Нарушение правил дорожного движения



Уголовное дело № 1 - 23 \ 2010 год

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р. п. Красные Баки Нижегородской области

Дата обезличена года

СУДЬЯ КРАСНОБАКОВСКОГО РАЙОННОГО СУДА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ СОБОЛЕВА Т. В., с участием государственного обвинителя, прокурора Краснобаковского района ЗАПОЛЬСКОГО А. В., подсудимого ФИО10, защитника, адвоката Юридической консультации Краснобаковского района КУЛАГИНОЙ М. В., представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен, при секретаре КАЛИНИНОЙ А. И., при участии потерпевшей ФИО13, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО10, родившегося Дата обезличена года в пос. ФИО6 ... ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в р. п. ФИО6 Баки ... ... квартира ..., образование среднее специальное, военнообязанного, не работающего, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, дочь ФИО35 Дата обезличена года рождения и дочь Дарью Дата обезличена года рождения, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 УК РФ,

У с т а н о в и л

Подсудимый ФИО10, управляя автомобилем, в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Дата обезличена года около 22 часов 50 минут водитель ФИО10, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя принадлежащим ему, технически исправным автомобилем ВАЗ - 2106, государственный номерной знак О 375 КК/52 регион, двигался по проезжей части автодороги улицы Свободы р. п. ФИО6 ... со стороны перекрестка улицы Свободы с улицы Мичурина в сторону перекрестка улицы Свободы и улицы Луговая р. п. ФИО6 ..., со скоростью около 60 километров в час в условиях пасмурной погоды, при осадках в виде мороси, по мокрой поверхности асфальтного покрытия проезжей части. В салоне автомобиля ВАЗ 2106, кроме ФИО10, на переднем правом пассажирском сиденье, находился пассажир ФИО9 Дата обезличена года около 22 часов 50 минут, проезжая в вышеуказанном направлении проезжей части автодороги улицы Свободы р. п. ФИО6 Баки на расстоянии около 317, 5 метров от дорожного знака 3. 24 - «ограничение максимальной скорости - 40 километров в час», водитель ФИО10 не справившись с управлением автомобиля ВАЗ 2106, государственный номерной знак Номер обезличен регион, осуществил съезд в правый придорожный кювет и далее опрокидывание автомобиля на придомовую территорию дома Номер обезличен, расположенного на ... р. п. ФИО6 ..., в результате чего, пассажир ФИО9, находившийся на переднем пассажирском сиденье автомобиля марки ВАЗ - 2106 государственный номерной знак Номер обезличен регион, получил телесные повреждения, от которых скончался на месте дорожно-транспортного происшествия.

Смерть ФИО11 наступила от открытой тупой черепно-мозговой травмы в виде вдавленного перелома правой височной кости, переломов костей основания черепа, разрывов твердой мозговой оболочки, кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки в теменной доле слева, жидкая кровь в боковых желудочках справа и слева, кровоизлияния в мягкие ткани головы, ссадин лица, ссадин передней поверхности шеи и правого предплечья, вызвавшие причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Между полученной травмой и смертью ФИО9 имеется прямая причинная связь.

Своими действиями водитель ФИО10 нарушил Правила дорожного движения РФ, утвержденные постановлением Совета Министров Правительства РФ № 1090 от 23 октября 1993 года, в редакции Постановления Правительства РФ от 27 января 2009 года № 28, а именно:

Пункт 1. 3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами»;

Пункт 2. 7 «Водителю запрещаемся: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения»;

Пункт 10. 1 «Водитель должен вести, транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность, постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

Совместно с требованиями знака 3. 24 «Ограничение максимальной скорости», запрещающим в соответствии с Приложением 1 к правилам движение со скоростью, превышающую, указанную, на знаке, а именно 40 километров в час».

Пункт 1. 5. «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; совместно с пунктом 1. 2. разъясняющим понятие «опасность для движения», а именно «ситуация возникшая в процессе дорожного движения, при которой продолжение движения в том же направлении и с той же скоростью создаст угрозу возникновения дорожно-транспортного происшествия».

Нарушение водителем ФИО10 пунктов 1. 3; 2. 7; 10. 1: 1. 5 совместно с пунктом 1. 2 Правил дорожного движения РФ, привело к совершению им дорожно - транспортного происшествия, повлекшего по неосторожности смерть пассажира ФИО9

Допрошенный в судебном заседании, подсудимый ФИО10, виновным себя по обвинению в совершении преступления признал и пояснил в судебном заседании что, Дата обезличена года около 07 часов утра, вместе с Пупышевым и ФИО9 поехали на охоту. На охоту поехали на автомобиле УАЗ ФИО36. Личный автомобиль ВАЗ-2106 оставил около .... Во время охоты он, ФИО9 и ФИО37 распили на троих 0, 5 литра водки. В р. п. ... вернулись около 17 часов, вместе с ФИО9 на автомобиле ВАЗ 2106 поехали в кафе АЗС, в кафе с ФИО9 распили бутылку водки емкостью 0, 7 литра на двоих, затем бутылку водки емкостью 0, 25 литра, сколько по времени находились в кафе, он не помнит. ФИО9 попросил отвезти его домой в ..., вышли на улицу покурить, он открыл заднюю дверь своего автомобиля, сел на заднее сиденье. После этого, происходящего с ним, он не помнит. Очнулся в ЦРБ. О том, что он стал участником ДТП, в ходе которого погиб ФИО9, он узнал вечером 24 октября от ФИО39. Он допускает, что он мог находиться за рулем своего автомобиля ВАЗ 2106, когда произошло данное ДТП, а также допускает, что ФИО9 погиб по его вине, когда он управлял своим автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО13, в судебном заседании показала, что Дата обезличена года ее муж ФИО9 около 5 часов утра уехал на охоту, вечером около 22 часов, она позвонила мужу на сотовый телефон, тот сказал, что едут домой. Дата обезличена года около 02 часов 30 минут к ней домой пришел инспектор ДПС Куксин, сообщил, что ее муж ФИО9 попал в аварию и погиб, так же ей сказали, что за рулем автомобиля был ФИО10

Свидетель ФИО15, в судебном заседании показала, что работает фельдшером скорой помощи, Дата обезличена года около 23 часов поступило сообщение, что около ... по ... произошло ДТП. Приехав, она увидела, что возле дома на правом боку лежит автомобиль «Жигули» синего цвета, рядом с автомобилем лежал ФИО10, на переднем пассажирском сиденье автомобиля находился молодой мужчина. ФИО14 сообщила, что он умер. ФИО10 повезли в ЦРБ. В ЦРБ дежурный врач провела исследование ФИО10, прибор показал алкогольное опьянение.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что работала фельдшером скорой помощи, Дата обезличена года, около 23 часов в составе двух бригад выехали на место ДТП. Приехав, она увидела, что возле дома на правом боку лежит автомобиль «Жигули» синего цвета, рядом с автомобилем лежал ФИО10 На переднем пассажирском сиденье опрокинутого автомобиля находился молодой мужчина, которым, как позже она узнала, был ФИО9 Она осмотрела ФИО9, через выбитое окно правой передней двери, пульс не прощупывался, кости черепа были подвижные, стала проводить реанимационные мероприятия, однако это не помогло, констатировала смерть. ФИО10 повезли в ЦРБ, дежурный врач с помощью прибора «Алкометра» провела исследование ФИО10 на состояние алкогольного опьянения, прибор показал опьянение.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что работает инспектором ДПС, Дата обезличена года около 23 часов, сообщили, что на ... произошло ДТП, прибыв на место, увидел, что рядом с крыльцом лежит автомобиль, который принадлежит ФИО10 Перед машиной лежал ФИО10 В салоне автомобиля, на переднем пассажирском сиденье находился ФИО9, был без сознания. Одновременно, на место ДТП приехали две машины скорой помощи. ФИО10 положили на носилки, унесли в автомобиль скорой помощи, где фельдшер стала оказывать медицинскую помощь, вторая фельдшер ФИО14 осматривала ФИО9, сказала, что ФИО9 умер.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что он работает инспектором ДПС, Дата обезличена года вместе с инспектором ФИО16 находились на дежурстве. Около 23 часов, дежурный сообщил о ДТП, прибыв, увидели, автомобиль ФИО10, опрокинутый на правый бок, ФИО10 лежал на улице, в салоне находился ФИО9, на переднем пассажирском сиденье, был без сознания.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показала, что она Дата обезличена года около 23 часов, возвращаясь, домой, подойдя к своему дому, увидела, что забора нет, на крыльце квартиры ФИО18, на правом боку лежит автомобиль синего цвета. Лобового стекла в автомобиле не было.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании показал, что вместе с друзьями на автомобиле поехали на заправку, на встречу, проехал автомобиль ВАЗ, возвращаясь обратно, увидели, что возле его дома, лежал автомобиль ВАЗ 2106, фарами на выезд, на земле лежал ФИО10, нога была зажата правой передней частью автомобиля. На переднем пассажирском месте находился молодой парень, пульса у него не было.

Свидетель ФИО21 в судебном заседании показал, что проезжая, по ... увидели, что возле дома ФИО20 сбит забор, лежал перевернутый автомобиль, возле капота автомобиля на земле лежал молодой мужчина, как он узнал позже, ФИО10, одна нога у ФИО10 была зажата правой передней частью автомобиля, в самом автомобиле, на месте водителя никого не было, на правом переднем пассажирском месте находился молодой парень, у которого, пульса не было, втроем приподняли автомобиль, освободили ногу ФИО10, оттащили его от автомобиля.

Свидетель ФИО22 в судебном заседании показала, что работает продавцом в кафе, приехал ФИО10 ФИО10 с молодым человеком купили бутылку водки, пробыли до 22 часов. ФИО10 купил еще бутылку водки, емкостью 0, 25 литра. Она видела, как ФИО10 сел на заднее сиденье своего автомобиля, где в это время находился знакомый ФИО10, с которым он приехал, она не видела. В какой момент автомобиль ФИО10 уехал от кафе, кто находился за рулем, она не видела.

Свидетель ФИО23 в судебном заседании показал, что на своем автомобиле приехал в кафе АЗС «Ляды», увидел знакомого ему сотрудника ГИБДД ФИО10, с ним был ФИО9 Иван, рядом с кафе он видел автомобиль ВАЗ 2106, ФИО10 и ФИО9 вышли из кафе, сели в машину. Сотрудники ГИБДД попросили его и ФИО24 присутствовать в качестве понятых при осмотре места происшествия. Он увидел, что на крыльце боком висел автомобиль ВАЗ 2106 голубого цвета, ФИО10 увезли в больницу, ФИО9 лежал на земле.

В судебном заседании по ходатайству стороны обвинения с согласия всех участников процесса, и на основании части 3 статьи 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО23, который пояснил на предварительном следствии, что видел как около 22 часов около кафе АЗС деревни Ляды ФИО10 сел за руль своего автомобиля ВАЗ 2106, и уехал из кафе вместе с ФИО9.

В судебном заседании свидетель ФИО23 показал, что не видел как около 22 часов около кафе АЗС ФИО10 сел за руль своей автомашины ВАЗ 2106. К данным показаниям свидетеля данным в ходе судебного следствия, суд относится критически, отвергает эти показания, расценить их как способ помочь своему знакомому ФИО10 избежать ответственности за содеянное. Показания, данные свидетелем ФИО23 на следствии, полученные с соблюдением требованием УПК РФ.

Свидетель ФИО24 в судебном заседании показал, что с друзьями приехал в кафе АЗС «Ляды», встретил ФИО10, вдвоем с ФИО9, рядом с кафе стоял автомобиль ВАЗ 2106 ФИО10 Когда они с ФИО23 проезжали по улице сотрудники ГИБДД, попросили его и ФИО23 присутствовать в качестве понятых при осмотре места происшествия. При этом, он увидел, что возле дома Номер обезличен, на крыльце дома, левой боковой частью, висел автомобиль ВАЗ 2106, увидел, что возле автомобиля лежал труп ФИО9.

В судебном заседании по ходатайству стороны обвинения с согласия всех участников процесса, и на основании пункта 1 части 2 статьи 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО25, который пояснил на предварительном следствии, что Дата обезличена года около 22 часов 40 минут он на своем автомобиле вместе с друзьями ФИО21 и ФИО20, поехали на автозаправку, им на встречу, на скорости примерно около 70 километров в час проехал автомобиль ВАЗ. Заправившись, проезжая, по ..., они увидели, что возле дома Номер обезличен, сбит забор, у крыльца на правом боку, передней частью автомобиля в сторону выезда из р. п. ... лежал автомобиль ВАЗ 2106 синего цвета. Подойдя ближе, он увидел, что переднее лобовое стекло отсутствовало. Возле капота автомобиля на земле лежал ФИО10, они стали оттаскивать ФИО10 от машины, левая нога у ФИО10 была зажата правой передней частью автомобиля. В самом автомобиле, на месте водителя никого не было. На правом переднем пассажирском месте находился молодой парень, которого, как он узнал позже, звали ФИО9 Иван. ФИО21, потрогав пульс у ФИО9, сказал, что тот еще жив, у него из головы текла кровь. Втроем приподняли автомобиль, освободили ногу ФИО10, оттащили его от автомобиля. Приехала скорая помощь, милиция. Фельдшера скорой помощи оказали медпомощь ФИО10, на носилках занесли в автомобиль скорой помощи, а сотрудники милиции доставали из машины ФИО9, который был мертв. Как он полагает. ФИО10 просто не справился с управлением и не вписался в поворот. Никаких других автомобилей, с которыми мог бы не разъехаться ФИО10, и совершить данное ДТП, он не видел (том 1 л. д. 104 - 105).

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими материалами уголовного дела:

сообщением о преступлении, согласно которому Яблочкова сообщила, о том, что Дата обезличена года по адресу: ФИО6 Баки ... ... произошло опрокидывание автомобиля ВАЗ 2106 регистрационный номер Номер обезличен. Пассажир ФИО9 погиб, водитель ФИО10 доставлен в ЦРБ (том 1 л. д. 10),

Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, смерть ФИО9, Дата обезличена рождения наступила от открытой, тупой, черепно-мозговой травмы. У ФИО9 имелись следующие телесные повреждение: вдавленный перелом правой височной кости, переломы костей основания черепа, разрывы твердой мозговой оболочки, кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки в теменной доле слева, жидкая кровь в боковых желудочках справа и слева, кровоизлияния в мягкие ткани головы, ушибленные раны головы, ссадины лица, ссадины передней поверхности шеи и правого предплечья. Данные повреждения образовались от действия твердых тупых предметов незадолго до смерти, в совокупности вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Данные повреждения могли образоваться от ударов о выступающие части салона автомобиля в сроки и при обстоятельствах, указанных в постановлении (том 1 л. д. 140 - 14 1),

Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО10, Дата обезличена года рождения, имелась одна рана лица, которая образовалась незадолго до момента поступления в стационар ФИО6овской ЦРБ, причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Не исключена возможность возникновения раны лица при обстоятельствах указанных в постановлении - от удара о выступающие твердые части салона автотранспортного средства (том 1 л. д. 147 - 148),

Листом осмотра врачом психиатром-наркологом при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения от Дата обезличена года, согласно которого у ФИО10 Дата обезличена года в 23 часа 50 минут установлено состояние алкогольного опьянения (том л. д. 37)

Заключением автотехнической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому:

1.В момент начала происшествия автомобиль ВАЗ 2106 двигался по проезжей части улицы Свободы в направлении со стороны улицы Мичурина в сторону улицы Луговая, т. е. со стороны знака «ограничение максимальной скорости 40 км/ч», расположенного в 317, 5 метров от начала следов протектора автомобиля ВАЗ 2106 в сторону ... по ... р. п. Красные Баки.

2.В заданных условиях дорожной обстановки водитель автомобиля ВАЗ 2106 с технической точки зрения, должен был действовать, руководствуясь требованиями пунктов 1. 3. 1. 5 и 10. 1 «Правил дорожного движения РФ», совместно с требованиями знака 3. 24 «Ограничение максимальной скорости», а именно - 40 километров в час и пункта 1. 2 Правил (л. ... -157),

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрен участок дороги улицы Свободы р. п. ФИО6 Баки рядом с домом Номер обезличен. На данном участке, возле дома Номер обезличен находился автомобиль ВАЗ 2106 гос. Номер обезличенО 375 КК/52 с различными повреждениями кузова. Рядом с данным автомобилем обнаружен труп ФИО9 с телесными повреждениями в области головы (том 1 л. ... - 18),

Протоколом осмотра транспортного средства, в ходе которого осмотрен автомобиль ВАЗ 2106 гос. Номер обезличенО 375 КК/52, при осмотре, которого обнаружены следующие повреждения: повреждены капот двигателя, правое переднее крыло, правые передняя и задняя двери, правый порог, правое заднее крыло, крыша, крышка багажника, левые передняя и задняя двери, днище, левый порог, правая передняя и средняя стойки, задний бампер, передний бампер, левое переднее крыло (том 1 л. ... - 26),

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен автомобиль ВАЗ 2106 гос. Номер обезличенО 375 КК/52, на автомобиле обнаружены повреждения и деформация кузова в передней, жадней, верхней и нижней частях автомобиля (том 1 л. ... -111),

Согласно справки ГУ «Нижегородский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с региональными функциями» Дата обезличена года в 22 час 20 мин в р. п. Красные Баки явление гололедицы не наблюдалось, отмечались осадки в виде мороси, температура воздуха составила плюс 6' С, относительная влажность воздуха 80% (том 1 л. ...),

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для принятия решения.

Судом установлено, что ФИО10 Дата обезличена года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя личным технически исправным автомобилем ВАЗ 2106, государственный номерной знак Номер обезличен регион, в которой на переднем пассажирском сиденье находился пассажир ФИО9, двигаясь со скоростью около 60 километров в час в условиях пасмурной погоды, при осадках в виде мороси, по мокрой поверхности асфальтного покрытия проезжей части, проезжая в вышеуказанном направлении проезжей части автодороги улицы Свободы р. п. ФИО6 Баки на расстоянии около 317, 5 метров от дорожного знака 3. 24 - «ограничение максимальной скорости - 40 километров в час», водитель ФИО10 не справившись с управлением автомобиля ВАЗ 2106,, осуществил съезд в правый придорожный кювет, далее опрокидывание автомобиля на придомовую территорию дома Номер обезличен, расположенного на ..., в результате чего, пассажир ФИО9, находившийся на переднем пассажирском сиденье автомобиля, получил телесные повреждения, от которых скончался на месте дорожно-транспортного происшествия.

Показаниями свидетелей ФИО15, ФИО14, ФИО16, ФИО17, ФИО25, ФИО19, ФИО20 и ФИО21, которые прибыли первыми на месте ДТП полностью подтверждается тот факт, что за рулем автомашины ВАЗ 2106 в момент ДТП находился ФИО10, а в качестве пассажира ФИО9.

Своими действиями ФИО10 нарушил пункты 1. 3; 2. 7; 10. 1: 1. 5 совместно с пунктом 1. 2 Правил дорожного движения РФ. Между нарушением указанных пунктов Правил должного движения допущенных водителем ФИО10 и наступившими вредными последствиями, в виде смерти потерпевшего ФИО9 имеется прямая причинная связь.

Действия ФИО10 правильно квалифицированы по части 4 статьи 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное в состоянии опьянения.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание общественную опасность содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных 63 УК РФ нет.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает раскаяние, в содеянном, на иждивении подсудимого двое малолетних детей (л. ... - 100, 103, 106, 107). Подсудимый ФИО10 постоянно работал, по месту работы и по месту постоянно жительства характеризуется исключительно положительно (л. ...).

Учитывая, что ФИО10 совершил впервые по неосторожности преступление средней тяжести, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенного преступления, мнение потерпевшей ФИО13, данные о личности ФИО10, то обстоятельство, что на иждивении ФИО10 двое малолетних детей, для которых, он является основным кормильцем, возмещение потерпевшей материального ущерба в связи с погребением мужа в добровольном порядке, суд считает, возможным назначить подсудимому наказание условно в соответствии со статьей 73 УК РФ, так как исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Учитывая, что ФИО10 совершил дорожно - транспортное происшествие в состоянии алкогольного опьянения суд применяет к нему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на максимальный срок на три года.

Вещественные доказательства по делу - автомобиль ВАЗ-2106 выдать по принадлежности ФИО10

Гражданский иск потерпевшей ФИО13 (том 2 л. ... - 37) о возмещении вреда в связи с потерей кормильца единовременно за 5 месяцев в сумме 41 457 рублей и по 8 290 рублей ежемесячно на двоих детей подлежит удовлетворению в соответствии со статьями 11079, 1088 и 1089 Гражданского кодекса РФ.

В соответствии со статьей 1079 Гражданского кодекса РФ - Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов) обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Обязанность возмещения вреда возлагается на … гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Учитывая, что автомобилем ВАЗ 2106, государственный номерной знак Номер обезличен регион, подсудимый управлял по доверенности на право управления, исковые требования подлежат взысканию с ФИО10 (том л. ...).

Согласно статьи 1088 Гражданского кодекса РФ,

1.В случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют:

нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;

2. Вред возмещается: несовершеннолетним - до достижения восемнадцати лет;

учащимся старше восемнадцати лет - до окончания учебы в учебных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до двадцати трех лет;

В силу приведенной нормы закона двое детей погибшего ФИО9 имеют право на возмещение вреда по прямому указанию закона. Согласно, представленных в уголовное дело, свидетельств о рождении, у ФИО9 имелись на иждивении двое несовершеннолетних детей: сын Антон, Дата обезличена года рождения (Том 2 л. ...) и дочь Анна, Дата обезличена года рождения (том 2 л. ...), состоявшие на день его смерти на его иждивении.

В соответствии со статьей 1089 Гражданского кодекса РФ, - Лицам, имеющим право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца, вред возмещается в размере той доли заработка (дохода) умершего, определенного по правилам статьи 1086 настоящего Кодекса, которую они получали или имели право получать на свое содержание при его жизни.

Согласно справки о заработной плате ФИО9 (том 2 л. ...) его среднемесячная заработная плата составила 16 582 рублей, поэтому доля заработка, приходящаяся на содержание одного несовершеннолетнего ребенка составляет 1/ 4 от среднемесячного заработка погибшего, то есть 4145 рублей, на двоих детей 8290 рублей ежемесячно.

За период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, включительно, за пять месяцев подлежит взысканию в возмещение вреда в связи с потерей кормильца единовременно 41 457 рублей, начиная с Дата обезличена года по 4145 рублей на каждого ребенка, до их совершеннолетия, а в случае продолжения учебы старше восемнадцати лет - до окончания учебы в учебных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до двадцати трех лет. Оснований для уменьшения размера возмещения вреда суд не находит.

Руководствуясь статьями 307 - 308 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л

ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА, согласно, статьи 73 УК РФ, данное наказание считать УСЛОВНЫМ с ИСПЫТАТЕЛЬНЫМ СРОКОМ НА ЧЕТЫРЕ ГОДА.

МЕРУ ПРЕСЕЧЕНИЯ в отношении ФИО10 оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

ЛИШИТЬ ФИО10 права управлять транспортными средствами сроком на ТРИ года.

ОБЯЗАТЬ ФИО10 В ПЕРИОД ИСПЫТАТЕЛЬНОГО СРОКА ВЫПОЛНЯТЬ СЛЕДУЮЩИЕ ОБЯЗАННОСТИ: НЕ МЕНЯТЬ БЕЗ СОГЛАСИЯ и УВЕДОМЛЕНИЯ УГОЛОВНО ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ИНСПЕКЦИИ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА И МЕСТО РАБОТЫ, ЯВЛЯТЬСЯ В ИНСПЕКЦИЮ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ.

Вещественные доказательства по делу - автомобиль ВАЗ-2106 выдать по принадлежности ФИО10

Взыскать с ФИО10 в пользу ФИО13 в возмещение вреда в связи с потерей кормильца на содержание двоих детей: единовременно за пять месяцев, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, включительно, 41 457 рублей, начиная с Дата обезличена года по 4145 рублей на каждого ребенка, до их совершеннолетия, а в случае продолжения учебы старше восемнадцати лет - до окончания учебы в учебных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до двадцати трех лет.

ПРИГОВОР может быть обжалован в десятидневный срок в Нижегородский Областной суд.

Судья СОБОЛЕВА Т. В.