Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Красные Баки

Дата обезличена года.

Судья Краснобаковского районного суда Нижегородской области Савиных В.И., с участием прокурора Краснобаковского района Запольского А.В.,

подсудимых ФИО8, ФИО14, ФИО10,

адвокатов Краснобаковской юридической консультации Морозовой Е.Р., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, № удостоверения Номер обезличен Ершова В.С., ордер Номер обезличен отДата обезличена года, № удостоверения Номер обезличен, Кулагиной М.В., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, № удостоверения Номер обезличен

при секретаре Зиминой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца р.п. ФИО7 ..., проживающего без регистрации по адресу: ..., р.п. ФИО7 Баки, ..., ... «А», гражданина РФ, образование среднее полное, холост, работающего в качестве рабочего у частного предпринимателя, не военнообязанного, ранее судимого:

-Дата обезличена года ФИО7овским районным судом по ст. 158 ч. 3, 68 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы. В соответствии с постановлением ... суда ... от Дата обезличена года действия ФИО8 переквалифицированы на ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ без изменения срока наказания. назначенного ФИО7овским районным судом в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании постановления ... суда ... от Дата обезличена года ФИО8 условно-досрочно освобожден Дата обезличена года на не отбытый срок 2 года 3 месяца 18 дней,

-Дата обезличена года ФИО7овским районным судом по ст. 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. «Б», 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст. 79 ч. 7 п. «В» и ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено частично не отбытое наказание по приговору ФИО7овского районного суда от Дата обезличена года в виде 6 месяцев лишения свободы, всего к отбытию наказания назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы; освобожден по отбытию срока наказания Дата обезличена года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

ФИО14, Дата обезличена года рождения, уроженца р.п. ... ..., ..., проживающего по месту регистрации по адресу: ..., р.п. ФИО7 Баки, ..., ..., ..., гражданина РФ, холост, имеющего на иждивении малолетнюю дочь Марину Дата обезличена года рождения, работающего в качестве рабочего у частного предпринимателя, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158 и п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ФИО10 АННЫ ВАЛЕРЬЕВНЫ,

Дата обезличена года рождения, уроженки ..., проживающей по адресу: ..., р.п. ... ..., ..., ..., ..., гражданки РФ, образование 9 классов, не замужем, работающей по договору в качестве рабочей у частного предпринимателя, не военнообязанной, ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158 и п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 1 часа ФИО8, ФИО14 и ФИО10, договорились между собой на совершение тайного хищения чужого имущества из дома Номер обезличен по ... р.п. ФИО7 .... После чего, Дата обезличена года около 1 часа 30 минут с целью реализации состоявшегося преступного сговора на совершение тайного хищения чужого имущества ФИО8, ФИО14 и ФИО10 пришли по адресу: р.п. ФИО7 Баки, ..., к жилому дому Номер обезличен, где, действуя совместно, ФИО14 подсадил к окну данного жилого дома ФИО8, чем помог ему дотянуться до окна, после чего ФИО8 путем разбития локтем правой руки стекла в оконной раме окна жилого дома, незаконно проник в принадлежащий ФИО2 жилой дом Номер обезличен, откуда ФИО8, тайно, в отсутствии посторонних лиц, из корыстных побуждений, похитил со стен всех комнат дома электрический кабель двухжильного сечения, длиной 12 метров, стоимостью 20 рублей за 1 метр на сумму 240 рублей, из помещения спальной комнаты дома электрический счетчик трехфазного вида, стоимостью 3800 рублей, с полки спальной комнаты дома икону с изображением мужчины, стоимостью 1000 рублей, из шифоньера, расположенного в спальной комнате похитил женскую сумку из кожезаменителя, стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО2, всего на общую сумму 5190 рублей. Похищенные вещи ФИО8, по ранее договоренной преступной договоренности, передал через окно ФИО14 и ФИО10, которые сложили их на землю около дома, после чего они втроем перенесли похищенное имущество в квартиру ФИО10 Своими действиями ФИО8, ФИО14, ФИО10 причинили потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 5190 рублей.

Дата обезличена года около 1 часа 40 минут ФИО14 и ФИО10 договорились между собой на совершение тайного хищения чужого имущества от дома Номер обезличен по ... р.п. ФИО7 .... После чего, Дата обезличена года около 1 часа 45 минут, с целью реализации состоявшегося преступного сговора на совершение тайного хищения чужого имущества, ФИО14 и ФИО10, действуя совместно и согласованно, в отсутствии посторонних лиц, из корыстных побуждений, тайно похитили с забора дома Номер обезличен по ... р.п. ... чужое имущество, а именно: синтетический ковер размером 4 м на 3 м, стоимостью 2000 рублей, дорожку длиной 4 метра, стоимостью 500 рублей, сняли между баней и хлевом 10 метров электрического кабеля двухжильного сечения, стоимостью 20 рублей за 1 метр на сумму 200 рублей, от входных дверей жилого дома Номер обезличен взяли металлические санки, стоимостью 200 рублей, всего на общую сумму 2900 рублей и своими действиями причинили потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 2900 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО8 свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно и с ним он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

В судебном заседании подсудимый ФИО14 свою вину в совершении преступлений предусмотренных п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно и с ним он согласен, поддерживает свое ходатайство постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

В судебном заседании подсудимая ФИО10 свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ признала полностью, пояснив, что предъявленное ей обвинение понятно и с ним она согласна, поддерживает свое ходатайство постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Возражений от участников судебного заседания по постановлению приговора без судебного разбирательства не поступало.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО8, ФИО14 и ФИО10 по эпизоду кражи чужого имущества у потерпевшей ФИО2, совершенной около 1 часа 30 минут Дата обезличена года по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ / кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище/.

Действия подсудимых ФИО14 и ФИО10 по эпизоду кражи, совершенной ими у потерпевшей ФИО2 Дата обезличена года около 1 часа 45 минут суд квалифицирует по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ /Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору/.

Возражений по квалификации преступлений от подсудимых ФИО8, ФИО14.П.Н. и ФИО10 не поступало. С квалификацией преступлений они полностью согласны.

Возражений по квалификации преступлений от участников суда: прокурора, потерпевшей и адвокатов не поступало.

Суд считает, что квалификация действий подсудимых правильна и подтверждена материалами уголовного дела.

При назначении уголовного наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимых.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому ФИО8:

-полное признание своей вины, раскаяние,

-наличие удовлетворительной характеристики по месту жительства,

-наличие положительной характеристики из мест лишения свободы,

-признание гражданского иска,

-частичное погашение материального ущерба.

Обстоятельства отягчающие уголовное наказание ФИО8:

-опасный рецидив преступления, так как он совершил тяжкое преступление, а ранее два раза совершил преступления средней тяжести. в оконной раме5 окна жилого дома, незаконно пр ФИО8, чемго имуществаФИО8, ФИО14 0 минут с целью реализации со

При назначении наказания суд не может не учитывать того обстоятельства, что ранее ФИО8 неоднократно совершал административные правонарушения, из которых в 2009 году - 8 правонарушений: за появление в общественных местах в алкогольном опьянения и распитие спиртных напитков в общественных местах (7), проживания без паспорта (1). В 2010 году - 8 правонарушений, из которых: в связи с появлением в общественных местах в пьяном виде (5), нарушение пешеходов ПДД (1), утрата паспорта (1), проживание без паспорта (1).

Обстоятельства, смягчающие наказание ФИО14:

-полное признание своей вины и раскаяние,

-наличие удовлетворительной характеристики по месту жительства,

-наличие на иждивении малолетней дочери,

-признание гражданского иска,

-совершение преступлений, будучи не судимым,

-частичное погашение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание у ФИО14 не имеется.

При назначении уголовного наказания суд не может не учитывать то обстоятельство, что ранее ФИО14 в 2009 году совершил 4 административных правонарушения за появление в пьяном виде в общественных местах.

Обстоятельства, смягчающие уголовное наказание ФИО10:

-полное признание своей вины и раскаяние,

-признание гражданского иска,

-наличие положительной характеристики по месту жительства.

-совершение преступлений, будучи не судимой,

-частичное погашение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание у ФИО10, не имеется.

При назначении уголовного наказания суд не может не учитывать то обстоятельство, что ранее ФИО10 совершала административные правонарушения, в том числе в 2009 году 9 раз, в том числе: за мелкое хулиганство (1), неисполнение родительских обязанностей (2), появление в общественных местах в пьяном виде (3), нарушение правил ДТП пешеходом (1), неуплата административного штрафа в срок (1), утрата паспорта (порча) (1). В 2010 году 2 раза, в том числе за появление в пьяном виде и распитие спиртных напитков в общественных местах (2).

С учетом совокупности смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, других исследованных обстоятельств, суд считает назначить подсудимому ФИО8, уголовное наказание в виде лишения свободы, так как такое наказание будет лучше способствовать его исправлению и перевоспитанию, так как в случае оставления его на свободе у суда нет уверенности в том, что ФИО8 при отбытии условного наказания не совершит нового преступления.

С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, других обстоятельств, исследованных в судебном процессе, суд считает обоснованным при назначении уголовного наказания ФИО14 и ФИО10 в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение с возложением дополнительных обязанностей, так как такое наказание будет лучше способствовать их исправлению и перевоспитанию.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 подлежит полному удовлетворению. Иск подсудимые не оспаривают.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой ему назначить наказание с учетом ст. 68 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа, размера заработной платы или иного дохода осужденного с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО8 изменить и заключить под стражу в зале судебного заседания с момента объявления приговора.

Срок отбывания наказания исчислять со дня заключения его под стражу.

Признать ФИО14 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которым назначить ему наказание:

-по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа, размера заработной платы или иного дохода осужденного,

-по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного их сложения и всего к отбытию наказания назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа, размера заработной платы или иного дохода осужденного.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание следует считать условным с установлением испытательного срока 1 год 6 месяцев.

Признать ФИО10 ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которым назначить ей наказание:

-по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа, размера заработной платы или иного дохода осужденного,

-по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного их сложения и всего к отбытию наказания назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа, размера заработной платы или иного дохода осужденного.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание следует считать условным с установлением испытательного срока 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения ФИО14 и ФИО10 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и о надлежащем поведении.

Обязать ФИО14 и ФИО10 в период отбывания условного осуждения встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, трудоустроиться, принять меры к погашению гражданского иска, не совершать административных правонарушений в виде мелкого хулиганства и появления в пьяном виде и распития спиртных напитков в общественных местах.

Взыскать солидарно с ФИО8, ФИО14, ФИО10 в пользу ФИО2 материальный ущерб в сумме 4040 рублей, и солидарно с ФИО14 и ФИО10 в пользу ФИО2 материальный ущерб в сумме 200 рублей.

Вещественные доказательства: ковер, дорожку, женскую сумку, икону, санки оставить потерпевшей ФИО2 в полное пользование и владение.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения. ФИО8, ФИО14 и ФИО10 обжалуют приговор в тот же срок со дня вручения им копии данного приговора.

В случае подачи кассационной жалобы ФИО8, ФИО14, ФИО10 вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Краснобаковского районного суда

Нижегородской области В.И. Савиных