Кража, т. е тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Красные Баки

ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Краснобаковского районного суда Нижегородской области Савиных В.И., с участием помощника прокурора Краснобаковского района Каногина М.В., подсудимых Малышевой Н.Е., Вишняковой Л.А., адвокатов Краснобаковской юридической консультации Морозовой Е.Р., ордер №, от ДД.ММ.ГГГГ, № удостоверения №, Малова Г.И., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, № удостоверения №, при секретаре Зиминой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МАЛЫШЕВОЙ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, место регистрации по адресу: Нижегородская область, Краснобаковский район, р.п. Ветлужский, пер. Сентябрьский, дом № 4, фактически проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ВИШНЯКОВОЙ ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки р.п. <адрес> <адрес>, место регистрации по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Малышева Н.Е. и Вишнякова Л.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у своего знакомого ФИО3 по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <адрес>. После того, как ФИО3 уснул, они договорились между собой совершить тайное хищение сотового телефона марки «<данные изъяты>» № и DYD -плеера марки «LG» серийный номер №, принадлежащих ФИО3 Достигнув соглашения, Малышева Н.Е. и Вишнякова Л.А. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь в <адрес> в <адрес> <адрес>, в целях реализации состоявшейся преступной договоренности, действуя согласованно, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО3 уснул, тайно, из корыстных побуждений похитили находящиеся в жилой комнате вышеуказанного дома принадлежащие ФИО3 сотовый телефон марки «<данные изъяты>» №, № рублей с сим-картой абонента сотовой связи «МТС», на счету которой были денежные средства в сумме № рублей и DYD -плеера марки «LG» серийный номер №, стоимостью № рублей, причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму № рублей.

В судебном заседании подсудимая Малышева Н.Е. пояснила, что обвинение ей понятно, свою вину по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

В судебном заседании подсудимая Вишнякова Л.А.. пояснила, что обвинение ей понятно, свою вину по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Возражений по поводу постановления приговора суда без судебного разбирательства от государственного обвинителя, потерпевшего, адвокатов не поступили.

Суд квалифицирует действия подсудимых Малышевой Н.А. и Вишняковой Л.А., как и орган предварительного следствия, по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору).

Возражений по квалификации преступления от государственного обвинителя, потерпевшей, подсудимого и защитника не поступило.

Суд считает, что квалификация преступления правильна, обоснована материалами уголовного дела и обстоятельствами совершенного преступления.

При назначении наказания суд руководствуется общественной опасностью совершенного преступления и личностью подсудимых.

Обстоятельства, смягчающие наказание Малышевой Н.Е.:

-полное признание своей вины и раскаяние,

-активное способствование раскрытию преступления,

-возмещение материального ущерба,

-наличие положительной характеристики по месту жительства,

-наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание Малышевой Н.Е. не имеется.

С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств, и того обстоятельства, что Малышева Н.Е. после осуждения ДД.ММ.ГГГГ Варнавинским районным судом <адрес> вновь совершила два умышленных преступления средней тяжести, за одно из которых осуждена ДД.ММ.ГГГГ Мурашинским районным судом <адрес> по п. «А,В» ч. 2 ст. 158, 74 ч. 4, 70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, и приняв во внимание, что Малышева Н.А. не оправдала доверие, оказанное ей <данные изъяты> судом, суд считает при назначении наказания с учетом ст. 69 ч. 5 УК РФ назначить окончательное наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, так как такое наказание будет лучше способствовать ее исправлению и перевоспитанию.

Обстоятельства, смягчающие наказание Вишняковой Л.А.

-полное признание своей вины и раскаяние,

-активное способствование раскрытию преступления,

-возмещение материального ущерба,

-наличие положительной характеристики по месту жительства,

-наличие малолетнего ребенка,

-наличие психического заболевания,

-совершение впервые преступления средней тяжести.

Обстоятельства, отягчающие наказание Вишняковой Л.А.не имеется.

С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств, при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, суд считает назначить Вишняковой Л.А. лишение свободы условно с применением ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока с возложением дополнительных обязанностей, так как такое наказание будет лучше способствовать ее исправлению перевоспитанию.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: сотовый телефона марки «<данные изъяты>» imei № DYD -плеер марки «LG» серийный номер № оставить в полное распоряжение потерпевшего ФИО3

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

МАЛЫШЕВУ ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ, по которой назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному Малышевой Н.Е. наказанию частично присоединить неотбытое наказание за совершенное ею преступлению по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и всего к отбытию наказания назначить 2 года 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок отбывания наказания определить в соответствии с приговором Мурашинского районного суда <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ.

Определить порядок следования Малышевой Н.Е. в колонию-поселение под конвоем.

ВИШНЯКОВУ ФИО2 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ, по которой назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание следует считать условным с установлением испытательного срока 1 год.

Меру пресечения в отношении Вишняковой Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Обязать Вишнякову Л.А. в период испытательного срока встать на учет в УИИ по месту своего жительства и периодически являться в инспекцию на регистрацию, не совершать административных правонарушений в виде появления в общественных местах в пьяном виде и совершения мелкого хулиганства.

Вещественные доказательства: сотового телефона марки «<данные изъяты>» imei № и DYD -плеера марки «LG» серийный номер № оставить в полное распоряжение потерпевшего ФИО3

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения с подачей жалобы через Краснобаковский районный суд.

Малышева Н.Е. и Вишнякова Л.А. обжалует приговор в тот же срок со дня вручения им его копии.

В случае подачи кассационной жалобы Малышева Н.Е. и Вишнякова Л.А. вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Краснобаковского районного суда

Нижегородской области В.И. Савиных