вследствие нарушения лесного законодательства, а главным специалистом Шеманихинского участкового лесничества ФИО17 был составлен протокол о лесонарушении Номер обезличен. О том, что делянка Номер обезличен в квартале Номер обезличен (105) выдел Номер обезличен Носовского участкового лесничества была отведена ФИО6 ему известно не было и что лесозаготовку в данной делянке произвёл ФИО6 не имея на то разрешительных документов, а именно договора купли-продажи лесных насаждений, он не знал./

Свидетель ФИО28. в судебном заседании пояснил, что он работал главным специалистом в Краснобаковском районном лесничестве и Дата обезличена года он вместе со своим помощником ФИО13 в ... выделе 1 Носовского участкового лесничества, по просьбе председателя СПК ... ФИО6, произвёл отвод делянки, после чего им были составлены технологические документы и переданы в лесной отдел. Дата обезличена года ему стало известно, что ФИО6 производит рубку в отведённой делянке. Так как у ФИО6 не было договора купли-продажи лесных насаждений разрешающего производство лесозаготовки, то данная рубка является незаконной.

Свидетель ФИО15, в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года его рабочие ФИО11, ФИО10 и ФИО9 по указанию председателя СПК ... ФИО6 начали производить заготовку древесины в отведённой делянке в ... выд.1 Носовского участкового лесничества. В августе 2008 года, когда рубка в делянке была завершена, приехал лесничий Лопарёв В.П. и сообщил, что данная рубка является незаконной, так как у ФИО6 нет договора купли продажи лесных насаждений разрешающего лесозаготовку. Действительно по просьбе ФИО6 произвел платежи в УФК по Нижегородской области на счет Департамента лесного комплекса, на основании данных материально - денежной оценки, составленной работниками Краснобаковского районного лесничества, за использование лесов в части минимального размера платы через Сбербанк в р.п. Красные Баки.

Свидетель ФИО21, пояснил, что работает водителем лесовоза у ИП ФИО20 Дата обезличена года он совместно с ещё одним водителем лесовоза ФИО19, на двух автомашинах осуществляли вывозку спиленных стволов деревьев породы сосна, ель, берёза и осина, по просьбе ФИО6. Вся данная древесина находилась на краю поля за фермой СПК ... в ... и вывозку производили на пилораму к ИП ФИО15 в ....

Свидетель ФИО19 пояснил, что работает водителем лесовоза у ИП ФИО20 Дата обезличена года он совместно с ещё одним водителем лесовоза ФИО21, на двух автомашинах осуществляли вывозку спиленных стволов деревьев породы сосна, ель, берёза и осина, по просьбе ФИО6. Вся данная древесина находилась на краю поля за фермой СПК ... в ... и вывозку производили на пилораму к ИП ФИО15 в ....

Свидетель ФИО9 пояснил, что подрабатывает у ИП ФИО15 на пилораме в ... в качестве тракториста. В начале августа 2008 года, точное число он не помнит, он совместно с рабочими ФИО11 и ФИО10 по указанию ФИО6 осуществляли лесозаготовку в отведённой для ФИО6 делянке расположенной в ... выд.1 Носовского участкового лесничества. Лесозаготовку он, ФИО11 и ФИО10 производили на протяжении около десяти дней. ФИО11 и ФИО10 осуществляли валку деревьев, а он на тракторе трелевал стволы спиленных деревьев на окраину поля. Также он пояснил, что клейма в виде пятиконечной звезды на стволах деревьев он не видел и не знал о том, что у ФИО6 нет документов разрешающих лесозаготовку в данной делянке.

Свидетель ФИО23 пояснил, что с 5 февраля 208 года он является заместителем руководителя Краснобаковского районного лесничества. С 3 по Дата обезличена года он находился в двухнедельном отпуске, по выходу из которого ему стало известно от руководителя Краснобаковского районного лесничества ФИО5 что в ... выд.1 Носовского участкового лесничества Краснобаковского районного лесничества была совершена рубка деревьев без разрешительных документов в границах отведённой делянки для нужд СПК ... Также ему известно, что данную рубку совершил ФИО6 у которого не было договора купли-продажи лесных насаждений на отведённую делянку совершив тем самым незаконную рубку. Каких либо указаний по отводу делянки в квартале 16 Носовского участкового лесничества для нужд СПК ... ФИО28. и ФИО13 он не давал и о том, что они отвели данную делянку и какую именно древесину ему известно не было.

Свидетель ФИО14 пояснил, что в период с февраля по Дата обезличена года он работал в Краснобаковском районном лесничестве в должности инженера по лесопользованию, одной из его обязанностей являлось выписка договоров купли-продажи лесных насаждений. Данный договор выписывается после оплаты по отведённой делянке и подписывается двумя сторонами, лесопользователем и руководителем лесничества. В июле 2008 года, точное число он не помнит к нему пришёл ФИО15 и принёс технические документы по отведённой делянке и квитанции по оплате данной делянки, но так как у него не было времени он сказал ФИО15 чтобы подъехал потом и оформил договор купли-продажи лесных насаждений. ФИО15 сказал ему, что подъедет либо он (ФИО15) либо ФИО6, после чего оставил у него весь пакет документов. Затем в начале августа 2008 года, точное число он не помнит, к нему пришёл главный специалист ФИО28 и спросил его выписан ли ФИО6 договор купли-продажи лесных насаждений по делянке, он пояснил, что договор пока ещё не выписан, так как ФИО6 к нему для оформления данного договора не подъезжал.

Свидетель ФИО10, который пояснил, что подрабатывает у ИП ФИО15 на пилораме в ... в качестве тракториста. В начале августа 2008 года, точное число он не помнит, он совместно с трактористом ФИО9 и рабочим ФИО11 по указанию ФИО6 осуществляли лесозаготовку в отведённой для ФИО6 делянке расположенной в ... выд.1 Носовского участкового лесничества. Лесозаготовку он, ФИО9 и ФИО11 производили на протяжении около десяти дней. Он и ФИО11 осуществляли валку деревьев, а ФИО9 на тракторе трелевал стволы спиленных деревьев на окраину поля. Также он пояснил, что клейма в виде пятиконечной звезды на стволах деревьев не было, были только сделаны затёски и о том, что у ФИО6 нет документов разрешающих лесозаготовку в данной делянке он не знал.

Свидетель ФИО13, который пояснил, что с Дата обезличена года он работает в должности ведущего специалиста Краснобаковского районного лесничества Департамента лесного комплекса Нижегородской области и его непосредственным начальником является главный специалист Носовского участкового лесничества Краснобаковского районного лесничества ФИО28 Дата обезличена года он совместно и под руководством ФИО28. выехал в ... выд.1 Носовского участкового лесничества для отвода делянки для ФИО6, как ему объяснил ФИО28 затем совместно с рабочими которых предоставил ФИО6 была отведена делянка площадью 4,8 га. в ... выд.1 Носовского участкового лесничества. По указанию главного специалиста ФИО28 он произвёл отбор деревьев подлежащих к рубке и сделал на них затёски, но клеймо в виде пятиконечной звезды не поставил, так как клеймо надлежало ставить только после того как ФИО6 предъявит договор купли-продажи лесных насаждений на данную делянку разрешающий производить лесозаготовку. Впоследствии в начале августа 2008 года, точное число он не помнит, от ФИО18 в Краснобаковское районное лесничество поступило сообщение о том, что в ... выд.1 Носовского участкового лесничества производится незаконная рубка. После этого он вместе с ФИО28 выехали на место рубки в ... выд.1 Носовского участкового лесничества где обнаружили, что в границах отведённой делянки выпилены деревья породы сосна, ель, берёза и осина. Вся спиленная древесина находилась на краю поля. По указанию ФИО28. он поставил на пнях спиленных деревьев клеймо, после чего уехали в р.п.Красные Баки, где ФИО28 один составил перечётную ведомость и акт о лесонарушениии. Впоследствии Дата обезличена года он совместно с сотрудниками милиции выехал на место незаконной рубки где производился осмотр места незаконной рубки, также в это время приехал ФИО6 который пояснил, что данный лес был заготовлен бригадой рабочих для нег (ФИО6) и что за спиленный лес он (ФИО6) заплатил деньги. Также он пояснил, что у ФИО6 не было договора купли-продажи лесных насаждений дающего право осуществлять лесозаготовку, поэтому ФИО6 была совершена незаконная рубка в отведённой для ФИО6 делянке.

Свидетель Аксёнов В.В. пояснил, что в начале июля 2008 года, точное число он не помнит, он вместе с ФИО24 по указанию ФИО6 участвовали при отводе делянки в лесном массиве расположенном за фермой СПК ... Также он пояснил, что он не видел, ставил ли работник лесничества ФИО13 клеймо на отобранные под рубку деревья и данного клейма у ФИО13 он также не видел.

Свидетель ФИО24 пояснил, что в начале июля 2008 года, точное число он не помнит, он вместе с ФИО24 по указанию ФИО6 участвовали при отводе делянки в лесном массиве, расположенном за фермой СПК ... Также он пояснил, что он точно помнит, что работник лесничества ФИО13 клеймо на отобранные под рубку деревьях не ставил и данного клейма у ФИО13 вообще при себе не было.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании пояснила, что в настоящее время является главой крестьянско-фермерского хозяйства и Дата обезличена года между ней и Департаментом лесного комплекса Нижегородской области был заключен государственный контракт Номер обезличен на выполнение работ по охране, защите воспроизводству лесов с одновременной продажей лесных насаждений для заготовки древесины, проводимых на лесных участках Краснобаковского районного лесничества Дата обезличена года между ней и СПК ... в лице председателя ФИО6 был заключен договор соисполнения государственного контракта Номер обезличен. Дата обезличена года её мастер леса ФИО25 сообщил, что в ... выд.1 лесов СПК ... возле ... ведётся заготовка древесины рабочей бригадой от ФИО6, у которой нет на руках ни каких документов разрешающих лесозаготовку. После этого она сразу же об данном факте сообщила в Краснобаковское районное лесничество где ей стало известно, что у ФИО6 нет договора купли-продажи лесных насаждений дающего право на лесозаготовку.

Свидетель ФИО25 пояснил, что с апреля 2008 года он работает мастером леса в КФХ «ФИО18». В начале августа 2008 года в ходе обхода лесов СПК ... Носовского участкового лесничества он обнаружил, что в кВ.16 выд.1 СПК ... Носовского участкового лесничества в отведённой для ФИО6 делянке ведётся заготовка древесины, после чего об этом он сразу же сообщил ФИО18 Затем выяснилось, что у ФИО6 не выписан договор купли-продажи лесных насаждений разрешающий лесозаготовку в отведенной делянке.

Вина подсудимого ФИО6 в содеянном преступлении, также полностью подтверждается материалами уголовного дела, оглашенными в ходе судебного следствия с согласия участников процесса, а именно: протоколом допроса специалиста ФИО26, согласно которого он работает в должности консультанта отдела Государственного контроля и надзора Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области. Он пояснил, что лесозаготовка в лесах Российской Федерации должна производиться согласно ст.29 Лесного кодекса РФ. Для осуществления лесозаготовки лесопользователь должен заключить с лесничеством договор купли-продажи лесных насаждений или лесную декларацию, если лес находиться у лесопользователя в аренде. Только данные документы разрешают право рубки деревьев и вывоз древесины. Граждане осуществляющие рубку без данных документов производят незаконную рубку. Из материалов уголовного дела видно, что ФИО6 произвёл рубку деревьев в отведённой делянке не имея на то соответствующего разрешения, т.е. договора купли-продажи лесных насаждений на данную делянку в результате чего ФИО6 нарушил ст.29 Лесного кодекса РФ и совершил тем самым незаконную рубку.л.д.188-190, том Номер обезличен, а также

- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г в ходе которого было осмотрено место незаконной рубки в ... выд.1 Носовского участкового лесничества, Краснобаковского районного лесничества, Краснобаковского района, Нижегородской области./л.д.8-9, том Номер обезличен.

- Фото-таблицей к протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года. л.д.10-12, том Номер обезличен

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г в ходе которого было осмотрено место незаконной рубки в ... выд.1 Носовского участкового лесничества, Краснобаковского районного лесничества, Краснобаковского района, Нижегородской области./л.д.26-27, том Номер обезличен

Протоколом о лесонарушении Номер обезличен /л.д.31-32, том Номер обезличен

Протоколом очной ставки от Дата обезличена года между представителем потерпевшего ФИО5. и свидетелем ФИО6, в ходе которого ФИО5 полностью подтвердил свои показания.л.д.220-221, том Номер обезличен

Протоколом выемки от Дата обезличена года в ходе которого у представителя потерпевшего ФИО5. был изъят лазерный диск с записью.л.д.223-224, том Номер обезличен

Протоколом выемки от Дата обезличена года в ходе которого у свидетеля ФИО28 были изъяты технологическая документация и квитанции по оплате лесосеки в ... выд.1 Носовского участкового лесничества.л.д.226-227, том Номер обезличен

Протоколом осмотра предметов и документов от Дата обезличена года в ходе которого были осмотрены лазерный диск с записью, технологические документы и квитанции по оплате лесосеки в ... выд.1 Носовского участкового лесничества. л.д.228-229, том Номер обезличен

Протоколом осмотра предметов и документов от Дата обезличенагода в ходе которого была осмотрена древесина породы сосна, ель, берёза и осина. л.д.232-233, том Номер обезличен

Фото-таблицей к протоколу осмотра предметов от Дата обезличена года.л.д.234-235, т. Номер обезличен

Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО9 от Дата обезличена года в ходе которого ФИО9 свои показания полностью подтвердил.л.д.22-23, том Номер обезличен

Фото-таблицей к протоколу проверки показаний на месте свидетеля ФИО9 от Дата обезличена года. л.д.24-25, том Номер обезличен

Ответом на запрос из Краснобаковского районного лесничества Департамента лесного комплекса Нижегородской области в котором указано, что в кварталах 4 выд.35 и 16 выд.1 Носовского участкового лесничества, а также в близлежащих кварталах, по лесорубочным билетам и договорам купли-продажи в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года отпуск древесины и отвод делянок не производился.л.д.159, том Номер обезличен

Протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которого у ФИО15 была изъята бензомоторная пила марки «Урал»./том Номер обезличен,л.д.76-77/

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г. в ходе которого была осмотрена бензомоторная пила марки «Урал»./том Номер обезличен,л.д.78-79/

Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО11 от Дата обезличена г. в ходе которого все показания ФИО11 подтвердил и указал все спиленные им, ФИО10 и ФИО9 деревья породы сосна, ель, берёза и осина в кВ.Номер обезличен выд.1 Носовского участкового лесничества./том Номер обезличен,л.д.123-125/

Фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте свидетеля ФИО11 от Дата обезличенаг../том Номер обезличен,л.д.126-251/

Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО10 от Дата обезличена г. в ходе которого все показания ФИО10 подтвердил и указал все спиленные им, ФИО11 и ФИО9 деревья породы сосна, ель, берёза и осина в кВ.16 выд.1 Носовского участкового лесничества./том Номер обезличен,л.д.1-3/

Фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте свидетеля ФИО10 от Дата обезличенаг../том Номер обезличен,л.д. 4-126/

Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО9 от Дата обезличена г. в ходе которого все показания ФИО9 подтвердил и указал все спиленные им, ФИО11 и ФИО10 деревья породы сосна, ель, берёза и осина в кВ.16 выд.1 Носовского участкового лесничества./том Номер обезличен,л.д.127-129/

Фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте свидетеля ФИО9 от Дата обезличенаг../том Номер обезличен,л.д.130-183/, а также другими материалами уголовного дела.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными, относимыми и допустимыми.

Доводы адвоката Кулагиной М.В. о том, что в действиях ФИО6 отсутствует состав преступления, предусмотренный ч.3 ст.260 УК РФ, но в судебном заседании установлено, это признал и сам ФИО6, что рубка деревьев в делянке Номер обезличен в квартале 16 выдел Номер обезличен Носовского участкового лесничества производилась в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года по указанию ФИО6, при этом он знал, что договора - купли продажи на древесину с Департаментом лесного комплекса о рубке не заключал и не подписывал.

Исследовав материалы дела в судебном заседании, представленные стороной обвинения, суд пришел к убеждению, что ФИО6 обоснованно привлечен к уголовной ответственности по ч.3 ст. 260 УК РФ, в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ.

Совокупность собранных по делу доказательств, проверенных в судебном заседании, позволяет суду сделать вывод, что ФИО6 виновен в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ, в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ.

Действия подсудимого ФИО6 суд квалифицирует по ч.3 ст. 260 УК РФ в редакции Федерального закона от Дата обезличена года № 162-ФЗ- Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесённых к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень общественной опасности и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, побуждения, мотивы и способ совершения преступных действий, наступившие последствия, особенности и обстоятельства дела, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО6 суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО6 суд признает - частичное признание вины, впервые совершил преступление средней тяжести.

Учитывая, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личность виновного ФИО6, учитывая в совокупности смягчающие обстоятельства наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, что ФИО6 ранее не судим, совершил впервые преступление средней тяжести, относящееся к экономическим преступлениям, к административной ответственности не привлекался, исключительно положительные характеристики по месту жительства и работы, пенсионный возраст подсудимого, а, также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО6, мнение государственного обвинителя, и представителя потерпевшего, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить наказание не связанное с лишением свободы, так как исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, то есть с применением статьи 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ.

От гражданского иска, заявленного в ходе предварительно расследования представитель потерпевшего Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области ФИО5 отказался.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- лазерный диск с записью, техническая документация и квитанции по оплате лесосеки в ... выд.1 Носовского участкового лесничества хранящийся при уголовном деле- оставит при уголовном деле,

- древесину породы сосна, ель, берёза и осина хранящуюся по расписке у обвиняемого ФИО6 на эстакаде пилорамы ИП «ФИО15» в ... выдать, представителю потерпевшего Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области ФИО5 для реализации,

-бензомоторную пилу марки «Урал», хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОВД по Краснобаковскому району выдать свидетелю ФИО15 по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 \ один \год.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание ФИО6 считать условным с испытательным сроком на 9 \ девять\ месяцев.

Обязать ФИО6 в период испытательного срока заключить договор с Министерством экологии и природных ресурсов Нижегородской области, и произвести оплату за проведение лесовосстановительных работ в делянке Номер обезличен квартале \Номер обезличен Номер обезличен выдел Номер обезличен Носовского участкового лесничества, Краснобаковского районного лесничества, Нижегородской области.

Меру пресечения подписку о невыезде - в отношении ФИО6 до вступления приговора в законную силу - оставить, затем отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- лазерный диск с записью, техническая документация и квитанции по оплате лесосеки в ... выд.1 Носовского участкового лесничества хранящийся при уголовном деле - оставить при уголовном деле,

- древесину породы сонна, ель, берёза и осина, хранящуюся по расписке у обвиняемого ФИО6 на эстакаде пилорамы ИП «ФИО15» в ... выдать, представителю потерпевшего Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области ФИО5 для реализации,

- бензомоторную пилу марки «Урал», хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОВД по Краснобаковскому району выдать свидетелю ФИО15 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок в Нижегородский областной суд через Краснобаковский районный суд со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Л.В. Лебедкина.