Грабеж, т.е открытое хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1 - 54\ 2010 год

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р. п. Красные Баки Нижегородской области

Дата обезличена года

СУДЬЯ КРАСНОБАКОВСКОГО РАЙОННОГО СУДА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ СОБОЛЕВА Т. В., при участии государственного обвинителя, помощника прокурора Краснобаковского района Нижегородской области ЕВСЕЕВА А. А., подсудимого КУКУШКИНА С. В., защитника адвоката Юридической консультации Краснобаковского района Нижегородской области, МАЛОВА Г. И., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен, при секретаре КАЛИНИНОЙ А. И., при участии потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КУКУШКИНА ..., родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... квартира ... ..., образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

у с т а н о в и л

Подсудимый КУКУШКИН ... совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Дата обезличена года, около 2 часов, Кукушкин С. В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме Номер обезличен, расположенном по ... в селе ... ..., имея преступный умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, открыто, в присутствии посторонних лиц, из корыстных побуждений, похитил из нежилой комнаты вышеуказанного дома сварочный аппарат марки «ARC WELDER AW 72950», стоимостью 3200 рублей, принадлежащий ФИО1, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

По ходатайству обвиняемого уголовное дело рассматривается в особом порядке, установленном главой 40 УПК РФ, так как подсудимый КУКУШКИН С. В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

КУКУШКИН С. В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд убедился, что подсудимый КУКУШКИН С. В. осознает последствия и характер заявленного ходатайства.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый КУКУШКИН С. В., пояснил суду, что предъявленное ему, обвинение понятно, с предъявленным обвинением он, согласен, признает себя виновным, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство он, заявил добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке.

Требования статей 314 - 317 УПК РФ судом КУКУШКИНУ С. В., разъяснены и все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке так же соблюдены.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны на постановление приговора в отношении КУКУШКИНА С. В., без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В связи, с изложенным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Предъявленное подсудимому КУКУШКИНУ С. В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, вина подсудимого полностью доказана.

Действия подсудимого КУКУШКИНА С. В. правильно квалифицированы по части 1 статьи 161 УК РФ, как, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого КУКУШКИНА С. В., суд не находит. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию преступления, материальный ущерб от преступления возмещен. КУКУШКИН С. В. по месту жительства характеризуется положительно. Учитывая, конкретные обстоятельства совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, данные, характеризующие личность подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого КУКУШКИНА С. В. без изоляции от общества, и назначает ему наказание, в виде лишения свободы, но условно, в соответствии со статьей 73 УК РФ.

Размер наказания суд определяет в соответствии с требованиями статьи 316 УПК РФ.

Вещественное доказательство по делу сварочный аппарат марки «ARC WELDER AW 72950» выданный потерпевшему в период предварительного расследования, оставить ФИО1 по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь статьями 307 - 308, 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л

КУКУШКИНА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА,

в соответствии со статьей 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

МЕРУ ПРЕСЕЧЕНИЯ КУКУШКИНУ ... ДО ВСТУПЛЕНИЯ ПРИГОВОРА В ЗАКОННУЮ СИЛУ оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

ОБЯЗАТЬ КУКУШКИНА ... В ПЕРИОД ИСПЫТАТЕЛЬНОГО СРОКА выполнять следующие обязанности: не менять без согласия и уведомления Уголовно - Исполнительной Инспекции по месту жительства - место жительства, являться в инспекцию для регистрации один раз в месяц, не совершать административных правонарушений.

Вещественное доказательство по делу сварочный аппарат марки «ARC WELDER AW 72950» выданный потерпевшему в период предварительного расследования, оставить ФИО1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ с принесением кассационной жалобы через Краснобаковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья СОБОЛЕВА Т. В.