Кража, т.е тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1 - 57\ 2010 год

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р. п. Красные Баки Нижегородской области

Дата обезличена года

СУДЬЯ КРАСНОБАКОВСКОГО РАЙОННОГО СУДА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ СОБОЛЕВА Т. В., при участии государственного обвинителя, прокурора Краснобаковского района Нижегородской области ЗАПОЛЬСКОГО А. В., подсудимой ЛЕБЕДЕВОЙ З. Н., защитника адвоката Юридической консультации Краснобаковского района Нижегородской области, МАЛОВА Г. И., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен, при секретаре КАЛИНИНОЙ А. И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЛЕБЕДЕВОЙ ..., родившейся Дата обезличена года в городе ..., гражданки РФ, зарегистрированной в городе ... ... ... ..., проживающей по адресу: ... ... ... квартира ..., образование неполное среднее, не замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 3 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л

Подсудимая ЛЕБЕДЕВА ... совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Дата обезличена года, около 15 часов Лебедева З. Н., имея умысел на кражу чужого имущества, путем открытия навесного замка на входной двери в коридор дома, ключом, лежащим на лавочке возле дома, проникла в жилой дом Номер обезличен в деревне ... ..., принадлежащий ФИО1, откуда тайно, в отсутствии посторонних лиц, из корыстных побуждений, находясь в зале данного жилого дома, расположенного по вышеуказанному адресу, похитила из ящика серванта денежные средства в сумме 20 000 рублей, купюрами различного достоинства, а так же тайно похитила с кровати, расположенной в зале данного жилого дома, сотовый телефон марки "PHILIPS -180" IME1 Номер обезличен, стоимостью 1300 рублей, в котором находилась сим карта сотовой компании "НСС", с номером Номер обезличен денежными средствами на счету 250 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 21550 рублей.

По ходатайству обвиняемой уголовное дело рассматривается в особом порядке, установленном главой 40 УПК РФ, так как подсудимая Лебедева З. Н. заявил о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Лебедева З. Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд убедился, что подсудимая Лебедева З. Н. осознает последствия и характер заявленного ходатайства.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимому обвинения, подсудимая Лебедева З. Н., пояснила суду, что предъявленное ей, обвинение понятно, с предъявленным обвинением она, согласна, признает себя виновной, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство она, заявила добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке.

Требования статей 314 - 317 УПК РФ судом Лебедевой З. Н., разъяснены и все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке так же соблюдены.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора в отношении Лебедевой З. Н., без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В связи, с изложенным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Предъявленное подсудимой Лебедевой З. Н. обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 3 статьи 158 УК РФ, с которым она согласилась, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, вина подсудимого полностью доказана.

Действия подсудимой Лебедевой З. Н. правильно квалифицированы по пункту «А» части 3 статьи 158 УК РФ, как, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой и конкретные обстоятельства совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой Лебедевой З. Н., суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, материальный ущерб от преступления возмещен, беременность подсудимой. Лебедева З. Н. по месту жительства характеризуется положительно. Учитывая, конкретные обстоятельства совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, данные, характеризующие личность подсудимой, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимой Лебедевой З. Н. без изоляции от общества, и назначает ей наказание, в виде лишения свободы, но условно, в соответствии со статьей 73 УК РФ.

Размер наказания суд определяет в соответствии с требованиями статей 62 УК РФ и 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу навесной замок с ключом следует выдать потерпевшей ФИО1 по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь статьями 307 - 308, 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л

ЛЕБЕДЕВУ ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА, в соответствии со статьей 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

МЕРУ ПРЕСЕЧЕНИЯ ЛЕБЕДЕВОЙ ... ДО ВСТУПЛЕНИЯ ПРИГОВОРА В ЗАКОННУЮ СИЛУ оставить без изменения в виде домашнего ареста, затем отменить.

ОБЯЗАТЬ ЛЕБЕДЕВУ ... В ПЕРИОД ИСПЫТАТЕЛЬНОГО СРОКА выполнять следующие обязанности: не менять без согласия и уведомления Уголовно - Исполнительной Инспекции по месту жительства - место жительства, являться в инспекцию для регистрации один раз в месяц, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства по делу навесной замок с ключом следует выдать потерпевшей ФИО1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ с принесением кассационной жалобы через Краснобаковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья СОБОЛЕВА Т. В.