Неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения



Уголовное дело № 1 - 52\ 2010 год

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р. п. Красные Баки Нижегородской области

Дата обезличена года

СУДЬЯ КРАСНОБАКОВСКОГО РАЙОННОГО СУДА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ СОБОЛЕВА Т. В., при участии государственного обвинителя, помощника прокурора Краснобаковского района Нижегородской области ФЕДОТОВА С. В., подсудимого КАЗНАЧЕЕВА В. П., защитника адвоката Юридической консультации Краснобаковского района Нижегородской области, МАЛОВА Г. И., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен, при секретаре КАЛИНИНОЙ А. И., при участии представителя потерпевшего ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО0, родившегося 16 ИЮЛЯ 1983 года, в деревне ... ..., зарегистрированного в деревне Гавриловка ... дом ... ..., проживающего в ФИО14 ... ..., ... ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, работающего ФИО13 женатого, имеющего на иждивении малолетних детей, сына Дата обезличена года рождения и дочь Дата обезличена года рождения, военнообязанного, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,

у с т а н о в и л

Подсудимый ФИО0 совершил угон, неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения.

Дата обезличена года, около 4 часов, ФИО8, будучи в состоянии алкогольного опьянения, не имея умысла на хищение чужого имущества, с целью покататься, неправомерно завладел погрузчиком марки То-18А, без регистрационного знака, принадлежащим «Краснобаковскому ТЭО» и находившимся на территории «Краснобаковского ТЭО», расположенной в 150 метрах к северо-западу от деревни Осиновка Краснобаковского района Нижегородской области, используя кнопку находящуюся в кабине погрузчика ТО-18А, запустил двигатель погрузчика ТО-18А и приведя погрузчик ТО-18А в движение, совершил угон погрузчика ТО-18А, проехав на нем по территории «Краснобаковского ТЭО» по вышеуказанному адресу и через ворота выехал на автодорогу р. п. Красные Баки-Варнавино, где проехав 75 метров по направлению в поселка Варнавино, съехал на обочину дороги в кювет.

По ходатайству обвиняемого уголовное дело рассматривается в особом порядке, установленном главой 40 УПК РФ, так как подсудимый ФИО0 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. ФИО0 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд убедился, что подсудимый ФИО0 осознает последствия и характер заявленного ходатайства. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый ФИО0, пояснил суду, что предъявленное ему, обвинение понятно, с предъявленным обвинением он, согласен, признает себя виновным, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство он, заявил добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке. Требования статей 314 - 317 УПК РФ судом ФИО0, разъяснены и все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке так же соблюдены.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО3 согласны на постановление приговора в отношении ФИО0, без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В связи, с изложенным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Предъявленное подсудимому ФИО0 обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, вина подсудимого полностью доказана. Действия подсудимого ФИО0 правильно квалифицированы по части 1 статьи 166 УК РФ, как, угон, неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого ФИО0, суд не находит. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает наличие на иждивении малолетних детей. ФИО0 постоянно работает, по месту жительства и по месту работы характеризуется исключительно положительно. Учитывая, конкретные обстоятельства совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, данные, характеризующие личность подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого ФИО0 без изоляции от общества, и назначает ему наказание, в виде лишения свободы, но условно, в соответствии со статьей 73 УК РФ. Размер наказания суд определяет в соответствии с требованиями статьи 316 УПК РФ.

Вещественное доказательство по делу вырез линолиума уничтожить, как не представляющий ценности, мужские «сланцы» выдать ФИО8 по принадлежности. Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь статьями 307 - 308, 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л

ФИО0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА,

в соответствии со статьей 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

МЕРУ ПРЕСЕЧЕНИЯ ФИО0 ДО ВСТУПЛЕНИЯ ПРИГОВОРА В ЗАКОННУЮ СИЛУ оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

ОБЯЗАТЬ ФИО0 В ПЕРИОД ИСПЫТАТЕЛЬНОГО СРОКА выполнять следующие обязанности: не менять без согласия и уведомления Уголовно - Исполнительной Инспекции по месту жительства - место жительства, являться в инспекцию для регистрации один раз в месяц, не совершать административных правонарушений.

Вещественное доказательство по делу вырез линолиума уничтожить, как не представляющий ценности, мужские «сланцы» выдать ФИО8 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ с принесением кассационной жалобы через Краснобаковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья СОБОЛЕВА Т. В.