Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1-28\ 2010

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена

р.п. Красные Баки Нижегородской области

Краснобаковский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Лебедкиной Л.В.

С участием государственного обвинителя прокурора Краснобаковского района Запольского А.А.

Защитника адвоката Краснобаковской юридической консультации Кулагиной М.В. ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

При секретаре Беловой Е.Н.,

А также при участии потерпевшей ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ШАРАНОВА ... Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ...; временно зарегистрированного на срок с Дата обезличена года по Дата обезличена года: ..., ..., ..., дом Номер обезличен, кв.Номер обезличен; место постоянной регистрации: ..., ..., ..., дом Номер обезличен, гражданина РФ; образование: 8 классов; холостого; не работающего; военнообязанного, судимого:

- Дата обезличена года Шарьинским городским судом ... по ст.158 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден по отбытию

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шаранов Ю.И. совершил три кражи с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Шаранов ..., Дата обезличена года в период времени с 7 часов до 11 часов, незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества, путём отпирания навесного замка входной двери дома, ключом от указанного замка находившимся в косяке дверного проёма, проник в жилой дом Номер обезличен по ... в ... ... ..., откуда тайно, из корыстных побуждений, в отсутствии посторонних лиц, похитил принадлежащие ФИО1 с тумбочки под телевизор два мобильных телефона марки «Sony Ericsson-K510i», каждый стоимостью 1000 рублей на общую сумму 2000 рублей, с холодильника похитил золотую цепочку длинной 60 см., 585 пробы, весом около 10 грамм стоимостью 7000 рублей, из тумбочки под телевизором похитил золотое узкое обручальное мужское кольцо, 585 пробы, 21-22 размера, весом около 2 грамм, стоимостью 1000 рублей и с тумбочки под телевизором похитил деньги в сумме 20 рублей, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 10020 рублей.

Он же, Дата обезличена года в период времени с 8 часов до 11 часов, незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества, путём выставления стекла оконной рамы спальной комнаты, проник в принадлежащий ФИО2 жилой дом Номер обезличен по ... в ... ... ..., откуда тайно, из корыстных побуждений, в отсутствии посторонних лиц, из чашки в серванте похитил принадлежащие ФИО2 золотое женское кольцо, 17-18 размера, 585 пробы, весом около 2 грамм, стоимостью 1500 рублей и золотые серьги весом около 2 грамм, 585 пробы, стоимостью 2000 рублей, причинив своими действиями потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

Он же, Дата обезличена года в период времени с 8 часов 30 минут до 10 часов 55 минут, незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества, путём открытия створок наружной рамы окна спальной комнаты, проник в квартиру Номер обезличен жилого дома Номер обезличен по ... в р.п.... ..., откуда тайно, в отсутствии посторонних лиц, из корыстных побуждений, похитил из шкатулки, находившейся в антресоли мебельной стенки, в зале квартиры, принадлежащие ФИО3 обручальное золотое широкое мужское кольцо, 21-22 размера, 585 пробы, весом около 3 грамм, стоимостью 4000 рублей, обручальное золотое узкое мужское кольцо, 21-22 размера, весом около 2 грамм, 585 пробы, стоимостью 2500 рублей, золотую кручёную цепочку из мелких звеньев, длинной 45 см., 585 пробы, весом около 1,5 грамм, стоимостью 2800 рублей, золотую подвеску в виде знака зодиака «Рыбы», диаметром 1,5 см., 585 пробы, весом около 2 грамм, стоимостью 800 рублей, серебряные серьги, 925 пробы, весом около 3 грамм, со вставкой «Фионит» стоимостью 750 рублей, серебряную женскую печатку, 925 пробы, весом около 3,5 грамма, со вставкой «Фионит», 17 размера, стоимостью 470 рублей, два женских перстня из серого серебра, 925 пробы, каждый весом около 1 грамма, 17 размера, каждый стоимостью 250 рублей, на общую сумму 500 рублей, два серебряных православных крестика, 925 пробы, весом каждый около 1 грамма, каждый стоимостью 125 рублей, на общую сумму 250 рублей, перстень бижутерия, 17,5 размера, стоимостью 40 рублей и серебряную цепочку, 925 пробы, длинной 45 см., весом около 2 грамм, стоимостью 450 рублей, причинив своими действиями потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 12560 рублей.

Подсудимый Шаранов Ю.И. в судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимому обвинения пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен, свою вину в совершении преступления признает полностью, полностью признает фактические обстоятельства содеянного, форму своей вины, мотив совершенных деяний, характер и размер причиненного вреда, раскаивается в совершенных преступлениях, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Шаранов Ю.И. обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изложенные в нормах главы 40 УПК РФ соблюдены; подсудимый обвиняется в совершении преступлений наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и в присутствии защитника, подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с каким материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а).с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, предъявленных стороной защиты не посредственно в судебном заседании; б). с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступлений; в).освобождением от процессуальных издержек; г). невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3 согласны и не возражают на вынесение подсудимому Шаранову Ю.И. приговора без судебного разбирательства, в особом порядке.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Находя вину подсудимого Шаранова Ю.И. в совершении преступлений установленной и доказанной, суд квалифицирует его преступные действия:

- по краже у ФИО1 по п.А ч.3 ст.158 УК РФ - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище

- по краже у ФИО2 по п. А ч.3 ст.158 УК РФ - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

- по краже у ФИО3 по п. А ч.3 ст.158 УК РФ - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Судом исследовались материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого: копия паспорта \ т.2,л.д.170-172\, требования ИЦ ГУВД ... и ГИЦ МВД ..., согласно которых Шаранов Ю.И. судим \ т.2,л.д.173-176\, характеристика с места жительства ..., согласно которой Шаранов Ю.И. характеризуется отрицательно \т.2л.д. 199-201\, характеристика с места жительства ... области, согласно которой Шаранов Ю.И. характеризуется удовлетворительно \т.2л.д. 202\, характеристика из мест лишения свободы, согласно которой Шаранов Ю.И. характеризуется отрицательно \ т.2,л.д. 203\, справки, свидетельствующие, что Шаранов Ю.И. не состоит на учете у психиатра и нарколога \ т.2л.д.195-198\.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с Шаранова Ю.И. причиненный преступлением материальный ущерб на сумму 8020 рублей, потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с Шаранова Ю.И. причиненный преступлением материальный ущерб на сумму 3500 рублей, потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск о взыскании с Шаранова Ю.И. причиненный преступлением материальный ущерб на сумму 12560 рублей, которые подтверждены материалами уголовного дела, признан подсудимым в полном объеме, в связи с чем, суд на основании ст.1064 ГК РФ находит подлежащим удовлетворению \т.1л.д.28,164 т.2,л.д.24\.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенных преступлений, степень общественной опасности и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, побуждения, мотивы и способ совершения преступных действий, наступившие последствия, особенности и обстоятельства дела, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шаранова Ю.И. суд не находит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шаранова Ю.И. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, отрицательную характеристику из мест лишения свободы и по месту жительства, что Шаранов А.Ю. совершил три тяжких преступления, имея непогашенную судимость за аналогичное преступление, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Шаранова Ю.И., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд не находит оснований для применения статьи 64 или 73 УК РФ и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы и реальном отбывании наказания, с учетом мнения потерпевших и смягчающих обстоятельств, поскольку только такое наказание сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания.

Вид исправительного учреждения, где подсудимый должен отбывать наказание, суд назначает с учетом требований п.Б ч.1ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима, так как Шаранов А.Ю. совершил тяжкие преступления, и ранее отбывал наказание в исправительной колонии, но действия его не содержат рецидива, так как он ранее судим за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте.

Размер наказания суд определяет с учетом требований ст.316 УПК РФ,69 ч.3 УК РФ.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа к Шаранову Ю.И., учитывая его материальное положение.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81,82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст.308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШАРАНОВА ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158 УК РФ и за каждое назначить ему наказание в виде лишения свободы;

- по краже у ФИО1 п. А ч.3 ст.158 УК РФ - два года лишения свободы без штрафа;

- по краже у ФИО2 п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ - два года лишения свободы без штрафа;

- по краже у ФИО3 п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ - два года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательное наказание Шаранову А.Ю. в виде лишения свободы на срок ДВА года пять месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с началом срока с Дата обезличена года, согласно протокола его задержания в порядке ст.91,92 УПК РФ. \т.1,л.д.85-86\.

Меру пресечения осужденному Шаранову А.Ю. оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Гражданские иски потерпевших ФИО1, ФИО2 и ФИО3 удовлетворить.

Взыскать с Шаранова ... пользу потерпевшего ФИО1 8020 (восемь тысяч двадцать) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Шаранова ... пользу потерпевшей ФИО2 3500 ( три тысячи пятьсот ) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Шаранова ... ущерб от кражи в пользу потерпевшей ФИО3 в сумме 12560 ( двенадцать тысяч пятьсот шестьдесят ) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства - гипсовый слепок фрагмента следа обуви хранящийся при уголовном деле - уничтожить, кроссовки хранящиеся у осужденного Шаранова Ю.И. - оставить у него по принадлежности, мобильный телефон марки «Sony Ericsson-K510i» хранящийся у потерпевшего ФИО1, - оставить по принадлежности у потерпевшего, навесной замок с ключом, хранящийся при уголовном деле, выдать потерпевшему ФИО1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Краснобаковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, либо лично с использованием систем видеоконференцсвязи.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного.

Федеральный судья Л.В.Лебедкина.