Кража, т.е тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1 - 28\ ДД.ММ.ГГГГ год

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р. п. Красные Баки Нижегородской области

ДД.ММ.ГГГГ

СУДЬЯ КРАСНОБАКОВСКОГО РАЙОННОГО СУДА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ СОБОЛЕВА Т. В., при участии государственного обвинителя, прокурора Краснобаковского района Нижегородской области ЗАПОЛЬСКОГО А. В., подсудимогоБУСЫГИНА А. Н.,защитника адвоката Юридической консультации Краснобаковского района Нижегородской области, МОРОЗОВОЙ Е. Р., представившей ордер № и удостоверение №, при секретаре ШАРОВОЙ И. А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

БУСЫГИНА ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного в <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, образование <данные изъяты>

<данные изъяты>,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «Г» части 2 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л

Подсудимый БУСЫГИН ФИО1 совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, Бусыгин А. Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на расстоянии 20 метров к западу от магазина <данные изъяты>», расположенной по адресу р. <адрес> <адрес> <адрес>, в то время пока ФИО2 отвлекся, тайно, в отсутствии посторонних лиц, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, похитил из наружного кармана пальто, надетого на ФИО2, принадлежащие ФИО2, денежные средства в сумме 850 рублей: 1 купюра 500 рублей, 3 купюрами по 100 рублей, и 1 купюра - 50 рублей, причинив своими действиям потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 850 рублей.

По ходатайству обвиняемого уголовное дело рассматривается в особом порядке, установленном главой 40 УПК РФ, так как подсудимый Бусыгин А. Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Бусыгин А. Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд убедился, что подсудимый Бусыгин А. Н. осознает последствия и характер заявленного ходатайства. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Бусыгин А. Н., пояснил суду, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением он, согласен, признает себя виновным, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство он заявил добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке.

Требования статей 314 - 317 УПК РФ судом Бусыгину А. Н., разъяснены и все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке так же соблюдены.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора в отношении Бусыгина А. Н., без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В связи с изложенным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Предъявленное подсудимому Бусыгину А. Н. обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «Г» части 2 статьи 158 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, вина подсудимого полностью доказана.

Действия подсудимого Бусыгина А. Н. правильно квалифицированы по пункту «Г» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного преступлением материального ущерба. По месту жительства Бусыгин А. Н. характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания характеризуется положительно.

Обстоятельствами, отягчающими ответственность подсудимого Бусыгина А. Н., суд признает рецидив преступлений, в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ.

Учитывая, что Бусыгин А. Н. совершил умышленное средней тяжести преступление в период непогашенной судимости, в условиях рецидива преступлений, в течение первого месяца после освобождения из колонии, где отбывал наказание за аналогичное преступление, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, так как исправление Бусыгина А. Н. возможно в условиях изоляции от общества, оснований для назначения иного вида наказания, или применения статей 64, 73 УК РФ по этим основаниям не находит.

По этим же основаниям на основании пункта «Б» части 7 статьи 79 УК РФ суд отменяет условно - досрочное освобождение по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Бусыгину А. Н. назначает по правилам статьи 70 УК РФ.

Размер наказания суд определяет в соответствии с требованиями статьи 316 УПК РФ, части 2 статьи 68 УК РФ.

Отбывание наказания Бусыгину А. Н. суд в соответствии с пунктом «В» части 1 статьи 58 УК РФ определяет в исправительной колонии строгого режима, так как он совершил преступление в условиях рецидива, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со статьями 81 - 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу - денежные средства в сумме 850 рублей, выданные в период предварительного расследования потерпевшему Барышкову А. О. следует ему оставить по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь статьями 307 - 308, 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л

БУСЫГИНА ФИО1, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «Г» части 2 статьи 158 УК РФ, и

назначить ему наказание с применением статьи 316 УПК РФ и части 2 статьи 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ДВА МЕСЯЦА без ограничения свободы,

на основании пункта «Б» части 7 статьи 79 УК РФ отменить условно - досрочное освобождение БУСЫГИНА ФИО1 по постановлению Краснобаковского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ,

на основании части 1 статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Краснобаковского районного суда Нижегородской области, и

ОКОНЧАТЕЛЬНО к отбытию назначить 1 (ОДИН) ГОД 04 (ЧЕТЫРЕ) МЕСЯЦА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, с отбыванием наказания в ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ СТРОГОГО РЕЖИМА,

МЕРУ ПРЕСЕЧЕНИЯБУСЫГИНУ ФИО1 изменить, избрать заключение под стражей с момента провозглашения настоящего приговора.

СРОК наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательств по делу денежные средства в сумме 850 рублей оставить по принадлежности потерпевшему ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ с принесением кассационной жалобы через Краснобаковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи. В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденного.

Судья СОБОЛЕВА Т. В.