Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Уголовное дело № 1 - 43\ 2010 год

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р. п. Красные Баки Нижегородской области

Дата обезличена года

СУДЬЯ КРАСНОБАКОВСКОГО РАЙОННОГО СУДА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ СОБОЛЕВА Т. В., при участии государственного обвинителя, заместителя прокурора Краснобаковского района Нижегородской области ШАБАЛИНА А. А., подсудимого ФИО7, защитника адвоката Юридической консультации Краснобаковского района Нижегородской области, КУЛАГИНОЙ М. В., представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен, при секретаре КАЛИНИНОЙ А. И., при участии потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО7, родившегося Дата обезличена года в р. ... района ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в городе ... Учительский ... квартира ..., образование средне - техническое, женатого, работающего ФИО13, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

у с т а н о в и л

Подсудимый ФИО7 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Дата обезличена года, около 04 часов, ФИО9, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне квартиры Номер обезличен, расположенной по адресу: дом Номер обезличен ... р. ... района ..., располагаясь лицом к стоящему к нему спиной ФИО8, в ходе внезапно возникшей ссоры, выразившейся во взаимных личных оскорблениях ФИО8 и ФИО9, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на умышленное причинение телесных повреждений, ФИО9 взял с кухонного стола, кухонный нож и, удерживая его в своей правой руке, умышленно нанёс ФИО8 один удар острием клинка указанного кухонного ножа в область правого плеча сзади ФИО8, причинив потерпевшему ФИО8 телесные повреждения в виде колото-резаного ранения задней поверхности грудной стенки, проникающее в правую плевральную полость, правосторонний пневмоторакс, что вызвало причинение ФИО8 тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

По ходатайству обвиняемого уголовное дело рассматривается в особом порядке, установленном главой 40 УПК РФ, так как подсудимый ФИО7. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

ФИО7. обвиняется в совершении преступления, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд убедился, что подсудимый ФИО7. осознает последствия и характер заявленного ходатайства. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимым обвинения, подсудимый ФИО7., пояснил суду, что предъявленное ему, обвинение понятно, с предъявленным обвинением он, согласен, признает себя виновным, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство он, заявил добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке.

Требования статей 314 - 317 УПК РФ судом ФИО7., разъяснены и все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке так же соблюдены.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора в отношении ФИО7., без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В связи, с изложенным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Предъявленное подсудимому ФИО7. обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, вина подсудимого полностью доказана.

Действия подсудимого ФИО7. правильно квалифицированы по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого ФИО7., суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, добровольное возмещение материального и морального ущерба от преступления потерпевшему. ФИО9 ранее не судим, постоянно работает, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

Учитывая, конкретные обстоятельства совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, данные, характеризующие личность подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств, ходатайство потерпевшего о смягчении подсдуимому наказания, суд считает возможным исправление подсудимого ФИО7. без изоляции от общества, и назначает ему наказание, в виде лишения свободы, но условно, в соответствии со статьей 73 УК РФ. Размер наказания, с учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить в минимальном размере, предусмотренном санкцией части 1 статьи 111 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: нож и два ватных тампона с пятнами бурого цвета следует уничтожить, спортивную кофту и спортивные штаны выдать по принадлежности ФИО7.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь статьями 307 - 308, 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л

ФИО7, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА, в соответствии со статьей 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

МЕРУ ПРЕСЕЧЕНИЯ ФИО7 ДО ВСТУПЛЕНИЯ ПРИГОВОРА В ЗАКОННУЮ СИЛУ оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

ОБЯЗАТЬ ФИО7 В ПЕРИОД ИСПЫТАТЕЛЬНОГО СРОКА выполнять следующие обязанности:

- не менять без согласия и уведомления Уголовно - Исполнительной Инспекции по месту жительства - место жительства,

- являться в инспекцию для регистрации.

Вещественные доказательства по делу: нож и два ватных тампона с пятнами бурого цвета следует уничтожить, спортивную кофту и спортивные штаны выдать по принадлежности ФИО7.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ с принесением кассационной жалобы через Краснобаковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения.

Судья СОБОЛЕВА Т. В.