Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1 - 55\ 2012 год

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

28 сентября 2012 года

р. п. Красные Баки Нижегородской области

СУДЬЯ КРАСНОБАКОВСКОГО РАЙОННОГО СУДА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ СОБОЛЕВА Т. В., при участии государственного обвинителя, прокурора Краснобаковского района Нижегородской области ЗАПОЛЬСКОГО А. В., подсудимой Лебедевой Ж. М., защитника адвоката Юридической консультации Краснобаковского района Нижегородской области ЕРШОВА В. С., представившего ордер № и удостоверение № , при секретаре ОРЛОВОЙ Т. Н., при участии потерпевшей ФИО2., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЛЕБЕДЕВОЙ ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> судимостей не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «В» части 2 статьи 158 УК РФ,

У с т а н о в и л

Подсудимая ЛЕБЕДЕВА ФИО1 совершила покушение кражу, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, если это преступление не было доведено до конца по независимым от этого лица обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 50 минут, Лебедева Ж. М., находясь в комнате зала <адрес>принадлежащей ФИО2, куда зашла с целью продажи вещей, во
время пока хозяин квартиры ФИО3 находился в комнате спальни
вышеуказанной квартиры, имея умысел на тайное хищение чужого
имущества, из корыстных побуждений, тайно, в отсутствии посторонних
лиц, взяла из шкафа, находящегося в комнате зала вышеуказанной
квартиры денежные средства в сумме рублей, из них 28 купюр по
рублей, 5 купюр по рублей и 1 купюра рублей, принадлежащие ФИО2, что является для потерпевшей ФИО2 значительным ущербом, и попыталась покинуть место преступления с похищаемыми денежными средствами, выйдя из квартиры ФИО2 пошла по <адрес>, но ее действия были обнаружены потерпевшей ФИО2, которая сообщила о хищении денежных средств своему соседу ФИО4, которым Лебедева Ж. М. была остановлена в 200 метрах от дома ФИО2 на <адрес> то есть не смогла довести преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.

       По ходатайству обвиняемой Лебедевой Ж. М. уголовное дело рассматривается в особом порядке, установленном главой 40 УПК РФ, так как подсудимая Лебедева Ж. М. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Подсудимая Лебедева Ж. М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд убедился, что подсудимая Лебедева Ж. М. осознает последствия и характер заявленного ходатайства.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимой обвинения, подсудимая Лебедева Ж. М. пояснила суду, что предъявленное ей обвинение понятно, с предъявленным обвинением она согласна, признает себя виновной, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство она, заявила добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке.

Требования статей 314 - 317 УПК РФ судом Лебедевой Ж. М. разъяснены и все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке так же соблюдены.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 согласны на постановление приговора в отношении Лебедевой Ж. М., без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В связи с изложенным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Лебедевой Ж. М.

Предъявленное подсудимой Лебедевой Ж. М. обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «В» части 2 статьи 158 УК РФ, с которым она согласилась, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, вина подсудимого полностью доказана.

Действия подсудимой Лебедевой Ж. М. по факту покушение кражу, тайное хищение чужого имущества у потерпевшей ФИО2 суд квалифицирует по части 3 статьи 30, пункту «В» части 2 статьи 158 УК РФ, как покушение на кражу, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, если это преступление не было доведено до конца по независимым от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания согласно части 3 статьи 60 УК РФ суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой и конкретные обстоятельства совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой Лебедевой Ж. М. нет.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой Лебедевой Ж. М., суд признает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, на иждивении Лебедевой Ж. М. несовершеннолетняя дочь. Материальный ущерб от преступления возмещен полностью. По месту жительства Лебедева Ж. М. характеризуется удовлетворительно. Согласно справки отдела полиции Лебедева Ж. М. привлекалась к административной ответственности.

Решая вопрос о назначении Лебедевой Ж. М. наказания, суд признав в качестве смягчающих обстоятельств активное способствование раскрытию и расследованию преступления, назначает Лебедевой Ж. М. наказание в виде реального лишения свободы, но в минимальном размере, установленном законом, которое, является справедливым и соразмерным содеянному.

Дополнительное наказания в виде ограничения свободы суд к подсудимой не применяет. Оснований для применения статей 64 УК РФ и 73 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства по делу денежные средства 14550 рублей, переданные в период предварительного расследования на хранение потерпевшей ФИО2, следует оставить ей по принадлежности. Гражданского иска по делу не заявлено.

Руководствуясь статьями 307 - 308, 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л

ЛЕБЕДЕВУ ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «В» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения ЛЕБЕДЕВОЙ ФИО1 оставить без изменения заключение по стражей, СРОК наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу денежные средства рублей переданные потерпевшей ФИО2 оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ с принесением кассационной жалобы через Краснобаковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденного.

Судья                            СОБОЛЕВА Т. В.