убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Красные Баки

Дата обезличена года.

Судья Краснобаковского районного суда Нижегородской области Савиных В.И., с участием:

помощника прокурора Шиханова А.А.,

М.Н.В.

адвоката Краснобаковской юридической консультации Морозовой Е.Р., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличенудостоверения 437,

потерпевшей П.Г.И,

при секретаре Зиминой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

М.Н.В.,

Дата обезличена года рождения,

уроженки ... района ...,

проживающей по месту регистрации по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ...,

образование 7 классов,

не замужней,

не военнообязанной,

ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

М.Н.В. совершила особо тяжкое преступление против личности - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 10 до 18 часов М.Н.В. находилась по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ..., где распивала спиртные напитки со своим сожителем Г.И.И., а так же со своими знакомыми Ш.М.В. и Р.Н.А

Дата обезличена года около 16 часов 30 минут по вышеуказанному адресу между М.Н.В. и Г.И.И. на почве личных неприязненных отношений, возникла бытовая ссора, в ходе которой Г.И.И. словесно оскорбил М.Н.В. и ударил ее кулаком в лицо. М.Н.В., действуя целенаправленно, осознавая общественную опасность своих действий, пошла на кухню, взяла металлическую кочергу, с целью причинения смерти Г.И.И. вернулась в спальню комнату, где реализуя своей преступный замысел на убийство Г.И.И., действуя умышленно и целенаправленно, с целью лишения потерпевшего Г.И.И. жизни, удерживая металлическую кочергу в правой руке, нанесла два удара лежавшему на диване Г.И.И. кочергой в область лица. После этого М.Н.В. вышла из квартиры на улицу, Г.И.И. остался в спальной комнате на диване. В результате преступных действий М.Н.В. потерпевшему Г.И.И. были причинены телесные повреждения, а именно ушибленные раны лица, кровоподтек лица, кровоизлияние в мягкие ткани головы.

Дата обезличена года около 17 часов М.Н.В. вернулась с улицы в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен ... ... района ..., где, зайдя в спальную комнату, увидела Г.И.И., который лежал и хрипел на диване. Подойдя к дивану, она взяла за руку Г.И.И. и скинула его на пол. Продолжая свои преступные действия, реализуя свой преступный умысел на убийство Г.И.И., М.Н.В. подошла к лежащему на полу Г.И.И., стала осуществлять кистью правой руки в течение 5 минут удушение, путем сдавливания горла в области кадыка потерпевшего, до тех пор, пока Г.И.И., не оказавший сопротивление, не перестал дышать и подавать признаков жизни. Дата обезличена года около 17 часов 30 минут в результате преступных действий М.Н.В. Г.И.И. скончался на месте происшествия по вышеуказанному адресу от механической асфиксии вследствие сдавливания шеи тупым предметом (руками).

Допрошенная по делу в качестве подсудимой М.Н.В. свою вину по ст. 105 ч. 1 УК РФ признала полностью. Она пояснила, что с погибшим Г.И.И. она сожительствовала около 5 лет. За время сожительства Г.И.И. злоупотреблял спиртными напитками, неоднократно избивал ее, причинял побои, в связи с чем она обращалась в милицию. Она неоднократно предлагала Г.И.И. разойтись, но он не уходил.

Дата обезличена года она находилась дома и употребляла спиртные напитки вместе с Р.Н.А и Ш.М.В., которые в ночь с 7 на 8 июня ночевали у нее в квартире. Во время распития она попросила Ш.М.В. сказать ее сожителю Г.И.И. о том, что она не хочет больше жить с ним и будет сожительствовать с Р.Н.А Когда об этом Ш.М.В. сказал Г.И.И. она не знает.

С приходом Г.И.И., который находился на стационарном лечении в психиатрической больнице вследствие белой горячки, они продолжили распивать спиртное. В ходе распития она по просьбе Г.И.И. уединилась в комнате, где сожитель на почве ревности ударил ее кулаком в лицо в область губ, В ответ на это она два раза ударила его кочергой по голове. После этого они сцепились друг в друга. Пришел Р.Н.А, который встал на ее защиту и между ними началась драка. Потом Ш.М.В. ударял Г.И.И. кулаком через подушку. Она ушла. Вскоре она вернулась в комнату, где кроме лежавшего на диване Г.И.И. никого не было. Она скинула его на пол. Г.И.И. никакого сопротивления не оказывал. Тогда она с целью убийства правой рукой пережала ему кадык и горло и держала так в течение 5 минут, до тех пор, пока Г.И.И. не перестал дышать. Убедившись, что он мертв, она вышла из комнаты и сказала, что Г.И.И. умер.

Допрошенная по делу в качестве потерпевшей П.Г.И пояснила, что погибший Г.И.И. является ее братом. Он злоупотреблял спиртными напитками и сожительствовал с М.Н.В. Об убийстве брата узнала уже от работников милиции.

Допрошенный по делу в качестве свидетеля Ш.М.В. показал, что действительно Дата обезличена года он, Р.Н.Аи М.Н.В. в доме М.Н.В. распивали спиртные напитки. Дата обезличена года пили спиртное вместе и с пришедшим из больницы Г.И.И. Вечером, Дата обезличена года около 17 часов, между Г.И.И. и М.Н.В. произошла ссора. В комнату первым зашел Р.Н.А За ним, вскоре, зашел и он, заметив на лице у Г.И.И. кровь. Накрыв лицо подушкой он 4 раза ударил Г.И.И. кулаком через подушку. Видел, как Р.Н.А ударил кулаком по горлу Г.И.И. Г.И.И. остался в комнате. Они продолжили распивать спиртное на веранде. Через некоторое время в комнату, где остался Г.И.И., зашла М.Н.В. Слышал шум, доносящийся из комнаты. Потом к ним на веранду вышла М.Н.В. и сообщила, что Г.И.И. мертв.

Действия подсудимой М.Н.В. суд квалифицирует, как и орган предварительного следствия, по ч.1 ст. 105 УК РФ /убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку/.

Факт умышленного причинения смерти Г.И.И. подтвержден в судебном заседании в том, что М.Н.В. с целью убийства Г.И.И. металлической кочергой два раза ударила потерпевшего в область лица, а затем, реализуя свой преступный умысел до конца, умышленно и целенаправленно, скинула Г.И.И. с дивана на пол, где осуществила удушение его путем сдавливания правой рукой горла в области кадыка Г.И.И. в течение около 5 минут, до тех пор, пока потерпевший не перестал дышать и подавать признаков жизни.

Квалификация преступления не оспаривается подсудимой М.Н.В., адвокатом, государственным обвинителем.

Кроме полного признания своей вины подсудимой М.Н.В., показаний потерпевшей П.Г.И и свидетеля Ш.М.В., виновность подсудимой в совершенном преступлении, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ так же подтверждается:

-показаниями свидетеля Р.Н.А, данными им в ходе предварительного следствия от Дата обезличена года,л.д. 36-39, в ходе которых он показал, что Дата обезличена года он вместе с Г.И.И., М.Н.В., Ш.М.В. распивали в доме М.Н.В.. Около 17 часов между Г.И.И. и М.Н.В. произошла ссора, он вступился за М.Н.В., и они стали драться. Потом через подушку Г.И.И. бил Ш.М.В., После этого он один раз ударил кулаком Г.И.И. в шею область кадыка. Потом он видел, как в комнату, где лежал Г.И.И., зашла М.Н.В., слышал шум, через некоторое время М.Н.В. вышла из комнаты и сказала «Ванька умер».

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого в ... района, осмотрен дом Номер обезличен на ... и труп Г.И.И. с имеющимися на лице телесными повреждениями, и приложенной к протоколу осмотра дома и трупа фототаблицей,л.д.7-16,

-заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличенк от Дата обезличена года, в соответствии с которым, смерть Г.И.И., 1970 года рождения, наступила от сдавливания шеи тупым предметом. Учитывая характер телесных повреждений, имеющихся у Г.И.И., смерть его могла наступить от механической асфиксии вследствие сдавливания шеи руками (рукой),л.д. 72-75,,

- заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, в соответствии с которой не исключено наступление механической асфиксии при сдавливании шеи одной рукой,л.д. 82-83,

-заключениями судебно-биологическими экспертизами Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, в соответствии с которыми не исключено происхождение крови от потерпевшего Г.И.И. в двух смывах с пола у печи в жилых комнатах кв. Номер обезличен дома Номер обезличен, ..., пос. ... ..., а так же на футболке, джинсах М.Н.В., и на наволочке,л.д. 88-91, 96-99, 104-106, 111-116.

-заключением судебно-цитологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, в соответствие с которой на кочерге, изъятой в места происшествия, обнаружены пот и клетки поверхностных слоев кожи человека, что не исключает происхождения их от потерпевшего Г.И.И.,л.д. 129-132,

-заключением судебно-психиатрической экспертизы, в соответствии с которой у М.Н.В. не выявлены признаки какого-либо психического расстройства,л.д. 137-138,

-протоколом выемки от Дата обезличена года образцов крови у Г.И.И.,л.д. 56-59,

-протоколом выемки от Дата обезличена года футболки у М.Н.В.,л.д. 46-49,

-протоколом осмотра вещественных доказательств, изъятых с места происшествия: наволочки с пятнами бурого цвета, кочерги из темного металла, джинсов синего цвета, тряпки с пятнами бурого цвета, пачки сигарет с пятнами бурого цвета, а так же изъятой в ходе выемки футболки черного цвета,л.д. 63-65.

С учетом имеющихся доказательств, добытых в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, суд установил неоспоримый факт совершения подсудимой М.Н.В. преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется общественной опасностью совершенного преступления и личностью подсудимой.

Обстоятельства, смягчающие наказание М.Н.В.:

-полное признание своей вины и раскаяние,

-активное способствование раскрытию преступления,

-противоправное поведение погибшего Г.И.И., которое выразилось в том, что он первым на почве ревности устроил скандал с подсудимой М.Н.В., ударил ее кулаком в лицо.

-отсутствие претензий материального характера и ходатайств со стороны потерпевшей П.Г.И, по назначению уголовного наказания,

-совершение преступления, будучи ранее не судимой.

При назначении наказания суд не может не учитывать и противоправное поведение Г.И.И. в быту во время сожительства с М.Н.В., которые совершались в форме скандалов и неоднократных избиений, отчего М.Н.В. несколько раз предлагала Г.И.И. расстаться.

Обстоятельств, отягчающих наказание М.Н.В., не имеется.

При назначении наказания суд не может не учитывать того обстоятельства, что М.Н.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее подвергалась к административной ответственности за появление в пьяном виде в общественных местах и те обстоятельства, которые предшествовали началу ссоры, возникшей между М.Н.В. и сожителем Г.И.И.

Гражданский иск по делу не заявлен.

С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств и обстоятельств, совершенного преступления, относящегося к особо тяжким, причин, послуживших его преступлению, суд считает назначить М.Н.В. наказание в виде лишения свободы, так как такое наказание будет лучше способствовать ее исправлению и перевоспитанию, с отбытием уголовного наказания в колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать М.Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года, то есть со дня задержания ее по ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу М.И.И. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: джинсы синего цвета, кочергу из темного металла, пачку для сигарет, смывы, тряпку с пятнами бурого цвета, контрольную марлю, футболку черного цвета, ногтевые срезы, кровь из вены - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 дней со дня его оглашения с подачей жалобы или представления прокурора через ... суд.

М.Н.В. обжалует в тот же срок со дня вручения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы М.Н.В. вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Краснобаковского районного суда

Нижегородской области В.И. Савиных