Кража и хранение и приобретение наркотического средства



                                                             ПРИГОВОР

                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Красные Баки

2 октября 2012 года.

Судья Краснобаковского районного суда Нижегородской области Савиных В.И., с участием прокурора Краснобаковского района Запольского А.В., подсудимых Ушакова А.Ю. и Хоперского Д.А., адвокатов Краснобаковской юридической консультации Морозовой Е.Р., ордер от ДД.ММ.ГГГГ, № удостоверения Кулагиной М.В., ордер от ДД.ММ.ГГГГ, № удостоверения , при секретаре Хомич А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Ушакова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по месту регистрации по адресу:: <адрес>, образование: 9 классов, окончившего среднюю общеобразовательную школу <адрес>, не гражданина РФ, состоящего в гражданском браке с ФИО4, дочь ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 и п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Хоперскова ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                 УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, Ушаков ФИО1, находясь в огороде у дома Ns 12 <адрес>, в котором проживает, незаконно приобрел, а именно сорвал около 20 наркосодержащих растений мака. Часть наркосодержащих растений мака Ушаков Л.Ю. с целью дальнейшего хранения перенес на чердак в <адрес>, где незаконно хранил до 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключения физико-химической экспертизы Э от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, изъятое в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ с чердачного помещения <адрес> является маковой соломой. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (список №1) маковая солома является наркотическим средством. Масса маковой соломы, представленной на экспертизу, составила 422 грамма в высушенном виде, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психоторопных веществ» является крупным размером. Таким образом Ушаков А.Ю. в период времени с 13 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ осуществил незаконное приобретение и хранение наркотического средства - маковой соломы в крупном размере без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 00 минут, Ушаков ФИО1 и Хоперсков ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес>, вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение 3 ковров, увиденных ими на заборе около дома по вышеуказанному адресу. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 05 минут, в целях реализации состоявшейся преступной договоренности на тайное хищение ковров, Ушаков А.Ю. и Хоперсков Д.А., действуя согласовано, тайно, в отсутствии посторонних лиц, из корыстных побуждений, с деревянного забора, расположенного в 10 метрах северо-восточнее от <адрес>. 13 <адрес>, совместно похитили ковер 2x1,5 м., стоимостью рублей и два ковра 1x1 м., стоимостью рублей каждый, общей стоимостью рублей, принадлежащие ФИО3, причинив своими действиями потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму рублей.

В судебном заседании подсудимый Ушаков А.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину по ч. 1 ст. 228 и п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

В судебном заседании подсудимый Хоперсков Д.А. пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Возражений по поводу постановления приговора суда без судебного разбирательства от государственного обвинителя, потерпевшего, адвокатов не поступили.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ушакова ФИО1 по ч.1 ст.228 УК РФ /Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере/, и по п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ /Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору/.

Действия подсудимого Хоперскова ФИО2 суд квалифицирует по п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ. /Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору/.

Возражений по квалификации преступления от государственного обвинителя, потерпевшего, подсудимых и защитников не поступило.

Суд считает, что квалификация преступлений правильна, обоснована материалами уголовного дела и обстоятельствами совершенных преступлений.

При назначении наказания суд руководствуется общественной опасностью совершенного преступления и личностью подсудимых.

Обстоятельства, смягчающие наказание Ушакова А.Ю.:

-полное признание своей вины и раскаяние,

-активное способствование раскрытию и расследованию преступления ( п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ),

-полное возмещение материального ущерба,

-ходатайство потерпевшего о назначении более мягкого наказания,

-наличие положительной характеристики по месту жительства,

-совершение преступлений, будучи не судимым,

-совершение преступления впервые небольшой и средней и тяжести,

-наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание Ушакова А.Ю., не имеются.

Обстоятельства, смягчающие наказание Хоперскова Д.А.:

-полное признание своей вины и раскаяние,

-активное способствование раскрытию и расследованию преступления ( п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ),

-полное возмещение материального ущерба,

-ходатайство потерпевшего о назначении более мягкого наказания,

-наличие положительной характеристики по месту жительства,

-совершение преступлений, будучи не судимым,

-совершение преступления впервые средней и тяжести.

Обстоятельства, отягчающие наказание Хоперскова Д.А., не имеются.

С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств, личности виновных, характера преступлений, суд считает при назначении наказания Ушакову А.Ю. и Хоперскову Д.А. в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и назначить условное осуждение с установлением испытательного срока с возложением определенных обязанностей, так как такое наказание будет лучше способствовать их исправлению и перевоспитанию.

Вещественные доказательства по делу: плитку, мясорубку, две ложки, металлический горшок, тряпку, пять шприцов, один фрагмент от шприца., шприц, корни мака, стебли мака, 2 бутылки объемом 1.5 литра с жидкостью темного цвета, металлическую тарелку с жидкость темного цвета с ваткой, металлическую тарелку с зеленой кашицей, 7 комков растительного происхождения, растения мака уничтожить. Три ковра оставить в полное распоряжение потерпевшего ФИО3

Гражданский иск по делу не заявлен.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

                                                             ПРИГОВОРИЛ:

УШАКОВА ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 и п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которым с учетом ст. 62 ч. 1 УК РФ назначить наказание:

-по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы,

-по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК ОРФ назначенное наказание следует считать условным с установлением испытательного срока 1 год 3 месяца.

ХОПЕРСКОВА ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой с учетом ст. 62 ч. 1 УК РФ назначить наказание:

-по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК ОРФ назначенное наказание следует считать условным с установлением испытательного срока 1 год.

Обязать УШАКОВА А.Ю. и ХОПЕРСКОВА Д.А. в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не совершать административных правонарушений в виде мелкого хулиганства и распития спиртных напитков в общественных местах, не менять место работы и жительства без уведомления УИИ, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Вещественные доказательства по делу: плитку, мясорубку, две ложки, металлический горшок, тряпку, пять шприцов, один фрагмент от шприца, шприц, корни мака, стебли мака, 2 бутылки объемом 1.5 литра с жидкостью темного цвета, металлическую тарелку с жидкость темного цвета с ваткой, металлическую тарелку с зеленой кашицей, 7 комков растительного происхождения, растения мака уничтожить. Три ковра оставить в полное распоряжение потерпевшего ФИО3

Меру пресечения Ушакову А.Ю. и Хоперскову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и о надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения с подачей жалобы через Краснобаковский районный суд.

Ушаков А.Ю. и Хоперсков Д.А. обжалует приговор в тот же срок со дня вручения им его копии.

В случае подачи кассационной жалобы Ушаков А.Ю. и Хоперсков Д.А. вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Краснобаковского районного суда

Нижегородской области                                                  В.И. Савиных