Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Красные Баки

ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Краснобаковского районного суда Нижегородской области Савиных В.И., с участием прокурора Краснобаковского района Запольского А.В., подсудимого Сизова С.П., адвоката Краснобаковской юридической консультации Морозовой Е.Р., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, № удостоверения 437, потерпевшей ФИО1, при секретаре Зиминой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

СИЗОВА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, место регистрации по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с установлением испытательного срока 2 года,

-ДД.ММ.ГГГГ Краснобаковским районным судом по ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «Б», 158 ч. 2 п. «Б», 69 ч. 2, п. 5 ст. 74 и ч. 1, ст. 70 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

- ДД.ММ.ГГГГ Краснобаковским районным судом по п. «А» ч. 3 ст. 158, 68 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа, размера заработной платы или иного дохода осужденного с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима,

в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Сизов С.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно денег и иных ценных предметов из жилого <адрес>, выбив черенком лопаты, найденным в огороде у вышеуказанного дома, стекло в окне, а затем, открыв створку рамы окна, через окно незаконно проник на веранду, указанного жилого дома, а затем с веранды через незапертую дверь в жилое помещение <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, откуда тайно, в отсутствии посторонних лиц, из корыстных побуждений, находясь в жилой комнате указанного жилого дома, расположенного по вышеуказанному адресу, похитил из тумбочки принадлежащие ФИО1 деньги в сумме № рублей: 9 купюр достоинством № рублей каждая и 3 купюры достоинством № рублей каждая, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму № рублей.

В судебном заседании подсудимый Сизов С.П. пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Возражений по поводу постановления приговора суда без судебного разбирательства от государственного обвинителя, потерпевшей, адвоката не поступили.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сизова С.П., как и орган предварительного следствия, по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновение в жилище и причинившая значительный материальный ущерб гражданину).

Возражений по квалификации преступления от государственного обвинителя, потерпевшей, подсудимого и защитника не поступило.

Суд считает, что квалификация преступления правильна, обоснована материалами уголовного дела и обстоятельствами совершенного преступления.

При назначении наказания суд руководствуется общественной опасностью совершенного преступления и личностью подсудимого.

Обстоятельства, смягчающие наказание Сизову С.П.:

-полное признание своей вины и раскаяние,

-активное способствование раскрытию преступления,

-частичное возмещение причиненного материального ущерба,

-наличие у Сизова С.П. психического заболевания,

-наличие положительных характеристик с места лишения свободы и с места жительства.

Обстоятельства, отягчающие наказание-рецидив преступления.

С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств, отягчающего обстоятельства, других значимых по делу обстоятельств, суд считает обоснованным назначить Сизову С.П. наказание, связанное с лишением свободы, так как такое наказание будет лучше способствовать его исправлению и перевоспитанию. Основаниями для назначения наказания в виде лишения свободы так же служит наличие у Сизова С.П. трех предыдущих судимостей за совершение умышленных преступлений, одно из которых он совершил будучи на подписке о невыезде и надлежащем поведении, отсутствия у него места работы, совершения им в период с 2010 по 2011 год трех административных правонарушений, что в своей совокупности не дает суду полной уверенности в том, что находясь на свободе при условном или ином осуждении Сизов С.П. не совершит нового преступления.

При назначении наказания суд не может не учитывать того обстоятельства, что приговором Краснобаковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Сизов С.П. осужден по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании чего, окончательное наказание суд назначает с учетом ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совершенным им преступлениям.

Гражданский иск по делу следует удовлетворить в размере 23000 рублей. Возражений по размеру гражданского иска от потерпевшей, подсудимого и защитника не поступило.

Вещественные доказательства: № рублей оставить в полное распоряжение потерпевшей; сотовый телефон марки «<данные изъяты> зарядное устройство, сим-карты сотовой телефонной связи <данные изъяты>, болоньевую куртку, болоньевые трико, футболку, олимпийку, кроссовки, возвратить Сизову С.П.; следы ткани на листе бумаги уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

СИЗОВА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой с учетом ст. 68 ч. 2 УК РФ назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа, размера заработной платы или иного дохода осужденного с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного сложения назначенного судом наказания в виде 2 лет лишения свободы и наказания по приговору Краснобаковского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа, размера заработной платы или иного дохода осужденного, с отбытием наказании в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня его фактического задержания по ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения Сизову С.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Взыскать с Сизова ФИО9 в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме № рублей.

Вещественные доказательства: № рублей оставить в полное распоряжение потерпевшей ФИО1; сотовый телефон марки «<данные изъяты>», зарядное устройство, сим-карты сотовой телефонной связи <данные изъяты> болоньевую куртку, болоньевые трико, футболку, олимпийку, кроссовки, возвратить Сизову С.П.; следы ткани на листе бумаги уничтожить.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения с подачей жалобы через Краснобаковский районный суд.

Сизов С.П. обжалует приговор в тот же срок со дня вручения ему его копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Сизов С.П. вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Краснобаковского районного суда

Нижегородской области В.И. Савиных