Нанесение тяжких телесных повреждений



Уголовное дело № 1-29\ ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ года

р.п. Красные Баки Нижегородской области

Краснобаковский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Лебедкиной Л.В.

С участием государственного обвинителя прокурора Краснобаковского района Запольского А.В.

Подсудимого Хохрушева А.И.

Защитника адвоката Краснобаковской юридической консультации Морозовой Е.Р. ордер №, удостоверение №

При секретаре Беловой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ХОХРУШЕВА ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>,<адрес> <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут, Хохрушев ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зале жилого <адрес>, располагаясь лицом к лицу, к стоящему от него на расстоянии 1 метра ФИО2, в ходе внезапно возникшей ссоры, выразившейся во взаимных личных оскорблениях Хохрушева А.И. и ФИО2, на почве личных неприязненных отношений, в то время пока ФИО2 держал в правой руке стул, замахнувшись стулом с целью нанесения удара Хохрушеву А.И., последний имея умысел на причинение телесных повреждений ФИО2, взял из кармана своей куртки, висящей на вешалке в комнате вышеуказанного дома, складной нож и, держа его в своей правой руке за ручку ножа, умышленно нанес ФИО2 один удар острием клинка указанного ножа в левую часть грудной клетки спереди, причинив потерпевшему ФИО2 телесные повреждения в виде ранения передней грудной стенки слева, проникающее в левую плевральную полость с повреждением сердца, причинив ФИО2 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Хохрушев А.И. в судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимому обвинения пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен, свою вину в совершении преступления признает полностью, полностью признает фактические обстоятельства содеянного, форму своей вины, мотив совершенного деяния, раскаивается в совершенном преступлении, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Хохрушев А.И. обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изложенные в нормах главы 40 УПК РФ соблюдены; подсудимый обвиняется в совершении преступлений наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и в присутствии защитника, подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с каким материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а).с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, предъявленных стороной защиты не посредственно в судебном заседании; б). с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступлений; в).освобождением от процессуальных издержек; г). невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО2 согласны и не возражают на вынесение подсудимому Хохрушеву А.И. приговора без судебного разбирательства, в особом порядке.

Находя вину подсудимого Хохрушева А.И. в совершении преступления установленной и доказанной, суд квалифицирует его преступные действия: по ч.1 ст.111 УК РФ - Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом исследовались материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Хохрушева А.И. паспорт, \л.д.157\, требование ИЦ ГУВД <адрес>, согласно которого Хохрушев А.И. не судим \ л.д. 158\, характеристика с места жительства, согласно которой Хохрушев А.И. характеризуется положительно \л.д. 161\, справки, свидетельствующие, что Хохрушев А.И. не состоит на учете у психиатра и нарколога \ л.д.62-63\,справкой из Краснобаковского РВК, что Хохрушев А.И., является ограниченно - годным к военной службе \ л.д.170\, справкой, о привлечении к административной ответственности \л.д.164-165\.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень общественной опасности и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, побуждения, мотивы и способ совершения преступного действия, наступившие последствия, особенности и обстоятельства дела, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хохрушева А.И. судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Хохрушева А.И. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая, в совокупности обстоятельства смягчающие наказание подсудимого Хохрушева А.И. положительную характеристику по месту жительства, впервые совершил тяжкое преступление, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, так как исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, то есть условно, с применением статьи 73 УК РФ с испытательным сроком, с возложением определенных обязанностей.

Размер наказания суд определяет с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81,82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.308,309,316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ХОХРУШЕВА ФИО1 признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года.

Согласно осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ данное наказание Хохрушеву А.И. считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Обязать Хохрушева А.И. в период испытательного срока не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, проходить регистрацию 1 раз в месяц в специализированном органе, осуществляющего исправление осужденного,

Меру пресечения подписку о невыезде - в отношении Хохрушева А.И. до вступления приговора в законную силу - оставить, затем отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: нож, ковровый вырез, смывы с рук Хохрушева А.И., образец крови Хохрушева А.И., и ФИО2 - уничтожить, мужскую футболку, мужской свитер, мужские брюки, мужские сапоги, возвратить Хохрушеву А.И. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Краснобаковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Л.В.Лебедкина.