Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



                                                             ПРИГОВОР

                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Красные Баки

27 апреля 2012 года.

Судья Краснобаковского районного суда Нижегородской области Савиных В.И., с участием прокурора Краснобаковского района Запольского А.В., подсудимой Филипповой О.С., адвоката Краснобаковской юридической консультации Ершова В.С., ордер от ДД.ММ.ГГГГ, № удостоверения , при секретаре Зиминой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Филипповой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не военнообязанной, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                                    УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 45 минут Филиппова О.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в принадлежащей ей <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в то время, пока ФИО2 спала на кровати в вышеуказанной квартире, с целью проникновения в <адрес>, взяла со стола ключ от замка вышеуказанной квартиры. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Филиппова О.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем открытия навесного замка ключом, который взяла со стола при вышеуказанных обстоятельствах, незаконно проникла в снимаемую ФИО2 <адрес> жилого <адрес>, откуда тайно, в отсутствии посторонних лиц, из корыстных побуждений, похитила принадлежащие ФИО3 имущество: ноутбук марки <данные изъяты> стоимостью рублей, сумку для ноутбука стоимостью рублей, цифровой фотоаппарат марки <данные изъяты>, в комплект которого входила карта памяти емкостью 4 ГБ, стоимостью рублей, чехол для фотоаппарата стоимостью рублей, карту памяти марки <данные изъяты> емкостью 4 ГБ стоимостью рублей, на которой находилась металлическая цепочка, не представляющая ценности для потерпевшей, USB модем «<данные изъяты>» стоимостью рублей, в которой находилась сим карта сотовой компании «<данные изъяты> абонентский номер которой не установлен, без денежных средств на счету, не представляющая ценности для потерпевшей ФИО3, причинив своими действиями потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму рублей.

В судебном заседании подсудимая Филиппова О.С. пояснила, что обвинение ей понятно, свою вину по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Возражений по поводу постановления приговора суда без судебного разбирательства от государственного обвинителя, потерпевшей, адвоката не поступили.

Суд квалифицирует действия подсудимой Филипповой О.С., как и орган предварительного следствия, по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище).

Возражений по квалификации преступления от государственного обвинителя, потерпевшей, подсудимого и защитника не поступило.

Суд считает, что квалификация преступления правильна, обоснована материалами уголовного дела и обстоятельствами совершенного преступления.

При назначении наказания суд руководствуется общественной опасностью совершенного преступления и личностью подсудимой.

Обстоятельства, смягчающие наказание Филипповой О.С.:

-полное признание своей вины и раскаяние,

-активное способствование раскрытию преступления путем подачи явки с повинной, дачи правдивых показаний и проведения проверки показаний на месте (ч. 1 ст. 62 УК РФ),

-признание гражданского иска.

Обстоятельства, отягчающие наказание Филипповой О.С., не имеется.

С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств, личности виновной, ее неудовлетворительного поведения, наличия отрицательной характеристики с места жительства, совершения тяжкого преступления в период условного осуждения спустя два с половиной месяца после провозглашения приговора суда, мнения потерпевшей, суд считает назначить Филипповой О.С. уголовное наказание, связанное с лишением свободы, так как такое наказание будет лучше способствовать ее исправлению и перевоспитанию.

При назначении наказания суд учитывает тот факт, что Филиппова О.С. совершила умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения, и на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору Балахнинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначает по ст. 70 УК РФ (по совокупности приговоров).

Гражданский иск по делу на сумму рублей подлежит полному удовлетворению. Подсудимая Филиппова О.С. иск не оспаривает.

Вещественное доказательство - паспорт и руководство по ноутбуку оставить в полное распоряжение ФИО3

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

                                                             ПРИГОВОРИЛ:

ФИЛИППОВУ ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа, размера заработной платы или иного дохода осужденной, без ограничения свободы, с отбыванием наказании в исправительной колонии общего режима.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение отменить и на основании ст. 70 УК РФ к назначенному судом наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Балахнинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 месяцев лишения свободы, и всего к отбытию наказания назначить 2 года лишения свободы без штрафа, размера заработной платы или иного дохода осужденной, без ограничения свободы, с отбыванием наказании в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, подписку о невыезде, Филипповой О.С. отменить и заключить ее под стражу в зале судебного заседания с момента провозглашения приговора.

Срок отбывания наказания Филипповой О.С. исчислять со дня заключения ее под стражу и водворения в ИВС полиции.

Взыскать с Филипповой О.С. в пользу потерпевшей ФИО3 материальный ущерб в сумме рублей.

Вещественное доказательство - паспорт и руководство по ноутбуку оставить в полное распоряжение ФИО3

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения с подачей жалобы через Краснобаковский районный суд.

Филиппова О.С. обжалует приговор в тот же срок со дня вручения ей его копии.

В случае подачи кассационной жалобы Филиппова О.С. вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Краснобаковского районного суда

Нижегородской области                                            В.И. Савиных