Кража, т. е тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1-41\ ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«ДД.ММ.ГГГГ года

р.п. Красные Баки Нижегородской области

Краснобаковский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Лебедкиной Л.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Краснобаковского района Каногина М.В.

Подсудимого Сарнакова А.В.

Защитника адвоката Краснобаковской юридической консультации Малова Г.И. ордер №, удостоверение №

При секретаре Зиминой Н.А.

А также при участии представителя потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сарнакова ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

Уроженца <адрес>,

Проживающего <адрес> <адрес>, Гражданин РФ, образование: <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, Сарнаков ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно предметов из метала, принадлежащих <данные изъяты>», имея при себе для совершения кражи 13 полиэтиленовых мешков, путем выламывания досок в стене руками, незаконно проник в помещение гаража, принадлежащего <данные изъяты>», расположенного на расстоянии 200 м. к северу от <адрес> <адрес>. <адрес>, где тайно, в отсутствии посторонних лиц, из корыстных побуждений, сложил в принесенные им из своего дома с этой целью полиэтиленовые мешки, один распределитель клапанный, одну шестерню от трактора ТДТ-55 запчасти, подшипники различных марок, числящиеся в <данные изъяты>» как металлолом, общим весом 545 кг., стоимостью за 1 кг. 6 рублей, на общую сумму № рублей, которые с целью кражи вынес за пределы помещения вышеуказанного гаража и складировал на улице возле данного гаража по вышеуказанному адресу, из них 4 мешка с подшипниками он перенес к себе в сарай, расположенный в 50 метрах к северу от <адрес> р.п. <адрес>, остальные 9 мешков с подшипниками, одним распределителем клапанным, одной шестерней от трактора, похитить не смог, так как к гаражу подошла сторож <данные изъяты>» ФИО2, и помешала ему совершить кражу всего вышеуказанного имущества, то есть не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

ПодсудимыйСарнаков А.В. в судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимому обвинения пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен, свою вину в совершении преступления признает полностью, полностью признает фактические обстоятельства содеянного, форму своей вины, мотив совершенного деяния, раскаивается в совершенном преступлении, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Сарнаков А.В. обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изложенные в нормах главы 40 УПК РФ соблюдены; подсудимый обвиняется в совершении преступлений наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и в присутствии защитника, подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с каким материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а).с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, предъявленных стороной защиты не посредственно в судебном заседании; б). с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступлений; в).освобождением от процессуальных издержек; г). невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО4 согласны и не возражают на вынесение подсудимому Сарнакову А.В. приговора без судебного разбирательства, в особом порядке.

Находя вину подсудимого Сарнакова А.В. в совершении преступления установленной и доказанной, суд квалифицирует его преступные действия: по ч.3 ст.30, п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ - Покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в помещение, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Судом исследовались материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Сарнакова А.В. паспортом \л.д.71\, требование ИЦ ГУВД Нижегородской области, согласно которого Сарнаков А.В. не судим \ л.д. 73-74\, характеристика с места жительства, согласно которой Сарнаков А.В. характеризуется положительно \л.д. 121-122\, справки, свидетельствующие, что Сарнаков А.В. не состоит на учете у психиатра \ л.д.112-113\, согласно справки прошел лечение от алкоголизма \л.д.123\, свидетельствами о рождении несовершеннолетних детей \л.д.71-73\., протоколом явки с повинной \ л.д.12\.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень общественной опасности и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, побуждения, мотивы и способ совершения преступного действия, наступившие последствия, особенности и обстоятельства дела, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сарнакова А.В. судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Сарнакова А.В. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, явку с повинной.

Учитывая, в совокупности обстоятельства смягчающие наказание подсудимого Сарнакова А.В.. положительную характеристику по месту жительства, впервые совершил преступление средней тяжести, мнение потерпевшего, также назначения наказания, не связанное с лишением свободы, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, так как исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, то есть условно, с применением статьи 73 УК РФ с испытательным сроком, с возложением определенных обязанностей.

Назначая наказание Сарнакову А.В. суд руководствуется также принципом справедливости, изложенным в ст.6 УК РФ, согласно которому наказание, применяемое к лицу, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Кроме того, судом во исполнение ч.3 ст.60 УК РФ принимается также во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Размер наказания суд определяет с учетом требований ч.2 ст.62, ст. 316 УПК РФ.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет в соответствии со ст. 81,82 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.308,309,316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Сарнакова ФИО1 признать виновным в совершении преступления, преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание Сарнакову А.В. считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Сарнакова А.В. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не покидать место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения подписку о невыезде - в отношении Сарнакова А.В. до вступления приговора в законную силу - оставить, затем отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 13 мешков с подшипниками, распределителем клапанным, шестерней от трактора хранящиеся у представителя потерпевшей ФИО3- оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Краснобаковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Л.В.Лебедкина.

Копия верна судья Лебедкина Л.В.