Грабеж, т.е открытое хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1- 48\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена

р.п.Красные Баки Нижегородской области

Краснобаковский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Лебедкиной Л.В.

При участии государственного обвинителя прокурора Краснобаковского района Запольского А.В.

Обвиняемо Загулина Д.П.

Защитника, адвоката юридической консультации Краснобаковского района Морозовой Е.Р. ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

При секретаре Зиминой Н.А.

А также при участии потерпевшего ФИО2

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Загулина ... Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Краснобаковского района ..., зарегистрированного ..., ... ..., Краснобаковского района, проживающего ..., ..., ... Краснобаковского района Нижегородской области, гражданина РФ, образование среднее- техническое, холостого, работающего водителем ..., военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Загулин Д.П. совершил грабеж.

Дата обезличена года, около 21 часа, Загулин ..., находясь в 30 метрах к югу от дома Номер обезличен, расположенного по ... в ... Краснобаковского района Нижегородской области, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, открыто для потерпевшего ФИО2, в присутствии посторонних лиц, похитил у ФИО2 солнцезащитные очки марки «POLAROID», стоимостью 940 рублей, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 940 рублей.

Подсудимый Загулин Д.П. допрошенный в судебном заседании, свою вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, не признал и пояснил, что Дата обезличена года, около 20 часов 30 минут, он с другом ФИО1 на автомашине ВАЗ-2107 под управлением ФИО1 двигались по дороге, ведущей вдоль железнодорожной линии в ... со стороны станции .... В это время с улицы ... на дорогу выехал на «скутере» ФИО2, который едва не столкнулся с автомашиной ФИО1. Развернув машину, ФИО1 поехал вслед за ФИО2, хотел догнать его и объяснить, как правильно нужно ездить на «скутере». ФИО3 хотел уехать от них, свернул на улицу Чкалова и поехал в конец улицы, к полю, но они его догнали у поля. Он не справился с управлением и упал вместе со «скутером». Выйдя из машины, они подошли к нему, помогли подняться, а потом стали разговаривать с ним на повышенных тонах, говорили ему, что так, как он ездит на мопеде, ездить нельзя. В ходе разговора он ФИО2 не ударял, и никаких солнцезащитных очков у ФИО2 он не видел и не похищал. Гражданский иск в сумме 940 рублей не признает.

Допросив потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, представленные стороной обвинения суд считает, что Загулин Д.П. виновен в совершении изложенного выше преступления. Вывод суда подтвержден совокупностью следующих доказательств.

Так, потерпевший ФИО2 суду показал, что Дата обезличена года, около 20 часов 20 минут, он поехал на принадлежащем ему «скутере» на станцию встречать с электрички своего брата. Перед выездом он одел на голову солнцезащитные очки, которые он покупал в мае 2009 года в фирменном магазине в ... за 940 рублей. Оправа у очков черного цвета. Если смотреть на стекла очков со стороны, они отсвечивают синим цветом. Очки совсем новые, марка очков «Полароид». Он поехал по ... к главной дороге, которая идет вдоль железнодорожной линии. Перед тем как выехать на дорогу, он замедлил скорость и посмотрел налево. Автомашин с левой стороны на автодороге не было, и он повернул направо. Выезжал он медленно. Не успев полностью повернуть направо, он увидел автомашину ВАЗ-2107 темно-зеленого цвета, которая двигалась на него, по его полосе движения. На улице в это время было светло. Он остановился, пропустил ее, машина проехала мимо него и поехала дальше. В салоне играла музыка, в в машине было двое. Он услышал звук тормозов автомашины. Посмотрев в зеркало заднего вида, он увидел, что машина, которая проехала мимо него, разворачивается и преследует его. Доехав до конца улицы, он понял, что ему придется все-таки остановиться. Около поля он остановился. Автомашина ВАЗ-2107 встала перед его «скутером», перегородив ему дорогу. Из автомашины вышли ФИО1 и Загулин .... Они оба подошли к нему с криками, выражались нецензурной бранью в его адрес. Загулин Д.П., подойдя к нему, ударил его кулаком в область головы. От неожиданности он упал на землю. Солнцезащитные очки, которые были у него на голове, упали с головы на землю. ФИО1 и Загулин выражались нецензурной бранью в его адрес, говорили, что он неправильно ездит на скутере. Затем Загулин Д.П. поднял с земли его солнцезащитные очки и сказал, что он забирает очки себе, после чего, одел очки себе на голову. Затем, нанеся ему несколько ударов кулаками по голове и по телу, Загулин и ФИО1 сели в машину и уехали. Вернувшись, он рассказал обо всем случившемся своей матери и ФИО4, которая находилась у них в гостях. ФИО4 сказала, что она видела, как ФИО1 и Загулин били его на поле, и видела, как Загулин забрал его очки и одел их себе на голову. Заявил гражданский иск на сумму 940 рублей, и просит суд взыскать эту сумму с Загулина Д.П.

В судебном заседании потерпевший ФИО2 подтвердил, что именно Загулин Д.П. совершил грабеж солнцезащитных очков Дата обезличена года около 20 часов в ....

Свидетель ФИО3 суду показала, что Дата обезличена года, вечером, ее сын ФИО2 поехал на скутере на станцию встречать своего брата с электрички.. ФИО2 постоянно носил солнцезащитные очки, которые купил в ..., они ему очень нравились. В этот день к ним в гости из ..., приехала ее знакомая ФИО4. Она приехала со своей собакой. И когда ФИО2 поехал на станцию встречать брата, ФИО4. ушла выгуливать свою собаку в поле, в конце улицы. Около 20 часов 50 минут она вышла из бани и встретила своего сына ФИО9 которого встретил ФИО2. ФИО9 сказал, что ФИО2 какой-то не такой. Когда она вошла в квартиру, она увидела ФИО2. Лицо у него было красное, руками он держался за спину, на глазах были слезы. Она спросила у него, что случилось и они на улицу. ФИО2 рассказал, что когда он выезжал на скутере с ... на дорогу, идущую вдоль ж/д линии, с ним едва не столкнулась автомашина, которой управлял ФИО1, вместе с ним в машине находился Загулин Д.П. Они догнали его на окраине ..., около поля. Выйдя из машины, Загулин подошел к ФИО2 и ударил его кулаком в область головы. Сын упал на землю, солнцезащитные очки с головы упали на землю. Загулин Д.П. поднял очки, и сказал, что хорошие очки, после чего одел их себе на голову. Затем Загулин и ФИО1 еще нанесли несколько ударов лежащему на не земле сыну по телу руками и ногами, после чего уехали. ФИО4., когда вернулась с собакой, рассказала, что видела как, один из двоих парней ударил ФИО2, а затем открыто похитил у сына очки, которые поднял с земли.

Свидетель ФИО4 суду пояснила, что Дата обезличена года она приехала в гости в ... к своей знакомой ФИО3. Приехала со своей собакой. Дата обезличена года около 20 часов она ушла выгуливать свою собаку на поле, которое находится в конце улицы. ФИО2 сын ФИО3, куда-то тоже поехал на скутере. Она видела, что на голове у него были солнцезащитные очки, в темной оправе. На солнце очки переливались разными цветами. Примерно минут через 30, когда она находилась на поле, она увидела в конце соседней улицы, перед полем, темную легковую автомашину, из которой вышли ФИО1 и Загулин Д.П. Около них находился ФИО2 со своим скутером. Она услышала, как ФИО1 и Загулин начали кричать на ФИО2, выражались в его адрес нецензурной бранью, кто-то из них толкнул его и он упал вместе со скутером на землю. Загулин подошел к ФИО2, нагнулся и поднял с земли очки, которые упали с головы ФИО2, и одел очки себе на голову. Она в это время находилась примерно метрах в 30 - 40 от них и все видела. Она сразу побежала к ФИО3, чтобы позвать кого-нибудь на помощь. Вернувшись ФИО2 рассказал, что Загулин Д.П. открыто похитил его солнцезащитные очки.

Свидетель защиты ФИО1 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года, около 20 часов 30 минут, он ехал на своей автомашине ВАЗ-2107 по дороге, ведущей вдоль железной линии в .... Вместе с ним в машине находился Загулин Д.П. Вдруг с ... на дорогу выехал на «скутере» ФИО2 Он чуть не столкнулся с его автомашиной. Развернув машину, он поехал за ФИО2, хотел догнать его и объяснить, как надо правильно ездить на «скутере». ФИО3 хотел уехать от них, но они его догнали в конце улицы ..., у поля. Он не справился с управлением и упал вместе со «скутером». Выйдя из машины, они подошли к нему, помогли подняться, а потом стали разговаривать с ним на повышенных тонах, говорили ему, что так, как он ездит на мопеде, ездить нельзя. В ходе разговора с ним, не он, ни Загулин Д.П. ФИО2 не ударяли. Были ли на нем в это время солнцезащитные очки, он не обратил внимания. Загулин Д.П. солнцезащитные очки у ФИО2 не забирал.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, в ходе судебного разбирательства были оглашены показания не явившихся свидетелей ФИО7, ФИО5 ФИО8, данные ими в ходе предварительного расследования.

Из показаний свидетеля ФИО7, следует, что Дата обезличена года, около 13 часов, к их дому подошли сотрудники милиции г попросили ее и ее сожителя ФИО5 поучаствовать в качество понятых при проведении проверки показаний на месте потерпевшею ФИО2. Они согласились. В присутствии их, а также эксперта-криминалиста, дознаватель предложила потерпевшему ФИО2 рассказать и показать, где, когда и при каких обстоятельствах, у него были открыто, похищены солнцезащитные очки. Добровольно согласившись, ФИО2 предложил пройти всем присутствующим в конец ..., к полю. Там, он указал сначала на дом Номер обезличен, пояснив при этом, что напротив этого дома Дата обезличена года, около 20 часов 30 минут, его догнали на автомашине ФИО1 и Загулин Д.П. После этого он указал на место на дороге, в- 30 м к югу от дома Номер обезличен, пояснив, что на этом месте находился он, сидел на «скутере», когда к нему, выйдя из машины, подошли ФИО1 с Загул иным и стали кричать на него, выражались в его адрес нецензурной бранью. Затем Загулин Д.П. ударил его кулаком в область головы, и он упал вместе со «скутером». При падении у него упали в траву его солнцезащитные очки, которые до этого были у него на голове. Загулин поднял очки и одел их себе на голову. После этого ФИО1 и Загулин Д.П. еще нанесли ему несколько ударов кулаками по телу, затем уехали. После проведения проверки показаний на месте потерпевшего ФИО2, дознаватель предложила ей, /ФИО7/, и ФИО5 поучаствовать в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте свидетеля ФИО4 Они согласились. В присутствии их, а также эксперта - криминалиста, дознаватель предложила ФИО4 рассказать и показать, что произошло Дата обезличена года около 20 часов 30 минут, и чему она была свидетелем. Добровольно согласившись. ФИО4 указала на крайний к полю дом Номер обезличен, расположенный по ... в ..., пояснив при этом, что напротив этого дома, на поле, она Дата обезличена года, около 20 часов 30 минут выгуливала свою собаку. И указала место на поле, где она находилась в гот момент. Затем ФИО4 указала место на дороге, около поля, в 30 метрах к югу от дома Номер обезличен, и рассказала, что на этом месте Дата обезличена года, около 20 часов 30 минут, стояла автомашина темного цвета. Около машины стояли ФИО1 и Загулин Д.П. Рядом с ними находился ФИО2 на своем «скутере». ФИО1 и Загулин громко выражались в адрес ФИО3 нецензурной бранью. Она видела, как ФИО3 упал вместе со «скутером», но кто из них его ударил, она не заметила. После этого она увидела, как Загулин поднял с земли солнцезащитные очки и одел их себе на голову. Затем ФИО1 и Загулин еще нанесли несколько ударов по телу ФИО3 руками. Она к ним не подходила, а пошла домой, чтобы позвать кого-нибудь на помощь. л.д. 48-49\.

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что Дата обезличена года, около 13 часов, к их дому подошли сотрудники милиции и попросили его и его сожительницу, ФИО7 поучаствовать в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте потерпевшего ФИО2. Они согласились. В присутствии их, а также эксперта-криминалиста, дознаватель предложила потерпевшему ФИО2 рассказать и показать, где, когда и при каких обстоятельствах, у него были открыто, похищены солнцезащитные очки. Добровольно согласившись, ФИО2 предложил пройти всем присутствующим в конец ..., к полю. Там, он указал сначала на дом Номер обезличен, пояснив при этом, что напротив этого дома Дата обезличена года, около 20 часов 30 минут, его догнали на автомашине ФИО1 и Загулин Д.П. После этого он указал на место на дороге, в 30 м к югу от дома Номер обезличен, пояснив, что на этом месте находился он, сидел на «скутере», когда к нему, выйдя из машины, подошли ФИО1 с Загулиным и стали кричать на него, выражались в его адрес нецензурной бранью. Затем Загулин Д.П. ударил его кулаком в область головы, и он упал вместе со «скутером». При падении у него упали в траву его солнцезащитные очки, которые до этого были у него на голове. Загулин поднял очки и одел их себе на голову. После этого ФИО1 и Загулин Д.П. еще нанесли ему несколько ударов кулаками по телу, затем уехали. После проведения проверки показаний на месте потерпевшего ФИО2, дознаватель предложила ему, /ФИО5/, и ФИО7поучаствовать в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте свидетеля ФИО4 Он согласился. В присутствии его, а также эксперта-криминалиста, дознаватель предложила ФИО4 рассказать и показать, что произошло Дата обезличена года около 20 часов 30 минут, и чему она была свидетелем. Добровольно согласившись, ФИО4 указала на крайний к полю дом Номер обезличен, расположенный -по ... в ..., пояснив при этом, что напротив этого дома, на поле, она Дата обезличена года, около 20 часов 30 минут выгуливала свою собаку. При этом она указала место на поле, где она находилась в тот момент. Затем ФИО4 указала место на дороге, около поля, в 30 метрах к югу от дома Номер обезличен, и рассказала, что на этом месте Дата обезличена года, около 20 часов 30 минут, стояла автомашина темного цвета. Около машины стояли ФИО1 и Загулин Д.П. Рядом с ними находился ФИО2 на «скутере». ФИО1 и Загулин громко выражались в адрес ФИО3 нецензурной бранью. Она видела, как ФИО3 упал от удара вместе со «скутером», но кто из них его ударил, она не заметила. После этого она увидела, как Загулин поднял с земли солнцезащитные очки и одел их себе на голову. Затем ФИО1 и Загулин еще несколько раз ударили ФИО3 руками по теклу. Она к ним не подходила, а пошла домой, чтобы позвать кого-нибудь на помощь, л.д. 50-51/.

Из показаний свидетеля ФИО6, следует, что Дата обезличена года он приехал в ... в гости к своей тете, ФИО3. Дата обезличена года в вечернее время он находился дома. Сын тети, ФИО2, около 20 часов уехал куда-то на мопеде «Скутер». Он обратил внимание на то, что на голове у ФИО2 были черные солнцезащитные очки. Около 21 часа он,/ФИО6/, пошел в магазин за хлебом. Не доходя до перекрестка улицы ... и центральной улицы, примерно на расстоянии 100 м от него, он увидел автомашину «Жигули» темного цвета. За автомашиной было какое-то движение, слышны были громкие голоса. Подходя ближе, он увидел, как в а/м сели два человека, один высокий, другой пониже. Автомашина уехала. На том месте, где стояла до этого автомашина, он увидел ФИО2. Около него на земле лежал его «скутер». Подойдя к ФИО3, он спросил у него, что случилось. На глазах у ... были слезы. Он, ничего не говоря, поднял с земли свой мопед и покатил его к дому. Только на следующий день он от своей тети узнал, что ... избили и забрали его солнцезащитные очки. л.д. 52-53\.

Суд принимает оглашенные показания в качестве доказательств стороны обвинения и находит их допустимыми и достаточными.

Вина подсудимого Загулина Д.П. в содеянном преступлении также объективно подтверждается письменными материалами уголовного дела, оглашенными в ходе судебного заседания с согласия сторон, а именно:

- протоколом проверки показаний на месте потерпевшего ФИО2 от Дата обезличена года, согласно которого он в присутствии понятых, а также эксперта-криминалиста, ФИО2 указал на дом Номер обезличен по ... в ... Краснобаковского района, пояснив при этом, что Дата обезличена года, около 20 часов 30 минут около этого дома его догнали на машине ФИО1 и Загулин Д.П. После этого он указал на место на дороге, около поля, в 30 м к югу от дома Номер обезличен, пояснив, что на этом месте он упал с мопеда, после того, как его ударил Загулин Д.П., и показал место, куда упали у него с головы его солнцезащитные очки, которые у него впоследствии открыто похитил Загулин Д.П. л.д. 42-43/,

- фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте от Дата обезличена года л.д. 44/,

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО4, согласно которого, в присутствии понятых и эксперта криминалиста, ФИО4 указала на дом Номер обезличен, расположенный по ... в ... Краснобаковского района, пояснив при этом, что недалеко от этого дома, на поле, она Дата обезличена года, около 20 часов 30 мин., гуляла с собакой и видела, как на дороге около дома остановилась автомашина темного цвета, из которой вышли ФИО1 и Загулин Д.П. Рядом с ними она увидела ФИО2, он сидел на «скутере». При этом она указала место на поле, где находилась она, и указала место на дороге около дома Номер обезличен, где находились ФИО1, Загулин Д.П. и ФИО2 Также она пояснила, что видела, как ФИО3 упал с мопеда, кто из них толкнул его, она не видела, после чего Загулин поднял с земли солнцезащитные очки ФИО2 и одел их себе на голову, л.д.45-46/,

- фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте от Дата обезличена года. /л.д. 47/,

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО2 и свидетелем Загулиным Д.П., в ходе которой потерпевший ФИО2 подтвердил свои показания, данные им ранее, в том, что Дата обезличена года, около 20 часов 30 минут, недалеко от дома Номер обезличен, расположенного по ... в ... Краснобаковского района, Загулин Д.П. открыто похитил его солнцезащитные очки. Загулин Д.П. показания ФИО2 не подтвердил, пояснив, что никаких солнцезащитных очков он у ФИО2 Дата обезличена года около 20- часов 30 минут, не похищал, л.д. 33-35/,

-протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО3 Р.А. и свидетелем ФИО1, в ходе которой потерпевший ФИО2 также подтвердил свои показания, данные им ранее, в том, что Дата обезличена года, около 20 часов 30 минут, недалеко от дома Номер обезличен, расположенного по ... в ... Краснобаковского района, Загулин Д.П. открыто похитил его солнцезащитные очки. ФИО1 показания ФИО2 не подтвердил, пояснив, что никаких солнцезащитных очков Загулин Д.П. у ФИО2 Дата обезличена года около 20 часов 30 минут, не похищал л.д.-65-67/,

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО4, и свидетелем ФИО1, в ходе которой ФИО4 подтвердила свои показания, данные ею ранее, а именно, что Дата обезличена года, около 20 часов 39 минут, Загулин Д.П., находясь на окраине ..., около дома Номер обезличен по ..., открыто похитил у ФИО2 его солнцезащитные очки. ФИО1 ее'показания не подтвердил, и пояснил, что ни он, ни Загулин Д.П. Дата обезличена год, ФИО3 не били и солнцезащитные очки у ФИО2 Загулин Д.П. не забирал, л.д. 68-69/,

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО4 и свидетелем Загулиным Д.П., в ходе которой ФИО4 подтвердила свои показания, данные ею ранее, а именно, что Дата обезличена года, около 20 часов 39 минут, Загулин Д.П., находясь на окраине ..., около дома Номер обезличен по ..., открыто похитил • у ФИО2 его солнцезащитные очки. Загулин Д.П. ее показания не подтвердил, и пояснил, что ни он, ни ФИО1, Дата обезличена года ФИО2 не били и солнцезащитные очки у ФИО2 он открыто не похищал л.д. 70-71/, а также другими материалами уголовного дела.

Данные документы суд принимает в качестве доказательств стороны обвинения, и находит их допустимыми и достаточными.

Таким образом, оценив добытые по делу доказательства, суд, совершенное Загулин Д.П. деяние, квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ -Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Совершенное Загулиным Д.П. деяние, образует состав оконченного преступления.

Квалифицируя содеянное подобным образом, суд исходит из того, что совокупностью представленных и исследованных в судебном заседании доказательств, было установлено, что именно подсудимый Загулин Д.П. Дата обезличена года, около 21 часа, находясь в 30 метрах к югу от дома Номер обезличен, расположенного по ... в ... Краснобаковского района Нижегородской области, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, открыто для потерпевшего ФИО2, в присутствии посторонних лиц, похитил у ФИО2 солнцезащитные очки марки «POLAROID», стоимостью 940 рублей, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 940 рублей.

Суд считает вину подсудимого в инкриминируемом ему деянии доказанной и не разделяет позицию стороны защиты об отсутствии допустимых доказательств, подтверждающих виновность Загулина Д.П. в совершении преступления и о невозможности постановления в отношении него обвинительного приговора.

Виновность Загулина Д.П. подтверждается показаниями потерпевшего ФИО2, однозначно указывающего на то, что именного подсудимый Загулин Д.П. Дата обезличена года находясь в 30 метрах к югу от дома Номер обезличен, расположенного по ... в ... Краснобаковского района Нижегородской области, открыто похитил в присутствии посторонних лиц, у него солнцезащитные очки марки «POLAROID», стоимостью 940 рублей. Данные показания ФИО2 последовательно и логичны, которые он давал на протяжении всего дознания, подтвердил на очных ставках с Загулиным Д.П. и ФИО1, показал при проверке показаний на месте и полностью подтвердил в судебном следствии. Оснований полагать, что потерпевший ФИО2 оговаривает подсудимого, у суда не имеется. Обстоятельств, указывающих на то, что грабеж солнцезащитных очков совершил не Загулин Д.П., судом установлено не было.

Свидетель ФИО4, которая являлась очевидцем происшедшего, первоначально в ходе дознания, на очных ставках с Загулиным Д.П. и ФИО1, показала при проверке показаний на месте, общалась с потерпевшим вскоре после грабежа, сразу после прихода домой ФИО2, который рассказал что, именно Загулин Д.П. открыто похитил у него солнцезащитные очки, и в судебном заседании подтвердила, что именно Загулин Д.П. открыто, похитил у ФИО2 Дата обезличена года солнцезащитные очки.

Критически суд относится к показаниям свидетеля защиты ФИО1 о том, что никаких очков у Загулина Д.П. у потерпевшего ФИО2 не похищал. Показания ФИО1 суд находит ложными и расценивает их, как его желание помочь подсудимому, с которым у него существуют дружеские отношения, избежать ответственности за совершенное преступление. Показания данного свидетеля противоречат показаниям потерпевшего ФИО2, свидетеля ФИО4, ФИО3, которые как в ходе дознания, и на очных ставках, так и в судебном заседании указывали, что именно Загулин Д.П. совершил грабеж солнцезащитных очков у ФИО2 Дата обезличена года.

Загулин Д.П. подлежит наказанию за совершенное им преступление. Оснований для освобождения Загулина Д.П. от уголовного наказания не установлено.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень общественной опасности и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, побуждения, мотивы и способ совершения преступного действия, наступившие последствия, особенности и обстоятельства дела, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

Обстоятельств, отягчающих наказание Загулина Д.П. суд не находит.

Обстоятельств, смягчающих наказание Загулина Д.П. суд не установил.

Загулин Д.П. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, характеризуется положительно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Загулина Д.П., мнение государственного обвинителя и потерпевшего, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить наказание не связанное с лишением свободы, так как исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, то есть с применением статьи 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ.

Гражданский иск по делу, заявленный потерпевшим ФИО2 причиненный преступлением материальный ущерб на сумму 940 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, в связи с чем, суд на основании ст.1064 ГК РФ суд взыскивает с подсудимого Загулина Д.П. в пользу потерпевшего ФИО2 940 рублей.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Загулина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Загулина Д.П. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, проходить регистрацию не реже 1 раза в месяц в МРУИИ Номер обезличен специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения подписку о невыезде - в отношении Загулина Д.П., до вступления приговора в законную силу - оставить, затем отменить.

Взыскать с Загулина ... в пользу потерпевшего ФИО2 940 \ девятьсот сорок \рублей.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок в Нижегородский областной суд через Краснобаковский районный суд со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Л.В.Лебедкина.