Непрвомерное завладение автомобилем



Уголовное дело № 1-33\ ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«ДД.ММ.ГГГГ года

р.п. Красные Баки Нижегородской области

Краснобаковский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Лебедкиной Л.В.

С участием государственного обвинителя прокурора Краснобаковского района Запольского А.В.

Подсудимого Угодчикова В.И.

Защитника адвоката Краснобаковской юридической консультации Малова Г.И. ордер №, удостоверение №

При секретаре Беловой Е.Н.,

А также при участии потерпевшей ФИО2.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Угодчикова ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес> <адрес>, проживающего <адрес> <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ Уренским р\судом <адрес> по ст.161 ч.1,158 ч.3 п.А, ст.69 ч.3 УК РФ на 2 года 2 мес.лишение свободы

- ДД.ММ.ГГГГ определением Нижегородского областного суда считать осужденным по ст.161 ч.1, 158 ч.3 п.А, ст.64,69 ч.3 УК РФ срок 1 год 11 мес. года

- ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Тоншаевского р\суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден по УДО на 5 мес.28 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 24 часов, Угодчиков ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, не имея умысла на тайное хищение чужого имущества, с целью покататься, неправомерно завладел автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО2 находившимся на расстоянии 25 метров к югу от <адрес>, расположенного <адрес> <адрес>, путем запуска двигателя с помощью ключей от замка зажигания, которые Угодчиков В.И. в жилой комнате, расположенной в <адрес> без разрешения ФИО2 вышеуказанного автомобиля по вышеуказанному адресу и, приведя его в движение, управляя вышеуказанным автомобилем проехал на нем от <адрес> до <адрес>, затем направился <адрес>, где на <адрес> был задержан сотрудниками ОГИБДД, причинив автомобилю марки « <данные изъяты> » государственный регистрационный знак №, механические повреждения в виде деформации передней левой двери, заднего бампера.

Подсудимый Угодчиков В.И.в судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимому обвинения пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен, свою вину в совершении преступления признает полностью, полностью признает фактические обстоятельства содеянного, форму своей вины, мотив совершенного деяния, раскаивается в совершенном преступлении, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Угодчиков В.И. обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изложенные в нормах главы 40 УПК РФ соблюдены; подсудимый обвиняется в совершении преступлений наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и в присутствии защитника, подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с каким материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а).с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, предъявленных стороной защиты не посредственно в судебном заседании; б). с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступлений; в).освобождением от процессуальных издержек; г). невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО2 согласны и не возражают на вынесение подсудимому Угодчикову В.И приговора без судебного разбирательства, в особом порядке.

Находя вину подсудимого Угодчикова В.И.в совершении преступления установленной и доказанной, суд квалифицирует его преступные действия: по ч.1 ст. 166 УК РФ - Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Судом исследовались материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Угодчикова В.И.паспорт \л.д.54-55\, требование ИЦ ГУВД <адрес>, согласно которого Угодчиков В.И.судим \ л.д. 57-58\, характеристика с места жительства д.Вороватка, согласно которой Угодчиков В.И.. характеризуется удовлетворительно \л.д.91,92\, характеристика с места регистрации Пакалевского сельсовета <адрес>, согласно которой Угодчиков В.И. характеризуется удовлетворительно \л.д50\, характеристика из мест лишения свободы согласно, которой Угодчиков В.И. характеризуется положительно \л.д. 90\, справки, свидетельствующие, что Угодчиков В.И. не состоит на учете у психиатра и нарколога в Тонкинской ЦРБ и Краснобаковской ЦРБ \ л.д.52-53,99,100\, справки, что Угодчиков В.И. к административной ответственности ОВД Тонкинского и <адрес>ов не привлекался \л.д.49,98\.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень общественной опасности и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, побуждения, мотивы и способ совершения преступного действия, наступившие последствия, особенности и обстоятельства дела, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Угодчикова В.И. - рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Угодчикова В.И.суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, в совокупности обстоятельства смягчающие наказание подсудимого Угодчикова В.И. совершил преступление средней тяжести, положительную характеристику по месту жительства, регистрации и из мест лишения свободы, к административной ответственности не привлекался, мнение потерпевшей, также назначения наказания, не связанное с лишением свободы, Угодчиков В.И. перед ней извинился, претензий к нему она не имеет, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, так как исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, то есть условно, с применением статьи 73 УК РФ с испытательным сроком, с возложением определенных обязанностей.

Размер наказания суд определяет с учетом требований ст.68 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст.308,309,316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Угодчикова ФИО1 признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.

Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание Угодчикову В.И. считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Угодчикова В.И. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, проходить регистрацию 1 раз в месяц в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения подписку о невыезде - в отношении Угодчикова В.И. до вступления приговора в законную силу - оставить, затем отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Краснобаковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.В.Лебедкина.