кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело № ...\ 2010 год

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р.п. Красные Баки Нижегородской области

Дата обезличена года

СУДЬЯ КРАСНОБАКОВСКОГО РАЙОННОГО СУДА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ СОБОЛЕВА Т. В., при участии государственного обвинителя, заместителя прокурора Краснобаковского района Нижегородской области ШАБАЛИНА А. А., подсудимого Р.А.А., защитника адвоката Юридической консультации Краснобаковского района Нижегородской области, КУЛАГИНОЙ М. В., представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен, при секретаре КАЛИНИНОЙ А. И., при участии потерпевшего Г.А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Р.А.А., родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, зарегистрированного в деревне ... дом ... ..., проживающего в городе Нижний Новгород ... ... квартира 152, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, дочь Дата обезличена года рождения, работающего в ООО «Альфа - Холдинг», ООО «Лимб» ..., ранее судимого:

- Дата обезличена года ... судом ... по пунктам «А, Б, В, Г» части 2 статьи 158 УК РФ, части 1 статьи 150 УК РФ, статьи 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 6 месяцев, на основании пункта 9 «А» Постановлением об амнистии от Дата обезличена года не отбытый срок сокращен на 1/ 2, освобожден Дата обезличена года условно - досрочно по постановлению ... суда ... на 6 месяцев 29 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ (в редакции федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличен - ФЗ),

у с т а н о в и л

Подсудимый Р.А.А. совершил кражу, тайное хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Дата обезличена года около 12 часов 40 минут Р.А.А., с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома имеющейся при себе металлической скобой, внутреннего замка на входной двери, незаконно, проник в квартиру Номер обезличен ... по ... р. ... района ..., принадлежащую Г.А.А. А. А., находясь в которой тайно, в отсутствии посторонних лиц, из корыстных побуждений, похитил из зала вышеуказанной квартиры, принадлежащие Г.А.А., из книжного шкафа денежные средства в сумме 58 000 рублей, купюрами по 1000 рублей, из бара шкафа - стенки денежные средства в сумме 5300 рублей купюрами по 100 и 500 рублей, причинив потерпевшему Г.А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 63 300 рублей.

По ходатайству обвиняемого уголовное дело рассматривается в особом порядке, установленном главой 40 УПК РФ, так как подсудимый Р.А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Р.А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд убедился, что подсудимый Р.А.А. осознает последствия и характер заявленного ходатайства. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимым обвинения, подсудимый Р.А.А., пояснил суду, то предъявленное ему, обвинение понятно, с предъявленным обвинением он, согласен, признает себя виновным, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство он, заявил добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке.

Требования статей 314 - 317 УПК РФ судом Р.А.А., разъяснены и все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке так же соблюдены.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора в отношении Р.А.А., без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В связи с изложенным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Предъявленное подсудимому Р.А.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ (в редакции федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличен - ФЗ), с которым он согласился, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, вина подсудимого полностью доказана.

Действия подсудимого Р.А.А. правильно квалифицированы по частью 3 статьи 158 УК РФ (в редакции федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличен - ФЗ), как кража, тайное хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, и с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого и конкретные обстоятельства совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Р.А.А., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение потерпевшему материального ущерба от преступления. По месту жительства и по месту работы, Р.А.А. характеризуется положительно.

Учитывая, конкретные обстоятельства совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, данные, характеризующие личность подсудимого, частичное и добровольное возмещение материального ущерба от преступления, семейное положение подсудимого, являющегося единственным работающим в семье, на иждивении которого находятся жена и малолетний ребенок, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и назначает ему наказание, в виде лишения свободы, но условно, в соответствии со статьей 73 УК РФ.

Размер наказания суд определяет в соответствии с требованиями статьи 316 УПК РФ. Дополнительное наказание в виде денежного штрафа, суд к подсудимому не применяет.

Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь статьями 307 - 308, 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л

Р.А.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ (в редакции федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличен - ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОД без штрафа,

В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЕЙ 73 УК РФ НАКАЗАНИЕ в виде лишения свободы СЧИТАТЬ УСЛОВНЫМ, С ИСПЫТАТЕЛЬНЫМ СРОКОМ НА ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

МЕРУ ПРЕСЕЧЕНИЯ Р.А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

ОБЯЗАТЬ Р.А.А. В ПЕРИОД ИСПЫТАТЕЛЬНОГО СРОКА выполнять следующие обязанности:

- не менять без согласия и уведомления Уголовно - Исполнительной Инспекции по месту жительства - место жительства,

- являться в инспекцию для регистрации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам ... суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ с принесением кассационной жалобы через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи. В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения, и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденного.

Судья СОБОЛЕВА Т. В.