Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Красные Баки

Дата обезличена года.

Судья Краснобаковского районного суда Нижегородской области Савиных В.И. с участием прокурора Краснобаковского района Запольского А.В.,

подсудимых:

ФИО4, ФИО3, ФИО2,

адвокатов Краснобаковской юридической консультации Кулагиной М.В., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, № удостоверения Номер обезличен Морозовой Е.Р., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, № удостоверения Номер обезличен, Смирновой И.В., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, № удостоверения Номер обезличен

представителя потерпевшего ФИО8,

при секретаре Зиминой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., место регистрации по адресу: ..., ..., дом ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, холост, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ,

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., место регистрации по адресу: г. Н.Новгород, ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, холост, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ,

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее профессиональное, разведенного, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 00 часов 50 минут ФИО4, ФИО3, ФИО2, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в бытовом помещении здания фермы, принадлежащем СПК «Лен», расположенном на расстоянии около 400 метров к западу от дома Номер обезличен, ... ... района ..., по предварительному сговору между собой договорились на совершение тайного хищения чужого имущества - поросенка, находящегося в помещении для содержания скота в здании фермы СПК «Лен», расположенном на расстоянии 400 метров к западу от дома Номер обезличен по ... села ... ..., после чего с целью реализации преступного сговора около 1 часа ночи, в соответствии с распределенными обязанностями, то есть: ФИО2 с целью предупреждения ФИО4 и ФИО3 о появлении посторонних лиц, вышел и остался около здания фермы СПК «Лен», следя за появлением посторонних лиц; в это время ФИО4 и ФИО3 с целью реализации преступного умысла на тайное хищение чужого имущества - поросенка, прошли в помещение для содержания скота фермы СПК «Лен», где, выбрав поросенка, ФИО4 имеющимся при себе ножом, зарезал принадлежащего СПК «Лен» поросенка в возрасте 9 месяцев общим весом 70 кг стоимость. 150 рублей за 1 кг живого веса, то есть умертвил его. После этого ФИО3 и ФИО4 в продолжение своих преступных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, Дата обезличена года около 1 часа 10 минут вынесли из здания фермы СПК «Лен» ... района ... и погрузили в автомашину марки ВАЗ 21014, принадлежащего ФИО14, тушу поросенка, на которой перевезли ее у ... области. Таким образом ФИО4, ФИО3, ФИО2 похитили принадлежащего СПК «Лен» поросенка весом 70 кг стоимость. 150 рублей за 1 кг живого веса, всего на сумму 10500 рублей и своими действиями причинили СПК «Лен» материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 пояснил, что обвинение по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ ему понятно, вину полностью признает и согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 пояснил, что обвинение по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ ему понятно, вину полностью признает и согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 пояснил, что обвинение по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ ему понятно, вину полностью признает и согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Возражение о постановлении приговора без судебного разбирательства от участников суда не поступало.

Действия ФИО4, ФИО3, ФИО2 суд квалифицирует, как и орган предварительного следствия, по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору).

Возражений по квалификации преступления от участников судебного заседания не поступало.

При назначении уголовного наказания суд руководствуется общественной опасностью совершенного преступления и личностью подсудимых.

Обстоятельства, смягчающие наказание ФИО4:

-полное признание своей вины и раскаяние,

-признание гражданского иска,

-наличие удовлетворительной характеристики по месту жительства,

-активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в активном участии в проверке своих показания на месте совершенного преступления, в добровольной выдачи ножа, которым был зарезан поросенок.

-совершение преступления средней тяжести, будучи не судимым,

-явка с повинной.

Обстоятельства, отягчающие уголовное наказание ФИО4 не имеются.

Обстоятельства, смягчающие наказание ФИО3:

-полное признание своей вины и раскаяние,

-признание гражданского иска,

-наличие удовлетворительной характеристики по месту жительства,

-активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в активном участии в проверке своих показания на месте совершенного преступления,

-совершение преступления средней тяжести, будучи не судимым.

Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание ФИО3, не имеются.

Обстоятельства, смягчающие наказание ФИО2:

-полное признание своей вины и раскаяние,

-признание гражданского иска,

-наличие положительной характеристики по месту жительства,

-активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в активном участии в проверке своих показания на месте совершенного им преступления,

-совершение преступления средней тяжести, будучи не судимым.

Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание ФИО2, не имеются.

При назначении наказания суд не может не учитывать наряду с положительной характеристикой совершение Дата обезличена года ФИО2 административного правонарушения в виде появления в нетрезвом состоянии в общественном месте.

С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств и отсутствия обстоятельств, отягчающих уголовную ответственность подсудимых ФИО4, ФИО3, ФИО2, суд считает при назначении наказания в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение с установлением испытательного срока с возложением дополнительных обязанностей, так как такое наказание будет лучше способствовать их исправлению и перевоспитанию.

Гражданский иск в сумме 10500 рублей подлежит полному удовлетворению. Иск подсудимыми ФИО4, ФИО3, ФИО2 не оспариваются.

Вещественное доказательство - нож, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему с учетом ст.61 ч. 1 п. «и», 62 ч. 1 УК РФ наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствие с ст. 73 УК РФ назначенное наказание следует считать условным с установлением испытательного срока на 1 год.

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание с учетом ст. 61 ч. 1 п. «и», 62 ч. 1 УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

В соответствие с ст. 73 УК РФ назначенное наказание следует считать условным с установлением испытательного срока на 1 год.

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание с учетом ст. 61 п. «и», 62 ч. 1 УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

В соответствие с ст. 73 УК РФ назначенное наказание следует считать условным с установлением испытательного срока на 1 год.

Меру пресечения ФИО4, ФИО3, ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ФИО4, ФИО3, ФИО2 солидарно в пользу СПК «Лен» материальный ущерб в сумме 10500 рублей.

Обязать ФИО4, ФИО3, ФИО2 в период отбывания условного осуждения трудоустроиться, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без разрешения уголовно-исполнительной инспекции место работы и жительства, не появляться в пьяном виде в общественных местах и не совершать мелких хулиганств, принять меры к погашению гражданского иска.

Вещественное доказательство - нож, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с принесением кассационной жалобы через Краснобаковский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденные в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденные вправе заявить в письменном виде ходатайство своем участии в суде кассационной инстанции лично. В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденных, осужденные вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного.

Судья Краснобаковского районного суда

Нижегородской области В.И. Савиных