Незаконное изготовление, хранение и ношение огнестрельного оружия и кража



Уголовное дело № 1 - 50\ 2010 год

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р. п. Красные Баки Нижегородской области

Дата обезличена года

СУДЬЯ КРАСНОБАКОВСКОГО РАЙОННОГО СУДА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ СОБОЛЕВА Т. В., при участии государственного обвинителя, прокурора Краснобаковского района Нижегородской области ЗАПОЛЬСКОГО А. В., подсудимого ФИО9, защитника адвоката Юридической консультации Краснобаковского района Нижегородской области, КУЛАГИНОЙ М. В., представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен, при секретаре КАЛИНИНОЙ А. И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО9, родившегося Дата обезличена года в р. п. ФИО6 ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: р. п. ... квартира ..., образование среднее специальное, холостого, работающего рабочим в ИП Комаров, военнообязанного, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 223 УК РФ, частью 1 статьи 222 УК РФ, частью 3 статьи 30, пунктом «А» части 3 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л

Подсудимый ФИО9 совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия, незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия, и покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное, с незаконным проникновением в жилище, но это преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Дата обезличена года, около 15 часов, ФИО9, находясь в своем сарае, расположенном на расстоянии 25 метров к северу от дома Номер обезличен «А» по ... в р. п. ... ..., незаконно изготовил из охотничьего гладкоствольного ружья 16 калибра модели «ЗК», производства Златоустовского машиностроительного завода им. Молотова, обрез охотничьего гладкоствольного ружья, путем самодельного укорочения ствола до остаточной длины 323 мм и укорочения ложи вышеуказанного ружья, отпилив их пилкой по металлу. Изготовленный им обрез охотничьего гладкоствольного ружья, согласно заключения судебно-баллистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, относится к категории гладкоствольного огнестрельного оружия, а именно является обрезом гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра модели «ЗК» производства Златоустовского машиностроительного завода им. Молотова. Обрез ружья пригоден для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра к гладкоствольному охотничьему огнестрельному оружию.

Он же, ФИО9, в период с 15 часов Дата обезличена года до 19 часов Дата обезличена года у себя в сарае, расположенном на расстоянии 25 метров к северу от дома Номер обезличен «А» по ... в р. п. ... района ..., незаконно, без соответствующего разрешения, хранил обрез гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра модели «ЗК» производства Златоустовского машиностроительного завода им. Молотова, который, согласно заключения судебно-баллистической экспертизы, относится к категории гладкоствольного огнестрельного оружия, а именно является обрезом гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра модели «ЗК» производства Златоустовского машиностроительного завода им. Молотова. Обрез ружья пригоден для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра к гладкоствольному охотничьему огнестрельному оружию. ФИО9 в период с 19.00 часов Дата обезличена года, до 19 часов 30 минут Дата обезличена года, имея единый умысел на хранение и ношение огнестрельного оружия, носил обрез гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра модели «ЗК» производства Златоустовского машиностроительного завода им. Молотова, при себе по ..., ... в р. п. ... района ....

Он же. ФИО9, Дата обезличена года, около 00 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из дачного жилого дома Номер обезличен по ... ... района ..., принадлежащего ФИО10, а именно спиртных напитков и иных ценных вещей, и предметов, имея при себе для этого рюкзак, путем выставления руками оконной рамы в окне над входной дверью двора указанного жилого дома, незаконно, проник в жилой дом Номер обезличен по ..., в селе ... района ..., принадлежащий ФИО10, где, ФИО9, осмотрев внутреннее помещение дома, в период с 00 часов 30 минут Дата обезличена года до 9 часов Дата обезличена года, приготовил для тайного хищения, принадлежащие ФИО10 продукты питания и вещи на общую сумму 1800 рублей 90 копеек, а именно: 1 банку тушенки «Свинина», стоимостью 50 рублей; 1 батончик колбасы «Казачья», весом 200 граммов, стоимостью 34 рубля; 1 кусок мыла «Облепиховое», стоимостью 20 рублей; 1 кружку из нержавеющей стали, стоимостью 100 рублей; 1 кружку из нержавеющей стали, стоимостью 150 рублей; катушку для спиннинга, стоимостью 500 рублей; 2 ДВД-диска, стоимостью 200 рублей каждый; детскую книжку «Машины», стоимостью 100 рублей; кусачки для ногтей, стоимостью 30 рублей; нож охотничий, стоимостью 100 рублей; 3 перчатки х/б, стоимостью 5 рублей каждая; монеты Гознака России различного достоинства, в сумме 121 рубль 90 копеек, которые сложил в принадлежащий ему рюкзак, деньги в сумме 60 рублей положил в карман куртки, надетой на нем, нож охотничий в ножнах стоимостью 120 рублей повесил на свой поясной ремень, чтобы в последствии данные вещи вынести из дома ФИО10, то есть что бы довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца. Дата обезличена года, около 12 часов, ФИО9 был обнаружен потерпевшей ФИО10 Е. B. внутри жилого дачного дома Номер обезличен по ... ... ... и задержан на месте преступления, в результате чего ФИО9 не смог довести преступление до конца по независящим, от него обстоятельствам.

По ходатайству обвиняемого уголовное дело рассматривается в особом порядке, установленном главой 40 УПК РФ, так как подсудимый ФИО9. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

ФИО9. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд убедился, что подсудимый ФИО9. осознает последствия и характер заявленного ходатайства. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимым обвинения, подсудимый ФИО9., пояснил суду, что предъявленное ему, обвинение понятно, с предъявленным обвинением он, согласен, признает себя виновным, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство он, заявил добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке.

Требования статей 314 - 317 УПК РФ судом ФИО9., разъяснены и все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке так же соблюдены.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора в отношении ФИО9., без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В связи, с изложенным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Предъявленное подсудимому ФИО9. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 223 УК РФ, частью 1 статьи 222 УК РФ, частью 3 статьи 30, пунктом «А» части 3 статьи 158 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, вина подсудимого полностью доказана.

Действия подсудимого ФИО9. правильно квалифицированы по части 1 статьи 223 УК РФ, как незаконное изготовление огнестрельного оружия, по части 1 статьи 222 УК РФ, как незаконные хранение, ношение огнестрельного оружия, по части 3 статьи 30, пункту «А» части 3 статьи 158 УК РФ, как, покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное, с незаконным проникновением в жилище, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого и конкретные обстоятельства совершенных преступлений, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого ФИО9., суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, явка с повинной. ФИО9 постоянно работает, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

Учитывая, конкретные обстоятельства совершенных преступлений, смягчающие обстоятельства, данные, характеризующие личность подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого ФИО9 без изоляции от общества, и назначает ему наказание, в виде лишения свободы, но условно, в соответствии со статьей 73 УК РФ. При этом размер наказания суд определяет с учетом смягчающих обстоятельств, и требований статей 316 УПК РФ, статьи 62 УК РФ, статьи 66 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: обрез ружья, хранящийся в оружейной комнате ОВД по ФИО6овскому району следует уничтожить, паспорт на имя ФИО9 2204 485373, велосипед «DESEL» зеленого цвета выданные ФИО9 оставить ему по принадлежности; 1 банка тушенки «Свинина», 1 батончик колбасы «Казачья», мыло налетное «Облепиховое», 2 металлические кружки из нержавеющей стали, катушка для спиннинга, 2 ДВД-диска, 1 коробочка для диска МР-З. детская книжка «Машины», охотничий нож, охотничий нож в ножнах. 3-перчатки х/б, денежные средства в сумме 181 рубль 90 копеек, выданные потерпевшей ФИО10, оставить ей по принадлежности; рюкзак, полиэтиленовый лоток для содержания пищи, 1 пакет вермишели быстрого приготовления, металлический ключ, колода карт, кусачки для ногтей, выдать по принадлежности ФИО9 Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь статьями 307 - 308, 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л

ФИО9, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 223 УК РФ, частью 1 статьи 222 УК РФ, частью 3 статьи 30, пунктом «А» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы

- по части 1 статьи 223 УК РФ сроком на ОДИН год без штрафа,

- по части 1 статьи 222 УК РФ сроком на ОДИН год,

- по части 3 статьи 30, пункту «А» части 3 статьи 158 УК РФ сроком на ДВА ГОДА без штрафа,

в соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначить наказание ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа,

в соответствии со статьей 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

МЕРУ ПРЕСЕЧЕНИЯ ФИО9 ДО ВСТУПЛЕНИЯ ПРИГОВОРА В ЗАКОННУЮ СИЛУ оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

ОБЯЗАТЬ ФИО9 В ПЕРИОД ИСПЫТАТЕЛЬНОГО СРОКА выполнять следующие обязанности:

- не менять без согласия и уведомления Уголовно - Исполнительной Инспекции по месту жительства - место жительства,

- уведомлять инспекцию об изменении места жительства и места работы,

- являться в инспекцию для регистрации один раз в месяц,

- не допускать появления в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Вещественные доказательства по делу: обрез ружья, хранящийся в оружейной комнате ОВД по Краснобаковскому району следует уничтожить, паспорт на имя ФИО9 2204 485373, велосипед «DESEL» зеленого цвета выданные ФИО9 оставить ему по принадлежности; 1 банка тушенки «Свинина», 1 батончик колбасы «Казачья», мыло налетное «Облепиховое», 2 металлические кружки из нержавеющей стали, катушка для спиннинга, 2 ДВД-диска, 1 коробочка для диска МР-З. детская книжка «Машины», охотничий нож, охотничий нож в ножнах. 3-перчатки х/б, денежные средства в сумме 181 рубль 90 копеек, выданные потерпевшей ФИО10, оставить ей по принадлежности; рюкзак, полиэтиленовый лоток для содержания пищи, 1 пакет вермишели быстрого приготовления, металлический ключ, колода карт, кусачки для ногтей, выдать по принадлежности ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ с принесением кассационной жалобы через Краснобаковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения.

Судья СОБОЛЕВА Т. В.