Кража с незаконным проникновением в жилище



Уголовное дело № 1 - 51\ 2010 год

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р. п. Красные Баки Нижегородской области

Дата обезличена года

СУДЬЯ КРАСНОБАКОВСКОГО РАЙОННОГО СУДА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ СОБОЛЕВА Т. В., при участии государственного обвинителя, помощника прокурора Краснобаковского района Нижегородской области ФЕДОТОВА С. В., подсудимого ТОЩИКОВА А. Н., защитника адвоката Юридической консультации Краснобаковского района Нижегородской области, МОРОЗОВОЙ Е. Р., представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен, при секретаре КАЛИНИНОЙ А. И., при участии потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ТОЩИКОВА ..., родившегося Дата обезличена года в р. п. ..., гражданина РФ, проживающего в р. п. ... ... ... «а» ..., образование неполное среднее, холостого, не работающего, ранее судимого:

- Дата обезличена года Краснобаковским районным судом части 3 статьи 158 УК РФ, части 2 статьи 68 УК РФ к 4 годам лишения свободы. В соответствии с постановлением ... суда от Дата обезличена года действия Тощикова А. Н. переквалифицированы на пункты «А, Б» части 2 статьи 158 УК РФ наказание снижено до 3 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании постановления ... суда от Дата обезличена года условно - досрочно освобожден Дата обезличена года на не отбытый срок 2 года 3 месяца 18 дней,

- Дата обезличена года Краснобаковским районным судом по части 1 статьи 166 УК РФ, пункту «Б» части 2 статьи 158 УК РФ, части 2 статьи 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании пункта «В» части 7 статьи 79, статьи 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено частично не отбытое наказание по приговору от Дата обезличена года в виде 6 месяцев лишения свободы, всего к отбытию наказания назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания Дата обезличена года,

- Дата обезличена года Краснобаковским районным судом по пункту «А» части 3 статьи 158 УК РФ 2 года лишения свободы, по отбывающего наказание в ФБУ ИК - 20 ГУФСИН РОССИИ по ... по адресу ... области, начало срока наказания Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 3 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л

Подсудимый ТОЩИКОВ ... совершил кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное, с незаконным проникновением в жилище.

Дата обезличена года, около 23 часов, Тощиков А. Н., имея умысел на хищение чужого имущества пришел к дачному дому Номер обезличен «В» в деревне ... Краснобаковского района Нижегородской области, принадлежащий ФИО2, где приставил к стене деревянную лестницу, с помощью найденной у дома металлической полоски открыл запор форточки в раме окна второго этажа дома, и через форточку незаконно, с целью кражи чужого имущества, проник в жилое помещение мансарды дачного дома Номер обезличен «В» в деревне Красногор Краснобаковского района Нижегородской области, принадлежащий ФИО2, откуда, тайно, в отсутствии посторонних лиц, из корыстных побуждений похитил нож, стоимостью 200 рублей, нож, стоимостью 70 рублей, одну бутылку водки марки «Родник», емкостью 0, 5 литра, стоимостью 100 рублей, одну бутылку красного вина, емкостью 0, 7 литра, стоимостью 140 рублей, принадлежащие ФИО2, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 510 рублей.

По ходатайству обвиняемого уголовное дело рассматривается в особом порядке, установленном главой 40 УПК РФ, так как подсудимый Тощиков А. Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Тощиков А. Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд убедился, что подсудимый Тощиков А. Н. осознает последствия и характер заявленного ходатайства. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Тощиков А. Н., пояснил суду, что предъявленное ему, обвинение понятно, с предъявленным обвинением он, согласен, признает себя виновным, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство он, заявил добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке.

Требования статей 314 - 317 УПК РФ судом Тощикову А. Н., разъяснены и все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке так же соблюдены.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 согласны на постановление приговора в отношении Тощикова А. Н., без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В связи, с изложенным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Предъявленное подсудимому Тощикову А. Н. обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 3 статьи 158 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, вина подсудимого полностью доказана.

Действия подсудимого Тощикова А. Н. правильно квалифицированы по пункту «А» части 3 статьи 158 УК РФ, как, кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, отягчающими ответственность подсудимого Тощикова А. Н., суд признает опасный рецидив.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Тощиков А. Н. по месту жительства и по месту отбывания наказания характеризуется положительно.

Учитывая, что Тощиков А. Н. совершил умышленное тяжкое преступление, в условиях опасного рецидива, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения статей 64 УК РФ и 73 УК РФ суд не находит. Размер наказания суд определяет в соответствии с требованиями статьи 316 УПК РФ. Дополнительное наказание в виде денежного штрафа, суд к подсудимому не применяет.

Вещественное доказательство по делу лестницу, выданную потерпевшему ФИО2, следует оставить ему по принадлежности. Гражданский иск по делу в сумме 510 рублей подсудимый признал, сумма иска составляет стоимость похищенного имущества, поэтому в соответствии со статьей 1069 ГК РФ гражданский иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьями 307 - 308, 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л

ТОЩИКОВА ..., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением части 2 статьи 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА без штрафа,

на основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору Краснобаковского районного суда Нижегородской области Дата обезличена года и ОКОНЧАТЕЛЬНО НАЗНАЧИТЬ ДВА года ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

МЕРУ ПРЕСЕЧЕНИЯ ТОЩИКОВУ ... по настоящему приговору изменить, избрать заключение под стражей из зала суда с момента провозглашения настоящего приговора.

СРОК наказания ТОЩИКОВУ ... исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Вещественное доказательство по делу лестницу, выданную потерпевшему ФИО2, следует оставить ему по принадлежности.

Взыскать с ТОЩИКОВА ... в пользу ФИО2 510 рублей в возмещение ущерба от кражи.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ с принесением кассационной жалобы через Краснобаковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи. В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения, и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденного.

Судья СОБОЛЕВА Т. В.