Получение должностным лицом лично взятки



                                                             ПРИГОВОР

                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Красные Баки

28 сентября 2012 года.

Судья Краснобаковского районного суда Нижегородской области Савиных В.И., с участием прокурора Краснобаковского района Запольского А.В., подсудимого Литвиненко Ю.И., адвоката Краснобаковской юридической консультации Ершова В.С., ордер от ДД.ММ.ГГГГ, № удостоверения 1676, при секретаре Хомич А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ЛИТВИНЕНКО ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <адрес>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ,

                                                УСТАНОВИЛ:

Литвиненко ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ранее не судимый, исполняющий в соответствии с приказом главного врача государственного бюджетного учреждения здравоохранения Нижегородской области <адрес> центральная районная больница» (далее - ГБУЗ НО <адрес> НРБ») от ДД.ММ.ГГГГ обязанности заведующего терапевтическим отделением ГБУЗ НО «<адрес> НРБ», наделенный в соответствии с должностной инструкцией заведующего терапевтическим отделением ГБУЗ НО «<адрес> НРБ», утвержденной главным врачом ГБУЗ НО «<адрес> ЦРБ», полномочиями по руководству подчиненным, работающим в терапевтическом отделении медицинским персоналом, то есть являющийся по специальному правомочию должностным лицом и обладающий в этой связи организационно-распорядительными функциями в государственном учреждении, совершил преступление небольшой тяжести при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ исполняющий обязанности заведующего терапевтическим отделением ГБУЗ НО «<адрес> ЦРБ» Литвиненко Ю.И., находясь в кабинете ординаторской дневного стационара ГБУЗ НО «<адрес> ЦРБ», расположенном по адресу: р.п. <адрес> производил прием граждан в утреннюю смену. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов на прием к исполняющему обязанности заведующего терапевтическим отделением ГБУЗ НО «<адрес> ЦРБ» Литвиненко Ю.И. обратился ФИО2 с жалобами на ухудшение своего здоровья и просьбой оформить ему листок нетрудоспособности. В ходе приема больного ФИО2 у исполняющего обязанности заведующего терапевтическим отделением ГБУЗ НО «<адрес> ЦРБ» Литвиненко Ю.И. возник умысел на получение денежных средств за оформление листка нетрудоспособности. Выслушав на приеме ФИО2, исполняющий обязанности заведующего терапевтическим отделением ГБУЗ НО «<адрес> ЦРБ» Литвиненко Ю.И., удостоверившись в наличии заболевания у последнего и наличии необходимости и оснований для оформления ему листка нетрудоспособности, осознавая, что оформление листа нетрудоспособности входит в его служебные полномочия, согласился помочь ФИО2 способствовать в оформлении ему листка нетрудоспособности, предложив ФИО2 заплатить ему за помощь рублей. ФИО2 на предложение Литвиненко Ю.И. ответил согласием, пояснив, что денег у него при себе нет. Литвиненко Ю.И. сказал последнему, что указанную сумму необходимо принести ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам к нему в кабинет по вышеуказанному адресу. После достигнутой с ФИО2 договоренности в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 09 часами и 12 часами исполняющий обязанности заведующего терапевтическим отделением ГБУЗ НО «<адрес> ЦРБ» Литвиненко Ю.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение взятки от ФИО2, находясь в помещении ГБУЗ НО «<адрес> ЦРБ», расположенном по вышеуказанному адресу, исполняя обязанности заведующего терапевтическим отделением и будучи наделенным в соответствии с должностной инструкцией полномочиями по руководству подчиненным медицинским персоналом, дал указание врачу-терапевту терапевтического отделения указанного медицинского учреждения ФИО3 оформить листок нетрудоспособности на имя ФИО2, что последняя и сделала, записав предоставленные Литвиненко Ю.И. личные данные ФИО2 и необходимые медицинские сведения, для передачи этой информации в регистратуру, где Литвиненко Ю.И. был выдан лист нетрудоспособности на ФИО2

После этого ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Литвиненко Ю.И., находясь в кабинете ординаторской дневного стационара ГБУЗ НО <адрес> ЦРБ», расположенной по вышеуказанному адресу, являясь исполняющим обязанности заведующего терапевтическим отделением ГБУЗ НО «<адрес> ЦРБ», то есть должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции, действуя умышленно, из корыстных побуждений, продолжая реализовывать свой преступный умысел, возникший у него ДД.ММ.ГГГГ, незаконно получил от ФИО2 взятку в виде денежных средств в сумме рублей за способствование совершению действий в пользу последнего по оформлению листка нетрудоспособности.

В судебном заседании подсудимый Литвиненко Ю.И. пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину по ст. 290 ч. 1 УК РФ признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Возражений по поводу постановления приговора суда без судебного разбирательства от государственного обвинителя, адвоката не поступили.

Суд квалифицирует действия подсудимого Литвиненко Ю.И. по ч. 1 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям.

Возражений по квалификации преступления от государственного обвинителя, подсудимого и защитника не поступило.

Суд считает, что квалификация преступления правильна, обоснована материалами уголовного дела и обстоятельствами совершенного преступления.

При назначении наказания суд руководствуется общественной опасностью совершенного преступления и личностью подсудимого.

Обстоятельства, смягчающие наказание Литвиненко Ю.И.:

-полное признание своей вины и раскаяние,

-наличие положительной характеристики по месту работы и жительства,

-наличие на иждивении малолетнего ребенка,

-совершение преступления небольшой тяжести впервые.

Обстоятельства, отягчающие наказание Литвиненко Ю.И. не имеется.

С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств, личности виновного, обстоятельств совершенного преступления, размера взятки, материального положения подсудимого, суд считает назначить подсудимому Литвиненко Ю.И. наказание в виде штрафа в размере двадцатипятикратной суммы взятки с лишением права занимать должности врача-терапевта и руководящие должности врачей в Государственных бюджетных учреждениях органов здравоохранения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: DVD - диск с видеозаписью и аудиозаписью, листок нетрудоспособности оставить при уголовном деле; денежную купюру достоинством рублей и брюки темного цвета возвратить Литвиненко Ю.И.; денежные купюры достоинством рублей и рублей возвратить собственнику - в Главное Управление Министерства внутренних дел РФ Нижегородской области; смывы с правой руки и с левой руки, смыв с обеих рук Литвиненко Ю.И. уничтожить.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

                                                             ПРИГОВОРИЛ:

ЛИТВИНЕНКО ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание в размере двадцатипятикратной суммы взятки в виде штрафа в размере рублей с лишением права занимать должности врача-терапевта и руководящие должности врачей в Государственных бюджетных учреждениях органов здравоохранения сроком на 6 месяцев.

Меру пресечения Литвиненко Ю.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: DVD - диск с видеозаписью и аудиозаписью, листок нетрудоспособности оставить при уголовном деле; денежную купюру достоинством 500 рублей и брюки темного цвета возвратить Литвиненко Ю.И.; денежные купюры достоинством рублей и рублей возвратить собственнику - в Главное Управление Министерства внутренних дел РФ Нижегородской области; смывы с правой руки и с левой руки, смыв с обеих рук Литвиненко Ю.И. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения с подачей жалобы через Краснобаковский районный суд.

Литвиненко Ю.И. обжалует приговор в тот же срок со дня вручения ему его копии.

В случае подачи кассационной жалобы Литвиненко Ю.И. вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Краснобаковского районного суда

Нижегородской области                                            В.И. Савиных