Умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека



Уголовное дело № 1 - 47\ 2010 год

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Поселок Пруды

Краснобаковского района

Нижегородской области

Дата обезличена года

СУДЬЯ КРАСНОБАКОВСКОГО РАЙОННОГО СУДА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ СОБОЛЕВА Т. В., при участии государственного обвинителя, Сухобезводнинского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях МАХОРКИНА А. Г., подсудимого ФИО6, защитника адвоката Юридической консультации Краснобаковского района Нижегородской области, КУЛАГИНОЙ М. В., представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен, при секретаре КАЛИНИНОЙ А. И., при участии потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО6, родившегося Дата обезличена года в городе Горький, гражданина РФ, постоянно места регистрации не имеющего, отбывающего наказание в ФБУ ИК - 17 ГУФСИН РОССИИ по ... по адресу ... ... дом ... ..., образование неполное среднее, холостого, не военнообязанного, ранее судимого:

Дата обезличена года ... судом ... по части 1 статьи 105 УК РФ к 9 годам лишения свободы, наказание не отбыто, начало срока наказания Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

у с т а н о в и л

Подсудимый ФИО6 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

21 апреля 2010 года около 23 часов, осужденный ФИО7, находясь в помещении кабинета бытового назначения на втором этаже автосервиса, расположенного - на территории промышленной зоны ФБУ ИК-17 ГУФСИН России по Нижегородской области по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен, в ходе внезапно возникшей ссоры, выразившейся в личных оскорблениях, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанёс осужденному ФИО8 один удар туристическим ножом в область левой подключичной области ФИО8, причинив ФИО8 телесные повреждения в виде колото-резаного ранения левой половины грудной клетки в подключичной области, проникающее в левую плевральную полость, левосторонний гемопневмоторакс (наличие крови и воздуха в левой плевральной полости), что вызвало причинение ФИО8 тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. По ходатайству обвиняемого уголовное дело рассматривается в особом порядке, установленном главой 40 УПК РФ, так как подсудимый ФИО7 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

ФИО7обвиняется в совершении преступления, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд убедился, что подсудимый ФИО7осознает последствия и характер заявленного ходатайства. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый ФИО7, пояснил суду, что предъявленное, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он, согласен, признает себя виновным, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство он, заявил добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке.

Требования статей 314 - 317 УПК РФ судом ФИО7, разъяснены и все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке так же соблюдены. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора в отношении ФИО7, без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В связи, с изложенным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Предъявленное подсудимому ФИО7 обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, вина подсудимого полностью доказана.

Действия подсудимого ФИО7правильно квалифицированы по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает полное признание своей вины подсудимым в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления. ФИО7 отбывает наказание в виде лишения свободы, в колонии работает, за добросовестное отношение к труду неоднократно поощрялся администрацией колонии, имеет 17 поощрений, С Дата обезличена года переведен на облегченные условия отбывания наказания. За период отбывания допустил одно нарушение режима отбывания наказания, подвергнут дисциплинарному взысканию. Обстоятельствами, отягчающими ответственность подсудимого ФИО7, суд признает опасный рецидив, в соответствии с пунктом «Б» части 2 статьи 18 УК РФ. ФИО7, будучи, осужденным за особо тяжкое преступление, совершил умышленное тяжкое преступление. Учитывая, что ФИО7 совершил тяжкое преступление в период отбывания наказания в колонии, суд назначаем ему наказание в виде реального лишения свободы, оснований для назначения наказания условно, согласно, статьи 73 УК РФ или применения статьи 64 УК РФ, суд не находит.

Вещественные доказательства по делу: нож, вырез материи с обшивки сиденья стула следует уничтожить. Гражданского иска по делу не заявлено.

Руководствуясь статьями 307 - 308, 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л

ФИО6, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА И ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, На основании части 1 статьи 70 УК РФ к наказанию, назначенному, на настоящему, приговору, частично присоединить наказание, не отбытое по предыдущему приговору от Дата обезличена года Автозаводского районного суда города Нижнего Новгорода в виде одного года и шести месяцев лишения свободы, и Окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГО режима.

МЕРУ ПРЕСЕЧЕНИЯ ФИО6 изменить, избрать ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПОД СТРАЖЕЙ из зала суда с момента провозглашения настоящего приговора, СРОК НАКАЗАНИЯ исчислять с Дата обезличена ГОДА.

Вещественные доказательства по делу: нож и вырез материи с обшивки стула следует уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ с принесением кассационной жалобы через Краснобаковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи. В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения, и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденного. Судья СОБОЛЕВА Т. В.