Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Красные Баки

Дата обезличена года.

Судья Краснобаковского районного суда Нижегородской области Савиных В.И.,

с участием прокурора Краснобаковского района Запольского А.В.,

подсудимого ФИО1,

адвоката Краснобаковской юридической консультации Кулагиной М.В., № ордера Номер обезличен от Дата обезличена года, № удостоверения Номер обезличен,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Зиминой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1,

Дата обезличена года рождения,

уроженца ... ...,

проживающего по адресу: ..., р.п. ..., ..., ...,

гражданина РФ,

образование 11 классов,

холост,

не работающего,

военнообязанного,

ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 18 часов ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь в 7 метрах от дома Номер обезличен по ... р.п. ..., тайно, в отсутствии посторонних лиц, из корыстных побуждений, похитил из правого кармана кофты ФИО2 сотовый телефон марки «НОКИЯ-2600» стоимостью 1000 рублей и сим карту сотовой компании «НСС», не представляющей ценности для потерпевшего; из левого карма кофты ФИО2 похитил одну купюру достоинством 1000 рублей, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 материальный ущерб в размере 2000 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что свою вину по п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ он признает полностью, предъявленное ему обвинение понятно, с ним полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны.

Возражений от участников судебного заседания на постановление приговора без судебного разбирательства не поступало.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находящейся при потерпевшем).

Возражений по квалификации преступления от участников судебного разбирательства не поступало.

При назначении уголовного наказания суд руководствуется общественной опасностью совершенного преступления и личностью виновного.

Обстоятельства, смягчающие наказание ФИО1:

-полное признание своей вины и раскаяние,

-возмещение материального ущерба,

-совершение преступления, будучи ранее не судимым,

-наличие положительной характеристики по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание ФИО1, не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год по месту своего жительства с удержанием 10% из заработка в доход государства.

В соответствие с ст. 73 ч. 1 УК РФ назначенное наказание следует считать условным с установлением испытательного срока 1 год.

Обязать осужденного ФИО1 в период отбывания условного осуждения трудоустроиться, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять без разрешения уголовно-исполнительной инспекции место работы и жительства, не появляться в пьяном виде в общественных местах и не совершать мелких хулиганств.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и о надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения. ФИО1 обжалует приговор в тот же срок со дня вручения ему его копии.

В случае подачи кассационной жалобы или представления прокурора ФИО1 вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Краснобаковского районного суда

Нижегородской области В.И. Савиных