Кража, тайное хищиние имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Красные Баки

Дата обезличена года.

Судья Краснобаковского районного суда Нижегородской области Савиных В.И.,

с участием заместителя прокурора Краснобаковского района Шабалина А.А.,

подсудимого ФИО2,

адвоката Краснобаковской юридической консультации Кулагиной М.В., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, № удостоверения Номер обезличен

при секретаре Зиминой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО2,

Дата обезличена года рождения,

уроженца р.п. ФИО6 ...,

регистрации по адресу: ..., место жительства по адресу: ...

гражданина РФ,

образование 8 классов,

холост,

не работающего,

военнообязанного,

ранее не судимого:

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 4 часов ФИО2, находясь около дома Номер обезличен по ... р.п. ФИО6 ... с целью кражи чужого имущества, через незапертую переднюю левую дверь, незаконно проник в салон автомашины марки «RENAULT-LAGUNA», без государственного регистрационного знака, принадлежащую ФИО7, откуда тайно, в отсутствии посторонних лиц, из корыстных побуждений, похитил автомагнитолу «MYSTERY MCD -694 MPU», серийный номер Номер обезличен стоимостью 1900 рублей, принадлежащего ФИО7 Своими действиями ФИО2 причинил потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму 1900 рублей.

Дата обезличена года около 3 часов ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома Номер обезличен ... ... ФИО6овского района ..., с целью кражи чужого имущества через незапертую переднюю правую дверь, незаконно проник в салон автомашины марки «ГАЗ-3110» государственный регистрационный знак А 929 КК 152, принадлежащей ФИО8, откуда тайно в отсутствии посторонних лиц из корыстных побуждений похитил автомагнитолу «KENWOOD-241» серийный номер КЕ1424V1003154, стоимостью 1800 рублей, принадлежащую ФИО8 Своими действиями ФИО2 причинил потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на сумму 1800 рублей.

Дата обезличена года около 3 часов 20 минут ФИО2 будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома Номер обезличен ... ... ФИО6овского района ..., с целью кражи чужого имущества, через незапертую дверь багажника проник в салон автомашины марки «УАЗ 31590» государственный регистрационный знак номер Х 781 ТО 52, принадлежащей ФИО9, откуда тайно, в отсутствии посторонних лиц, из корыстных побуждений похитил бензопилу марки «Stihl MS 361» серийный номер 359673301 BS стоимостью 10000 рублей, принадлежащую ФИО9 Своими действиями ФИО2 причинил потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

В судебном заседании ФИО2 пояснил, что предъявленное ему обвинение по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ понятно, вину полностью признает и с предъявленным обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Возражение о постановлении приговора без судебного разбирательства от участников суда не поступало.

Действия ФИО2 суд квалифицирует, как и орган предварительного следствия, по эпизоду кражи от Дата обезличена года у потерпевшего ФИО7 по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества), по эпизоду кражи у потерпевшего ФИО8 от Дата обезличена года по ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного материального ущерба гражданину).

Возражений по квалификации преступлений от участников судебного заседания не поступало.

При назначении уголовного наказания суд руководствуется общественной опасностью совершенного преступления и личностью подсудимого.

Обстоятельства, смягчающие наказание ФИО2:

-полное признание своей вины и раскаяние,

-наличие положительной характеристики по месту жительства, и от инспекции УИИ,

-активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольном участии в проверках показания на месте по всем совершенным им преступлениям,

-протокол явки с повинной по краже автомагнитолы у потерпевшего ФИО7,

-полное возмещение материального ущерба.

-совершение впервые преступления небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2 не имеется.

С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, личности виновного, суд считает назначить ФИО2 уголовное наказание в виде лишения свободы (с применение ст. 73 УК РФ) - условно с установлением испытательного срока, с возложением дополнительных обязанностей.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ПРИЗНАТЬ ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ по которым назначить ему наказание:

-по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи от Дата обезличена года в виде 6 месяцев лишения свободы,

-по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи от Дата обезличена года в виде 6 месяцев лишения свободы,

-по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний по каждому преступлению и всего к отбытию наказания назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание следует считать условным с установлением испытательного срока 1 год.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и о надлежащем поведении.

Обязать ФИО2 в период отбытия условного осуждения встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, трудоустроиться, не менять без разрешения УИИ своего места жительства и работы, периодически являться в УИИ на регистрацию, не совершать административных правонарушений в виде появления в пьяном виде в общественных местах и совершения мелкого хулиганства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с принесением кассационной жалобы через Краснобаковский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденный ФИО2 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство своем участии в суде кассационной инстанции лично. В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного.

Судья Краснобаковского районного суда

Нижегородской области В.И. Савиных