Кража чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРОАЦИИ

Р.п. Красные Баки

Дата обезличена года.

Судья Краснобаковского районного суда Нижегородской области Савиных В.И., с участием прокурора Краснобаковского района Запольского А.В.,

подсудимого ФИО2,

адвоката Краснобаковской юридической консультации Малова Г.И., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, № удостоверения Номер обезличен,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Зиминой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца р.п. ФИО6 ..., место регистрации по адресу: ..., ..., р.п. ФИО6 ... ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., р.п. ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 14 часов ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на кражу чужого имущества, путем свободного доступа через не запертую дверь, незаконно проник в жилой дом Номер обезличен, расположенный по адресу: ..., р.п. ФИО6 ..., ..., принадлежащий ФИО4, откуда тайно в отсутствии посторонних лиц, из корыстных побуждений похитил из помещения прихожей вышеуказанного жилого дома, принадлежащую ФИО4 бензомоторную пилу марки «HUSGYARNA 142» серийный номер 20083305832, стоимостью 8000 рублей, причинив своими действиями потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 свою вину по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательство, данное ходатайство дано им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Возражений по постановлению приговора без судебного разбирательства от участников судебного заседания не поступало.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ / кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище/.

Возражений по квалификации преступления от участников судебного заседания не поступало.

При назначении уголовного наказания суд руководствуется общественной опасностью совершенного преступления и личностью виновного.

Обстоятельства, смягчающие вину ФИО2:

-полное признание своей вины, раскаяние,

-возмещение материального ущерба, применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение с установлением испытательного срока с возложением дополнительных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа, размера заработной платы или иного дохода осужденного.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание следует считать условным с установлением испытательного срока 1 год.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и о надлежащем поведении.

Вещественное доказательство бензомоторную пилу марки «HUSGYARNA 142» серийный номер 20083305832, оставить в полное распоряжение потерпевшего ФИО4

Обязать ФИО2 при отбывании условного осуждения встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, периодически являться в УИИ на учет, трудоустроиться, не совершать административных правонарушений в виде мелкого хулиганства или появления в пьяном виде в общественных местах и распития спиртных напитков в общественных местах.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения с подачей жалобы через Краснобаковский районный суд.

В случае подачи жалобы ФИО2 вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Краснобаковского районного суда

Нижегородской области В.И. Савиных