Кража, тайное хищение имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Красные Баки

Дата обезличена года.

Судья Краснобаковского районного суда Нижегородской области Савиных В.И.,

с участием заместителя прокурора Краснобаковского района Шабалина А.А.,

подсудимого ФИО2,

адвоката Краснобаковской юридической консультации Морозовой Е.Р., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, № удостоверения Номер обезличен

потерпевшей ФИО8,

при секретаре Зиминой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО2,

Дата обезличена года рождения,

уроженца ... района ...,

место регистрации по адресу: ..., ФИО6овский район, ..., ..., ..., проживает по адресу: ..., ...,

гражданина РФ,

образование не полное среднее,

холост,

не работающего,

не военнообязанного,

ранее судимого:

-Дата обезличена года Краснобаковским районным судом Нижегородской области по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Краснобаковского районного суда от Дата обезличена года условное осуждение отменено, и осужденный направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима,

-Дата обезличена года Краснобаковским районным судом по п. «А» ч. 3 ст. 158 и 70 УК РФ на 2 года 7 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года около 21 часа ФИО2 с целью кражи чужого имущества, путем выставления стекла из оконной рамы проник в жилой дом Номер обезличен по ... р.п. ФИО6 ..., принадлежащий ФИО8, откуда тайно, в отсутствии посторонних лиц, находясь в комнате кухни, похитил электрический чайник (без названия) стоимостью 700 рублей, электрический чайник марки «GOLD» стоимостью 500 рублей, осветительную лампу стоимостью 500 рублей, электрическую двухкомфорочную плиту стоимостью 1200 рублей, пластмассовый умывальник стоимостью 250 рублей, эмалированное ведро стоимостью 500 рублей, набор ложек в количестве 12 штук стоимостью 250 рублей, набор вилок в количестве 12 штук стоимостью 250 рублей, набор чайный ложек в количестве 10 штук стоимостью 200 рублей, 2 уполовника общей стоимостью 300 рублей, соковыжималку (без названия) стоимостью 1000 рублей, эмалированный дуршлаг стоимостью 500 рублей, 1 алюминиевую кастрюлю стоимостью 500 рублей, 1 коробку сахара стоимостью 30 рублей, из чулана дома похитил 6 шампуров из нержавеющей стали общей стоимостью 300 рублей, из комнаты похитил видиомагнитофон марки «JVS» стоимостью 2000 рублей, видиокассеты в количестве 40 штук на общую сумму 4000 рублей, одеяло стоимостью 200 рублей, утюг стоимостью 300 рублей, икону с образом «Казанской Божьей матери» стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО8, причинив своими действиями потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 16510 рублей.

В судебном заседании ФИО2 пояснил, что обвинение по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ ему понятно, вину полностью признает и согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Возражений о постановлении приговора без судебного разбирательства от участников суда не поступало.

Действия ФИО2 суд квалифицирует, как и орган предварительного следствия, по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище).

Возражений по квалификации преступления от участников судебного заседания не поступало.

При назначении уголовного наказания суд руководствуется общественной опасностью совершенного преступления и личностью подсудимого.

Обстоятельства, смягчающие наказание ФИО2:

-полное признание своей вины и раскаяние,

-признание гражданского иска,

-наличие положительной характеристики по месту жительства,

-активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в проведении проверки показания на месте совершенного им преступления,

-протокол явки с повинной,

-наличие у подсудимого психического заболевания.

Обстоятельства, отягчающие уголовное наказание ФИО2 не имеются.

При назначении уголовного наказания суд учитывает в качестве характеризующих обстоятельств совершение ранее подсудимым административных правонарушений, а так же учитывает наказание, назначенное ФИО2 приговором Краснобаковского районного суда Нижегородской области от Дата обезличена года, и окончательное наказание назначает по ч. 5 ст. 69 УК РФ (по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний,) с зачетом наказания, отбытого по первому приговору Краснобаковского районного суда от Дата обезличена года.

Гражданский иск в сумме 16510 рублей подлежит полному удовлетворению. Иск подсудимым ФИО2 не оспаривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ПРИЗНАТЬ ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа, размера заработной платы или иного дохода осужденного.

На основании ч. 3 ст. 158 УК РФ, окончательное наказание назначает виде 3 лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа, размера заработной платы или иного дохода осужденного с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО2 изменить и заключить под стражу в зале суда с момента объявления ему приговора.

Срок отбытия наказания ФИО2 исчислять со дня заключения его под стражу, то есть с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания отбытый срок по приговору Краснобаковского районного суда от Дата обезличена года с Дата обезличена года по Дата обезличена год.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО8 материальный ущерб в сумме 16510 рублей.

Вещественные доказательства - 3 видиокассеты возвратить ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с принесением кассационной жалобы через Краснобаковский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденный, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство своем участии в суде кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи. В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного.

Судья

Краснобаковского районного суда

Нижегородской области Савиных В.И.