Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Уголовное дело № 1- 33\2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Красные Баки Нижегородской области

« Дата обезличена

Федеральный судья Краснобаковского районного суда Нижегородской области Лебедкина Л.В.

При участии государственного обвинителя заместителя прокурора Краснобаковского района Шабалина А.А.,

Адвоката защитника Краснобаковской юридической консультации Ершова В.С., ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

При секретаре Беловой Е.Н.

а также с участием представителя потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Руденко ... Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., зарегистрированного ... района, ..., ...в.7, проживающего ... района ... ..., ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, вдовец, в отношении двоих несовершеннолетних сыновей лишен родительских прав в Дата обезличена году, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренном ч.1 ст.111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Руденко Н.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1

Дата обезличена года, около 17 часов, Руденко ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в жилой комнате квартиры Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... в ... Краснобаковского района Нижегородской области, во время ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО1 один удар кулаком правой руки в область передней поверхности шеи, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 телесные повреждения в виде: перелома щитовидного хряща, вызвавшие причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Руденко Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ вину свою признал полностью и пояснил, что он проживает по адресу ..., ... д.Номер обезличен ... ..., у своего знакомого. Дата обезличена года они вчетвером: он, ФИО3 ФИО2. и ФИО1 вместе распивали спиртное. Затем ФИО1. ушел в другую комнату, а за ним ушла и ФИО2 Через некоторое время между ФИО2. и ФИО1 произошла ссора, переросшая в драку. В комнате, где находились ФИО2 и ФИО1, он увидел, что ФИО1. удерживает ФИО2. за волосы, подойдя к ним, чтобы разнять их, он первым получил от ФИО1. удар по лицу. После этого, он и ФИО1 упали на диван, и стали бороться между собой, нанося удары руками друг другу в разные части тела. В это время в комнату зашел ФИО3 и стал их разнимать. Он встал с дивана, и отошел в сторону к столу и сел на кресло. ФИО3. в это время сел на диван рядом с ФИО1 И., положил ему на лицо пуховую подушку и нанес ему три удара кулаком через подушку по лицу. После этого ФИО3 сам снял подушку с лица ФИО1, ФИО1 лежал на диване, не на что не жаловался, никаких стонов и хрипов слышно не было. Затем ФИО3 встал с дивана, предложил ему и ФИО1 идти на веранду, и выпить спиртного за перемирие. Он и ФИО1 согласились. ФИО3. пошел к выходу, за ним пошел и он. ФИО1. также встал с дивана и тоже пошел в сторону выхода за ним. Он решил, что ФИО1. хочет его ударить, и поэтому развернулся к ФИО1. и нанес ему удар кулаком правой руки в область шеи. После его удара ФИО1. упал на диван, а он и ФИО3. вышли на веранду, и стали распивать спиртное. В то время, когда Руденко Н. и ФИО3 были на веранде, в комнату, где находился ФИО1., зашла ФИО2 Через некоторое время он и ФИО3 услышали в комнате шум и посторонние звуки. Через десять минут к ним на веранду вышла ФИО2. и сказала, что ФИО1. умер. В содеянном преступлении раскаивается.

Кроме полного признания вина Руденко Н.А. объективно полностью подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и письменными материалами уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

Представитель потерпевшего ФИО4, в судебном заседании пояснила, что она родная сестра потерпевшего ФИО1, 1970 года рождения, который часто при жизни злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал. Дата обезличена года, около 9 часов, он ушел домой из больницы ОПНБ Номер обезличен ..., где проходил лечение. Вечером Дата обезличена года ей сообщили о том, что ФИО1 мертв и находится в своем доме, где проживал с сожительницей ФИО2. Гражданский иск заявлять не желает.

Свидетель ФИО2, пояснила, что Дата обезличена года она находилась дома, вместе с Руденко Н. и ФИО3.. Около 10 часов домой пришел ее сожитель, ФИО1. Все вместе они стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между нею и ФИО1. произошла ссора. Около 17 часов ФИО1. ушел в комнату спать, она пошла за ним, где между ними произошла драка. Тогда она взяла кочергу и нанесла два удара ФИО1. в область лица кочергой. ФИО1 схватил ее за волосы, в этот момент в комнату зашел Руденко Н. и стал их разнимать. Через несколько минут в комнату зашел ФИО3., а она вышла на веранду. Когда она зашла обратно в комнату, то увидела, что ФИО3 накрыл лицо ФИО1. пуховой подушкой и нанес 3 удара кулаком в область лица, это было понятно по выпуклости через подушку и расположению тела ФИО1, лежащего на диване. Она побоялась находиться в данной комнате и снова вышла на веранду. Затем, вышел на веранду ФИО3это время, в комнате оставались Руденко Н. и ФИО1ак, и когда Руденко Н. нанес удар в область шеи ФИО1., она не видела. Когда Руденко Н. вышел из комнаты на веранду, она зашла в комнату, и увидела, что ФИО1 лежит на диване, держится за шею, были слышны стоны, хрипы, говорить он не мог.

Свидетель ФИО5, пояснила, что Дата обезличена года она была приглашена в качестве понятой при проверке показаний на месте подозреваемого Руденко Н. В ее присутствии подозреваемый Руденко Н.А. показал и рассказал, что Дата обезличена года, около 17 часов он находился в квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... ... Краснобаковского района Нижегородской области, где нанес ФИО1 один удар кулаком правой руки в область передней поверхности шеи. /т.1л.д. 99-100/

Свидетель ФИО6, пояснила, что 31 августа она была приглашена в качестве понятой при проверке показаний на месте подозреваемого Руденко Н. В ее присутствии подозреваемый Руденко Н.А. показал и рассказал, что Дата обезличена года, около 17 часов он находился в квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... ... Краснобаковского района Нижегородской области, где нанес ФИО1 один удар кулаком правой руки в область передней поверхности шеи.

Кроме того вина Руденко Н.А. в содеянном также подтверждается письменными материалами уголовного дела, оглашенными в ходе судебного следствия с согласия сторон, а именно:

- Протоколом допроса свидетеля ФИО3, согласно которого, что Дата обезличена года, он выписался из ОПНБ Номер обезличен ... и пошел к ФИО1 которого дома не оказалось. Дома находились его сожительница, ФИО2 и Руденко Н.А., ранее ему знакомые. Сам ФИО1. пришел домой Дата обезличена года, около 10 часов. После чего все вместе стали распивать спиртные напитки до 17 часов. Около 17 часов ФИО1. ушел спать, а через несколько минут, к нему ушла ФИО2атем через 10 минут он вместе с Руденко Н. услышали шум, доносящийся из комнаты. Руденко Н. сразу же пошел в комнату, где находились, ФИО1. и ФИО2н подождав пять минут Руденко Н. на веранде и не дождавшись, пошел за ним в комнату. Когда он зашел в комнату, ФИО2 Н. вышла из комнаты на веранду. В комнате он увидел, что Руденко Н. и ФИО1. борются на диване, нанося друг другу удары в разные части тела. Он стал их разнимать. После чего Руденко Н., встал с дивана, и отошел в сторону, а он в это время сел на диван рядом с ФИО1. и положил на лицо ФИО1., которое было в крови, пуховую подушку, размером 70х70 см., и нанес 3 удара кулаком в область лица ФИО1 то, что он бил по лицу, он понял по расположению тела ФИО1, и через подушку, он почувствовал, что ударяет по лицу, так как оно было выпуклым через подушку. После чего он сам снял подушку с лица ФИО1., тот после этого мог разговаривать, не держался ни за какие части тела, ни на что не жаловался. ФИО1 сразу сел, отодвинулся спиной к стене. Он спросил ФИО1. и Руденко Н., успокоились ли они, на что ФИО1. ответил, что все нормально. Руденко Н. в это время сидел в кресле, в этой же комнате, а ФИО2 в это время вышла на улицу. Он предложил ФИО1. и Руденко Н. пойти и выпить спиртного за примирение. ФИО1. с ним согласился, и хотел встать с дивана, а Руденко Н. сказал, что с ним еще разберется. Он, выходя из данной комнаты на веранду встал в дверях и развернулся лицом к ним, то есть к ФИО1. и Руденко Н., и увидел, что ФИО1 стоит около дивана, а Руденко Н. стоит около него и наносит ему удары правой рукой в область шеи.

Сколько ударов Руденко Н. нанес ФИО1, он не видел. После этого он вышел из комнаты на веранду, а Руденко Н. и ФИО1. остались в комнате. Никаких посторонних шумов и звуков, доносящихся из данной комнаты, он не слышал. После этого, Руденко Н. вышел к нему из комнаты на веранду, они с ним выпили еще спиртного. ФИО2 в это время зашла в комнату, где находился ФИО1.. После распития спиртного с Руденко он прилег, а Руденко Н. сидел рядом на кровати. Через десять минут к ним с Руденко Н. вышла ФИО2 Н. и сказала, что ФИО1. умер. После этого он ей сказал, чтобы она шла и вызывала милицию. /т.1л.д.83-85,215-217/

- Протоколом допроса свидетеля ФИО7,согласно которого, что Дата обезличена года он был приглашен в качестве понятого при проверке показаний на месте свидетеля ФИО3 В его присутствии свидетель ФИО3 показал и рассказал, что Дата обезличена года, он находился в квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... ... Краснобаковского района Нижегородской области, где Руденко Н.А. нанес ФИО1 один удар кулаком правой руки в область передней поверхности шеи. /т.1л.д.222-223/

- Протоколом допроса свидетеля ФИО8, согласно которого, что Дата обезличена года он был приглашен в качестве понятого при проверке показаний на месте свидетеля ФИО3 В его присутствии свидетель ФИО3 показал и рассказал, что Дата обезличена года, он находился в квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... ... Краснобаковского района Нижегородской области, где Руденко Н.А. нанес ФИО1 один удар кулаком правой руки в область передней поверхности шеи. /т.1л.д. 224-225/

- Протоколом допроса эксперта ФИО9, согласно которого, он работает в должности заведующего отдела судебно-медицинской экспертизы трупов ГУС НОБСЭ .... При проведении судебно-медицинской экспертизы по уголовному делу Номер обезличен он принимал участие. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличенСЛ от Дата обезличена года был сделан вывод, что ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде перелома щитовидного хряща. Причинение данных телесных повреждений ФИО1 рукой Руденко Н.А. возможно. Повреждение щитовидного хряща могло образоваться как от удара, так и от сдавливания. При данном повреждении характерны такие симптомы, как хрипы, стоны, чувство удушья. Возможность причинения данного телесного повреждения ударами через подушку следует исключить. /т.1л.д. 232-233 /

- Протоколом очной ставки между обвиняемым Руденко Н.А. и свидетелем ФИО3, во время которой, на вопрос говорил ли Руденко Н.А. ФИО1, что с ним еще разберется, Руденко Н.А. пояснил, что этих слов не говорил. ФИО3 с ним не согласился, и пояснил, что слышал, как Руденко Н.А. вслух сказал ФИО1., что с ним еще разберется. На вопрос подходил ли Руденко Н.А. к дивану, на котором находился ФИО1., Руденко Н.А. ответил, что пошел сразу к выходу, и к дивану не подходил. ФИО3 пояснил, что видел как Руденко Н.А. пошел к выходу из комнаты, проходя мимо дивана, где находился ФИО1. На вопрос каким образом находились Руденко Н.А. и ФИО1 по отношению к друг другу в то время когда Руденко Н.А. нанес удар в область шеи ФИО1, Руденко Н.А. и ФИО3 пояснили, что Руденко Н. и ФИО1 стояли лицом к друг другу. / т.1л.д. 243-244 /

- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен д.Номер обезличен по ... ... Краснобаковского района Нижегородской области и обнаружен труп ФИО1 /т.1л.д. 12-17/

Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, где отмечено, как свидетель ФИО3 рассказал и показал, где, как и при каких обстоятельствах Руденко Н.А. причинил телесное повреждение ударом, кулаком правой руки, в область шеи ФИО1 /т.1л.д.218-219/

- Фототаблицей к проверке показаний на месте от Дата обезличена года. /т.1л.д.220-221/

-Заключением комиссионной экспертизы Номер обезличенСЛ от Дата обезличена года, в ходе которой установлено, что у ФИО1 1970 года рождения имелось: перелом щитовидного хряща в области передней поверхности шеи. Это повреждение вызвало причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 по признаку опасности для жизни./т.л.д.162-169/

- Заключением дополнительной судебной экспертизы Номер обезличенК ( доп 2) от Дата обезличена года, в ходе которой установлено, что телесные повреждения полученные ФИО1 1976 года рождения, в виде перелома щитовидного хряща могли образоваться при обстоятельствах указанных Руденко Н.А. и ФИО3 при проверке их показаний на месте от Дата обезличена года и Дата обезличена года. Возможность получения ФИО1 телесных повреждений в виде перелома щитовидного хряща образоваться в результате нанесения трех ударов кулаком в область шеи через пуховую подушку практически исключается. /т.1л.д. 239-240/, а также другими материалами уголовного дела.

Совокупность собранных по делу доказательств, проверенных в судебном заседании, позволяет суду сделать вывод, что Руденко Н.А. виновен в совершении преступления.

Действия подсудимого Руденко Н.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень общественной опасности и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, побуждения, мотивы и способ совершения преступных действий, наступившие последствия, особенности и обстоятельства дела, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Руденко Н.А.. суд не находит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Руденко Н.А. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Преступление, совершенное Руденко Н.А. в соответствии со ст. 15 ч.4 УК РФ относится к категории тяжких.

Учитывая, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личность виновного, учитывая в совокупности смягчающие обстоятельства, наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, что Руденко Н.А.. ранее не судим, совершил впервые тяжкое преступление, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Руденко Н.А., учитывая мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить наказание не связанное с лишением свободы, так как исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, то есть с применением статьи 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Руденко ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание Руденко Н.А. считать условным с испытательным сроком на три года.

Меру пресечения осужденному Руденко Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить, затем отменить.

Обязать Руденко Н.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию 1 раз в месяц в УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНУЮ ИНСПЕКЦИЮ г.Семенова Нижегородской области, не совершать административных правонарушений.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок в Нижегородский областной суд через Краснобаковский районный суд со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Л.В.Лебедкина