Кража, т. е. тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Красные Баки

ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Краснобаковского районного суда Нижегородской области Савиных В.И., с участием прокурора Краснобаковского района Запольского А.В., подсудимого Бродского А.Т., адвоката Краснобаковской юридической консультации Малова Г.И., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, № удостоверения №, потерпевшей ФИО2, при секретаре Зиминой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Бродского ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, место регистрации по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

-<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут Бродский А.Т., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно продуктов питания из магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> <адрес> «А» <адрес>, принадлежащего ФИО2, путем отгибания нижней филенки металлической двери магазина молотком, принесенным им с этой целью из своего дома, незаконно проник в помещение магазина «Сахарок» по вышеуказанному адресу, где тайно, в отсутствии посторонних лиц, из корыстных побуждений, приготовил для хищения в полиэтиленовый пакет, взятый в помещении магазина «Сахарок» стоимостью 4 рубля: 10 штук бананов «Бебби» общим весом 250 граммов, стоимостью 85 рублей 50 копеек за 1 кг, на сумму 17 рублей 10 копеек; 5 штук яблок общим весом 350 граммов, стоимостью 65 рублей за 1 кг, на сумму 22 рубля 75 копеек; упаковку сахарного драже в игрушке, стоимостью 10 рублей; 7 упаковок «Шипучек Смешарики», стоимостью 9 рублей 50 копеек за 1 упаковку, на общую сумму 66 рублей 50 копеек; два детских пластмассовых яйца с драже, стоимостью 15 рублей за одну штуку, на общую сумму 30 рублей; одну штуку сердце-шкатулку с сахарным драже-браслетом, стоимостью 34 рубля, а всего на общую сумму 184 рубля 35 копеек, но не смог совершить кражу вышеуказанного имущества, иных товаро-материальных ценностей, принадлежащих ФИО2, находящихся в магазине <данные изъяты>», то есть довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 20 минут сотрудниками ОВО при ОВД по <адрес> в магазине «Сахарок» по вышеуказанному адресу.

В судебном заседании подсудимый Бродский А.Т. пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину по ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Возражений по поводу постановления приговора суда без судебного разбирательства от государственного обвинителя, потерпевшей, адвоката не поступили.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бродского А.Т., как и орган предварительного следствия, по ч. 3 ст. 33, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновение в помещение, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого обстоятельствам).

Возражений по квалификации преступления от государственного обвинителя, потерпевшей, подсудимого и защитника не поступило.

Суд считает, что квалификация преступления правильна, обоснована материалами уголовного дела и обстоятельствами совершенного преступления.

При назначении наказания суд руководствуется общественной опасностью совершенного преступления и личностью подсудимого.

Обстоятельства, смягчающие наказание Бродского А.Т.:

-полное признание своей вины и раскаяние,

-активное способствование раскрытию преступления,

-возмещение материального ущерба,

-наличие положительной характеристики по месту отбывания уголовного наказания, удовлетворительной характеристики по месту жительства, данной администрацией.

-наличие места работы и проживания.

Обстоятельства, отягчающие наказание - рецидив преступления.

С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств, личности виновного, его удовлетворительного поведения после совершенного преступления, других значимых по делу обстоятельств, суд считает обоснованным назначить Бродскому А.Т. наказание, не связанное с лишением свободы, так как такое наказание будет лучше способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства следует оставить в полное распоряжение потерпевшей ФИО2, молоток - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

БРОДСКОГО ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, п. «Б» ст. 68 ч. 2 УК РФ назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ назначенное наказание следует считать условным с установлением испытательного срока 1 год.

Меру пресечения Бродскому А.Т. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Обязать Бродского А.Т. в период испытательного срока встать на учет в УИИ по месту своего жительства и периодически являться в инспекцию на регистрацию, постоянно трудоустроиться на работу, не совершать административных правонарушений в виде появления в общественных местах в пьяном виде и совершения мелкого хулиганства.

Вещественные доказательства: 10 штук бананов, 5 яблок, одну штуку сахарного драже в игрушке, семь упаковок шипучек, два детских пластмассовых яйца с драже, одно сердце-шкатулку с сахарным драже с браслетом, полиэтиленовый пакет оставить в полное распоряжение потерпевшей ФИО2; молоток уничтожить.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения с подачей жалобы через Краснобаковский районный суд.

Бродский А.Т. обжалует приговор в тот же срок со дня вручения ему его копии.

В случае подачи кассационной жалобы Бродский А.Т. вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Краснобаковского районного суда

<адрес> В.И. Савиных