Грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1 - 52\ 2012 год

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

20 сентября 2012 года

р. п. Красные Баки Нижегородской области

СУДЬЯ КРАСНОБАКОВСКОГО РАЙОННОГО СУДА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ СОБОЛЕВА Т. В., при участии государственного обвинителя, прокурора Краснобаковского района Нижегородской области ЗАПОЛЬСКОГО А. В., подсудимого КРАСНОГЛАЗОВА А. О., защитника адвоката Юридической консультации Краснобаковского района Нижегородской области ЕРШОВА В. С., представившего ордер и удостоверение , при секретаре ОРЛОВОЙ Т. Н., при участии потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении КРАСНОГЛАЗОВА ФИО1 родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: р. <адрес> образование среднее, холостого, не военнообязанного, ранее судимого:

09 <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «Г» части 2 статьи 161 УК РФ,

У с т а н о в и л

КРАСНОГЛАЗОВ ФИО1 совершил грабежа, открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, у Красноглазова А. О., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в ходе распития спиртных напитков со своим знакомым ФИО2 по адресу: <адрес>, увидевшего в правом кармане ветровки, надетой на ФИО2 денежные купюры, возник умысел на совершение их хищения. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 35 минут, Красноглазов А. О., находясь по вышеуказанному адресу, в то время когда потерпевший ФИО2 переодевался и снял с себя ветровку, которую положил на диван, стал руками вынимать из кармана ветровки денежные средства в сумме рублей, принадлежащие ФИО2, купюрами 8 штук, достоинством рублей, 6 купюр достоинством рублей, одна купюра достоинством рублей, но действия Красноглазова А. О. в этот момент были обнаружены потерпевшим ФИО2, который потребовал вернуть ему вышеуказанные денежные средства, на что Красноглазов А. О., с целью устранения воспрепятствования и подавления сопротивления со стороны ФИО2, высказал угрозу последнему о применении в отношении него физической силы, сказав: «не возбухай, а то ударю в лоб», то есть угрозу применения физического насилия не опасного для его жизни и здоровья, которую ФИО2 воспринял реально, опасаясь за свое здоровье, после чего Красноглазов А. О. открыто похитил принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме рублей, положив их к себе в карман куртки, совершив тем самым открытое хищение денежных средств у потерпевшего ФИО2, скрывшись с места происшествия с похищенными денежными средствами, которые в последствии потратил в личных целях, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму рублей.

       По ходатайству обвиняемого КРАСНОГЛАЗОВА А. О. уголовное дело рассматривается в особом порядке, установленном главой 40 УПК РФ, так как подсудимый КРАСНОГЛАЗОВ А. О. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Подсудимый КРАСНОГЛАЗОВ А. О. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд убедился, что подсудимый КРАСНОГЛАЗОВ А. О. осознает последствия и характер заявленного ходатайства.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый КРАСНОГЛАЗОВ А. О. пояснил суду, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен, признает себя виновным, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство он, заявил добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке.

Требования статей 314 - 317 УПК РФ судом КРАСНОГЛАЗОВУ А. О. разъяснены и все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке так же соблюдены.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 согласны на постановление приговора в отношении КРАСНОГЛАЗОВА А. О., без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В связи с изложенным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении КРАСНОГЛАЗОВА А. О.

Предъявленное подсудимому КРАСНОГЛАЗОВА А. О. обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «Г» части 2 статьи 161 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, вина подсудимого полностью доказана.

Действия подсудимого КРАСНОГЛАЗОВА А. О. по факту открытого хищения имущества у потерпевшего ФИО2 суд квалифицирует по пункту «Г» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и размера наказания согласно части 3 статьи 60 УК РФ суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, отягчающими ответственность подсудимого КРАСНОГЛАЗОВА А. О., суд признает в его действиях рецидив преступлений, согласно части 1 статьи 18 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого КРАСНОГЛАЗОВА А. О., суд признает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного преступлением материального ущерба от преступления потерпевшему (л. д. 77). По месту жительства, месту работы и по месту отбывания наказания КРАСНОГЛАЗОВ А. О. характеризуется удовлетворительно. Согласно справки отдела полиции КРАСНОГЛАЗОВ А. О. неоднократно привлекался к административной ответственности.

Учитывая, конкретные обстоятельства совершенного тяжкого преступления, данные о личности, суд считает, что исправление КРАСНОГЛАЗОВА А. О. не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания в колонии.

Решая вопрос о назначении КРАСНОГЛАЗОВУ А. О. размера наказания, суд признав в качестве смягчающих обстоятельств активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного преступлением материального ущерба от преступления потерпевшему, применяет при назначении наказания правила, предусмотренные частью 3 статьи 68 УК РФ (в силу которой при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление) в пределах санкции части 2 статьи 161 УК РФ, которое является справедливым и соразмерным содеянному.

Дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа суд к подсудимому не применяет. Оснований для применения статей 64 УК РФ и 73 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства по делу денежные средства 2230 рублей переданные в период предварительного расследования на хранение владельцу потерпевшему ФИО2 (л. д. 36) следует оставить ему по принадлежности.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Руководствуясь статьями 307 - 308, 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л

КРАСНОГЛАЗОВА ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «Г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание с применением части 3 статьи 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения КРАСНОГЛАЗОВУ ФИО1 изменить, избрать заключение по стражей в зале суда с момента провозглашения настоящего приговора, СРОК наказания Красноглазову ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу денежные средства рублей переданные в период предварительного расследования на хранение владельцу потерпевшему ФИО2 оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ с принесением кассационной жалобы через Краснобаковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденного.

Судья                       СОБОЛЕВА Т. В.