Грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору



Уголовное дело № 1 - 35\ 2010 год

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р. п. Красные Баки Нижегородской области

Дата обезличена года

СУДЬЯ КРАСНОБАКОВСКОГО РАЙОННОГО СУДА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ СОБОЛЕВА Т. В., при участии государственного обвинителя, прокурора Краснобаковского района Нижегородской области ЗАПОЛЬСКОГО А. В., подсудимых АКУЛОВА Е. И., ЖИЛИНА А. С., защитников адвокатов Юридической консультации Краснобаковского района Нижегородской области - СМИРНОВОЙ И. В., представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен, ЕРШОВА В. С., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен, при секретаре КАЛИНИНОЙ А. И., при участии потерпевшего ФИО1, представителя потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

АКУЛОВА ..., родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, зарегистрированного в поселке ... ... ... ..., проживающего в поселке ... ..., ... ..., образование среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «А, Г» части 2 статьи 161 УК РФ, и преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ,

ЖИЛИНА ..., родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина РФ, зарегистрированного в р. п. ... ... ..., проживающего в р. ... ..., ... ..., образование среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «А, Г» части 2 статьи 161 УК РФ,

у с т а н о в и л

Подсудимый АКУЛОВ ... совершил кражу, тайное хищение чужого имущества.

Подсудимые АКУЛОВ ... и ЖИЛИН ... совершили грабеж, открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего.

Дата обезличена года около 18 часов 20 минут, Акулов Е. И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении комнаты жилого дома, принадлежащего ФИО3, расположенного по адресу р. ... ... дом Номер обезличен, ... ..., где временно проживал, тайно для потерпевшей ФИО4, в то время пока ФИО4 спала на кровати в комнате вышеуказанного дома, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, похитил, сняв с ушей ФИО4, принадлежащие ей, две золотые середки 585 пробы со вставкой из прозрачного камня стоимостью 1500 рублей, причинив своими действиями потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Дата обезличена года около 11 часов 15 минут, Акулов Е. И. и Жилин А. С., находясь на ... р. ... района ..., будучи оба в состоянии алкогольного опьянения, вступили в преступный сговор между собой на открытое хищение денежных средств у ФИО1 После этого, Дата обезличена года около 11 часов 30 минут, Жилин А. С., находясь в помещении бани, расположенной на расстоянии 47 метров к юго-западу от дома Номер обезличен по переулку Февральский р. ... района ..., в целях реализации состоявшейся преступной договоренности на открытое хищение денежных средств у ФИО1, и с целью устранения воспрепятствования со стороны ФИО1, действуя совместно и согласованно с Акуловым Е. И., взял кистью правой рукой за шею ФИО1, и нагнул его, прижав к «кутнику», после чего с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшего ФИО1, кистью левой руки сжатой в кулак, нанес удар в область лица ФИО1, то есть применил в отношении ФИО1, насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, причинив ФИО1 телесные повреждения в виде кровоподтека лица, что не вызвало причинения вреда здоровью. В это время Акулов Е. И. действуя согласованно с Жилиным А. С. в продолжение преступных действий, направленных на открытое хищение денежных средств у ФИО1, удерживая своей рукой, руку ФИО1, вывернул кисть правой руки ФИО1, в которой находились денежные средства в сумме 6400 рублей, причинив тем самым ФИО1 физическую боль, от которой ФИО1 разжал руку, а Акулов Е. И. действуя совместно с Жилиным А. С., из корыстных побуждений открыто похитил денежные средства в сумме 6400 рублей, купюрами - 12 штук по 500 рублей, 4 купюры по 100 рублей, принадлежащие ФИО1, чем Жилин А. С. и Акулов Е. И. причинили потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 6400 рублей.

По ходатайству обвиняемых уголовное дело рассматривается в особом порядке, установленном главой 40 УПК РФ, так как подсудимые Жилин А. С. и Акулов Е. И. заявил о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Жилин А. С. и Акулов Е. И. обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, за каждое из преступлений.

Суд убедился, что подсудимые Жилин А. С. и Акулов Е. И. осознают последствия и характер заявленного ходатайства. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимым обвинения, подсудимые Жилин А. С. и Акулов Е. И., каждый, пояснили суду, то предъявленное им, обвинение понятно, с предъявленным обвинением они, согласны, признают себя виновными, и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство они, каждый, заявили добровольно, и после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке.

Требования статей 314 - 317 УПК РФ судом Жилину А. С. и Акулову Е. И., разъяснены и все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке так же соблюдены.

Государственный обвинитель, потерпевший и представитель потерпевшего согласны на постановление приговора в отношении Жилина А. С. и Акулова Е. И., без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В связи, с изложенным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Предъявленное подсудимому Жилину А. С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, вина подсудимого полностью доказана.

Предъявленное подсудимым Жилину А. С. и Акулову Е. И. обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктами «А, Г» части 2 статьи 161 УК РФ, с которым они, каждый, согласились, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, вина подсудимых, каждого, полностью доказана.

Действия подсудимого Акулова Е. И. по эпизоду хищения Дата обезличена года имущества ФИО4 правильно квалифицированы по частью 1 статьи 158 УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимых Жилина А. С. и Акулова Е. И. по эпизоду открытого хищения Дата обезличена года имущества ФИО1 правильно квалифицированы по пунктами «А, Г» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимых и конкретные обстоятельства совершенных преступлений, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых, суд не находит. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, полное и добровольное до судебного разбирательства возмещение причиненного материального ущерба потерпевшим. По месту жительства Жилина А. С. и Акулова Е. И. характеризуются положительно.

Учитывая, конкретные обстоятельства совершенных преступлений, смягчающие обстоятельства, данные, характеризующие личность каждого из подсудимых, добровольное возмещение материального ущерба от преступлений, суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества, и назначает им наказание, в виде лишения свободы, но условно, в соответствии со статьей 73 УК РФ.

Размер наказания суд определяет в соответствии с требованиями статьи 316 УПК РФ. Дополнительные наказания в виде штрафа или ограничения свободы суд к подсудимым не применяет.

Вещественных доказательств по делу - золотые серьги с камнем выданные потерпевшему, оставить ФИО2 по принадлежности.

Гражданский иск по делу потерпевшему ФИО1 возмещен до судебного разбирательства, что подтверждается письменными расписками потерпевшего ФИО1

В соответствии с частью 10 статьи 106 УПК РФ, суд принимает решение о возвращении залога, залогодателю ФИО5, так как Акуловым Е. И. нарушений обязательств, связанных с внесенным залогом, допущено не было.

Руководствуясь статьями 307 - 308, 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л

АКУЛОВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «А, Г» части 2 статьи 161 УК РФ, и преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ, и

по пункту «А, Г» части 2 статьи 161 УК РФ на ТРИ ГОДА лишения свободы без штрафа или ограничения свободы,

по части 1 статьи 158 УК РФ на ШЕСТЬ месяцев лишения свободы,

на основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательно назначить ТРИ ГОДА ТРИ месяца лишения свободы без штрафа или ограничения свободы,

в соответствии со статьей 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

ЖИЛИНА ... признать виновным в совершении преступления в совершении преступления, предусмотренного пунктами «А, Г» части 2 статьи 161 УК РФ,

и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА без штрафа или ограничения свободы,

В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЕЙ 73 УК РФ данное НАКАЗАНИЕ СЧИТАТЬ УСЛОВНЫМ, С ИСПЫТАТЕЛЬНЫМ СРОКОМ НА ДВА ГОДА.

МЕРУ ПРЕСЕЧЕНИЯ АКУЛОВУ ... и избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

МЕРУ ПРЕСЕЧЕНИЯ ЖИЛИНУ ... оставить без изменения подписку о невыезде до вступления настоящего приговора в законную силу, затем отменить.

ОБЯЗАТЬ АКУЛОВА ... и ЖИЛИНА ... В ПЕРИОД ИСПЫТАТЕЛЬНОГО СРОКА выполнять следующие обязанности:

- не менять без согласия и уведомления Уголовно - Исполнительной Инспекции по месту жительства - место жительства,

- трудоустроиться,

- являться в инспекцию для регистрации.

Сумму залог в сумме 25 000 рублей (двадцать пять тысяч рублей) возвратить ФИО5 с депозитного счета Краснобаковского районного отдела судебных приставов УФССП России по Нижегородской области после вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу - золотые серьги с камнем выданные потерпевшему, оставить ФИО2 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ с принесением кассационной жалобы через Краснобаковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья СОБОЛЕВА Т. В.