Кража, т.е тайное хищение чужого имущества



                                                                ПРИГОВОР

                                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Красные Баки

10 июля 2012 года.

Судья Краснобаковского районного суда Нижегородской области Савиных В.И., с участием прокурора Краснобаковского района Запольского А.В., подсудимых Оленева Е.Н., Воробьева А.Н., Быстрова Н.С., адвокатов Краснобаковской юридической консультации Смирновой И.В., ордер от ДД.ММ.ГГГГ, № удостоверения Морозовой Е.Р., ордер от ДД.ММ.ГГГГ, № удостоверения , Ершова В.С., ордер от ДД.ММ.ГГГГ, № удостоверения Малова Г.И., ордер от ДД.ММ.ГГГГ, № удостоверения , при секретаре Зиминой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Оленева ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, р.<адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Воробьева ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, в совершении преступления. предусмотренного п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, п. «А,Б» ч. 2 ст. 158,ч. 3 ст. 30 п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Быстрова ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, <данные изъяты> ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, п. «А,Б» ч. 2 ст. 158,ч. 3 ст. 30 п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                                УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Оленев ФИО1, Быстров ФИО3, Воробьев ФИО2 вступили между собой в преступный сговор на совершение хищения предметов из металла с территории <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Оленев Е.Н., Быстров Н.С. и Воробьев А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя совместно и согласовано, имея умысел на тайное хищение предметов из метала, незаконно, согласно ранее состоявшейся преступной договоренности, через открытую дверь, проникли в помещение автогаража, принадлежащего ООО «<данные изъяты> расположенного по адресу: р.п. <адрес> откуда тайно, в отсутствии посторонних лиц, из корыстных побуждений, похитили принадлежащие ООО <данные изъяты> подшипники, гайки, болты, различных марок, общим весом 100 кг., стоимостью за 1 кг. 6 рублей, на общую сумму рублей, а также деревянный ящик и металлические санки, принадлежащие ООО «<данные изъяты> и не представляющие материальной ценности для ООО «<данные изъяты>». В продолжение своих преступных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества из автогаража ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: р.п. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, Оленев Е.Н., Быстров Н.С. и Воробьев А.Н., имея единый умысел на тайное хищение предметов из метала из автогаража, действуя совместно и согласованно, незаконно, через открытую дверь, путем свободного доступа, проникли в помещение автогаража ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> откуда тайно, в отсутствии посторонних лиц, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», а именно: гайки, подшипники, болты, футорки, болванки различных марок, общим весом 87 кг., стоимостью за 1 кг. 6 рублей, на общую сумму рубля, две рессоры от автомашины «<данные изъяты> стоимостью рублей за одну рессору, на общую сумму рублей, причинив своими действиями потерпевшему ООО «Форум» материальный ущерб на общую сумму рубля.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов Оленев Е.Н., Быстров Н.С., Воробьев А.Н. вступили в преступный сговор на совершение хищения предметов из метала с территории ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Оленев Е.Н., Быстров Н.С. и Воробьев А.Н., действуя совместно и согласовано по ранее состоявшейся преступной договоренности,имея умысел на тайное хищение предметов из металла, незаконно, через открытую дверь, проникли в помещение сушильной камеры, расположенной на территории ООО «<данные изъяты> по адресу: р.п. <адрес> Заводской <адрес>, откуда тайно, в отсутствии посторонних лиц, из корыстных побуждений похитили, путем откручивания болтов при помощи ключей, принесенных с этой целью с собой из дома, 2 вентилятора с водонагревательной установки «<данные изъяты>», стоимостью рублей за один вентилятор, на общую сумму рублей, 2 электродвигателя с водонагревательной установки «<данные изъяты>» стоимостью рублей за один электродвигатель, на общую сумму рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты> 10 метров медного кабеля КГ 3x3,5-1x1,5, стоимостью рублей за 1 метр, на общую сумму рублей, принадлежащего ООО «<данные изъяты>». В продолжение своих преступных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества из помещения сушильной камеры, расположенной на территории <данные изъяты>» по адресу: р<адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, Оленев Е.Н., Быстров Н.С. и Воробьев А.Н. по ранее состоявшемуся предварительному сговору, имея единый умысел на тайное хищение двух листов дюралюминиевого профнастила из сушильной камеры ООО «<данные изъяты>», действуя совместно и согласовано, незаконно, через открытую дверь, проникли в помещение сушильной камеры, расположенной на территории ООО «<данные изъяты>», по вышеуказанному адресу, откуда тайно, в отсутствии посторонних лиц, из корыстных побуждений, похитили два листа дюралюминиевого профнастила, стоимостью рублей за оба листа, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», причинив своими действиями потерпевшему ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму рублей, потерпевшему ООО «<данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа Оленев Е.Н., Быстров Н.С. и Воробьев А.Н. вступили в преступный сговор на совершение хищения предметов из метала с территории ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, Оленев Е.Н., Быстров Н.С. и Воробьев А.Н., действуя совместно и согласовано, по ранее состоявшейся преступной договоренности, имея умысел на тайное хищение предметов из метала из помещения автогаража ООО «<данные изъяты>», незаконно, через открытую дверь, проникли в помещение автогаража, принадлежащего ООО <данные изъяты>», расположенного по адресу: р.п. <адрес>, откуда тайно, в отсутствии посторонних лиц, из корыстных побуждений, взяли и пытались похитить корпус от коробки передач автомашины «<данные изъяты>», стоимостью рублей, электродвигатель 22 кВТ, стоимостью рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты> но не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были обнаружены на территории ООО «<данные изъяты> сторожем ФИО4

В судебном заседании подсудимый Оленев Е.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

В судебном заседании подсудимый Воробьев А.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

В судебном заседании подсудимый Быстров Н.С. пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Возражений по поводу постановления приговора суда без судебного разбирательства от государственного обвинителя, представителей потерпевших, адвокатов Краснобаковской юридической консультации не поступило.

Суд квалифицирует действия подсудимых Оленева Е.Н., Воробьева А.Н., Быстрова Н.С.:

- по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ по п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение);

- по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ по п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение);

- по эпизоду покушения на кражу чужого имущества от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).

Возражений по квалификации преступления от государственного обвинителя, представителей потерпевших, подсудимых Оленева Е.Н., Воробьева А.Н., Быстрова Н.С. и защитников не поступило.

Суд считает, что квалификация преступлений правильна, обоснована материалами уголовного дела и обстоятельствами совершенных преступлений.

Описки в обвинительном заключении, выразившиеся в не указании при квалификации действий подсудимых Оленева Е.Н., Воробьева А.Н., Быстрова Н.С. покушения на кражу чужого имущества по ч. 3 ст. 30 и п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ пункта «А» суд считает не значительным, так как квалифицирующий признак «по предварительному сговору группой лиц» предварительным следствием впоследствии указан и подтвержден в мотивировочной части обвинительного заключения. Подсудимые Оленев Е.Н., Воробьев А.Н., Быстров Н.С. и их защитники не возражают квалификации преступления по ч. 3 ст. 30, п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется общественной опасностью совершенного преступления и личностью подсудимых.

Обстоятельства, смягчающие наказание Воробьеву А.Н.:

-полное признание своей вины и раскаяние,

-активное способствование раскрытию и расследованию групповых преступлений,

-совершение преступлений, будучи ранее не судимым,

-удовлетворительная характеристика по месту жительства,

-признание гражданского иска,

-наличие психического заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Воробьеву А.Н. не имеется.

Обстоятельства, смягчающие наказание Быстрову Н.С.:

-полное признание своей вины и раскаяние,

-активное способствование раскрытию и расследованию групповых преступлений,

-совершение преступлений, будучи ранее не судимым,

-признание гражданского иска,

-наличие положительной характеристики из Учреждения ФБУ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Быстрову Н.С. не имеется.

Обстоятельства, смягчающие наказание Оленеву Е.Н.:

-полное признание своей вины и раскаяние,

-активное способствование раскрытию и расследованию групповых преступлений,

-совершение преступлений, будучи ранее не судимым,

-положительная характеристика по месту жительства,

-признание гражданского иска,

-наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей,

-наличие психического заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Оленеву Е.Н. не имеется.

С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств, личности виновных,

совершения преступлений, будучи не судимыми, мнения представителя потерпевшего ФИО5 о назначении наказания не связанного с лишением свободы, суд считает, назначить подсудимым Оленеву Е.Н., Воробьеву А.Н., Быстрову Н.С. уголовное наказание, не связанное с лишением свободы с применением ст. 62 ч. 1 и ст. 73 УК РФ - условное осуждение с установлением испытательного срока.

Гражданский иск в сумме рублей подлежит полному удовлетворению и взысканию в пользу ООО «<данные изъяты>

Гражданский иск в сумме рублей подлежит полному удовлетворению и взысканию в пользу ООО <данные изъяты>».

Вещественные доказательства:

Корпус от коробки передач, электродвигатель, металлические санки, деревянный ящик отдать в полное распоряжение ООО «Форум».

2 нагнетателя воздуха, 2 крышки от электродвигателей, две металлические пластины возвратить ООО «Лесозавод», носилки уничтожить.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

                                                        ПРИГОВОРИЛ:

ОЛЕНЕВА ФИО1, ВОРОБЬЕВА ФИО2, БЫСТРОВА ФИО3, признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которым назначить с учетом ст. 62 ч. 1 УК РФ наказание:

Оленеву Е.Н.:

- по п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 3 месяцев лишения свобод без ограничения свободы.

-по п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 3 месяцев лишения свобод без ограничения свободы.

-по ч. 3 ст. 30, п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ в виде 9 месяцев лишения свобод без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание следует считать условным с установлением испытательного срока 1 год.

Воробьеву А.Н. назначить наказание:

- по п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 3 месяцев лишения свобод без ограничения свободы.

-по п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 3 месяцев лишения свобод без ограничения свободы.

-по ч. 3 ст. 30, п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ в виде 9 месяцев лишения свобод без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание следует считать условным с установлением испытательного срока 1 год 2 месяцев

Быстрову Н.С. назначить наказание:

- по п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 3 месяцев лишения свобод без ограничения свободы.

-по п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 3 месяцев лишения свобод без ограничения свободы.

-по ч. 3 ст. 30, п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ в виде 9 месяцев лишения свобод без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание следует считать условным с установлением испытательного срока 1 год 2 месяца.

Взыскать солидарно с Оленева Е.Н., Воробьева А.Н., Быстрова Н.С. в пользу ООО «<данные изъяты> в сумме рублей и в пользу ООО «<данные изъяты> сумме рублей.

Меру пресечения Оленеву Е.Н., Воробьеву А.Н., Быстрову Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

Корпус от коробки передач, электродвигатель, металлические санки, деревянный ящик отдать в полное распоряжение ООО «Форум».

2 нагнетателя воздуха, 2 крышки от электродвигателей, две металлические пластины возвратить ООО «Лесозавод», носилки уничтожить.

Обязать Оленева Е.Н., Воробьева А.Н., Быстрова Н.С. в период отбывания условного наказания встать на учет в УИИ по месту жительства, не совершать административных правонарушений в виде появления в пьяном виде в общественных местах и совершения мелкого хулиганства, не реже одного раза в месяц являться на регистрации в УИИ, не менять без разрешения УИИ место жительство и работы.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения.

В случае подачи жалобы Оленев Е.Н., Воробьев А.Н., Быстров Н.С. вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Краснобаковского районного суда

Нижегородской области                                     Савиных В.И.