Кража, те. тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1-37\ ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«ДД.ММ.ГГГГ года

р.п. Красные Баки Нижегородской области

Краснобаковский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Лебедкиной Л.В.

С участием государственного обвинителя прокурора Краснобаковского района Запольского А.В.

Защитника адвоката Краснобаковской юридической консультации Ершова В.С., ордер №, удостоверение №

При секретаре Зиминой Н.А.

А также при участии потерпевших ФИО2, ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сухарева ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного п. <адрес> <адрес>, проживающего <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б, В ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 30 минут, Сухарев ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение денежных средств из магазина, принадлежащего ИП ФИО2, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, незаконно, через открытое подвальное помещение вышеуказанного дома, проник в помещение продуктового магазина, принадлежащего ИП ФИО2 по вышеуказанному адресу, откуда тайно, в отсутствии посторонних лиц, из корыстных побуждений, похитил из кассы денежные средства в размере № рублей, принадлежащие ИП ФИО2, и принадлежащие ФИО3: кошелек, находящийся под прилавком около кассы, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, в котором находились денежные средства в сумме № рублей, причинив своими действиями потерпевшей ИП ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму № рублей, потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на сумму № рублей.

ПодсудимыйСухарев М.С. в судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимому обвинения пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен, свою вину в совершении преступления признает полностью, полностью признает фактические обстоятельства содеянного, форму своей вины, мотив совершенного деяния, раскаивается в совершенном преступлении, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Сухарев М.С. обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изложенные в нормах главы 40 УПК РФ соблюдены; подсудимый обвиняется в совершении преступлений наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и в присутствии защитника, подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с каким материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а).с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, предъявленных стороной защиты не посредственно в судебном заседании; б). с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступлений; в).освобождением от процессуальных издержек; г). невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО2 и ФИО3 согласны и не возражают на вынесение подсудимому Сухареву М.С. приговора без судебного разбирательства, в особом порядке.

Находя вину подсудимого Сухарева М.С. в совершении преступления установленной и доказанной, суд квалифицирует его преступные действия: по п. Б, В ч.2 ст. 158 УК РФ - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом исследовались материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Сухарева М.С. паспортом \л.д.10\, требование ИЦ ГУВД Нижегородской области, согласно которого Сухарев М.С. не судим \ л.д. 109-110\, характеристика с места жительства, согласно которой Сухарев М.С. характеризуется положительно \л.д. 138\, справки, свидетельствующие, что Сухарев М.С. не состоит на учете у психиатра и нарколога \ л.д.112-113\,справкой из Краснобаковского РВК, что Сухарев М.С. не подлежит призыву на военную службу \ л.д.131\, свидетельством о рождении дочери ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения \л.д.140\

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень общественной опасности и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, побуждения, мотивы и способ совершения преступного действия, наступившие последствия, особенности и обстоятельства дела, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сухарева М.С. судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Сухарева М.С. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая, в совокупности обстоятельства смягчающие наказание подсудимого Сухарева М.С. положительную характеристику по месту жительства, впервые совершил преступление средней тяжести, мнение потерпевших, также назначения наказания, не связанное с лишением свободы, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, так как исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, то есть условно, с применением статьи 73 УК РФ с испытательным сроком, с возложением определенных обязанностей.

Размер наказания суд определяет с учетом требований ст.62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет в соответствии со ст. 81,82 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.308,309,316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Сухарева ФИО1 признать виновным в совершении преступления,предусмотренного п. Б, В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

Согласно осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ данное наказание Сухареву М.С. считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Сухарева М.С. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, проходить регистрацию 1 раз в месяц в специализированном органе, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения подписку о невыезде - в отношении Сухарева М.С. до вступления приговора в законную силу - оставить, затем отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в размере № рублей, <данные изъяты>», беспроводная <данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшей ФИО2 - оставить по принадлежности.

Три кассовых чека на приобретение сумки <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, на приобретение компьютерной мыши на <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, на <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек на приобретение <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, топор хранящиеся при уголовном деле выдать потерпевшей ФИО2.

Кроссовки хранящиеся у обвиняемого Сухарева М.С.- оставить у обвиняемого по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Краснобаковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Л.В.Лебедкина.

Копия верна Судья Л.В.Лебедкина