Нарушение правил дорожного движения, повлекшие смерть человека



                                                              ПРИГОВОР

                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Красные Баки

9 октября 2012 года.

Судья Краснобаковского районного суда Нижегородской области Савиных В.И., с участием прокурора Краснобаковского районного суда Запольского А.В., подсудимого Филенкова В.В., адвоката Краснобаковской юридической консультации Ершова В.С., ордер от ДД.ММ.ГГГГ, № удостоверения , потерпевшей ФИО2, представителей потерпевших ФИО3, ФИО4, при секретаре Талановой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Филенкова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, регистрация по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, <данные изъяты>, закончившего ПТУ <адрес>, <данные изъяты> ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и сына ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего у <данные изъяты> в <данные изъяты> <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

                                                  УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 45 минут, на <адрес> водитель Филенков ФИО1, имея водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категорий «В», «С», «ВЕ», «СЕ», управляя принадлежащим ему, технически исправным автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , двигаясь со стороны <адрес> в направлении <адрес> и, перевозя на переднем пассажирском сиденье пассажира ФИО2, на заднем пассажирском сиденье пассажиров ФИО6 и несовершеннолетнего ребенка ФИО5, двигаясь по автодороге с двусторонним движением, по правой полосе движения, со скоростью около 80 км/ч, в условиях ясной погоды, без осадков, на прямом участке автодороги, заснул во время управления транспортным средством и совершил выезд на встречную полосу движения по направлению движения со стороны <адрес> в сторону <адрес>, где на расстоянии 94,2 м. от дорожного знака, указывающего начало <адрес>, совершил столкновение левой передней частью управляемого им автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , с левой задней частью двигающегося во встречном направлении со стороны <адрес> в сторону <адрес>, по полосе движения со стороны <адрес> в сторону <адрес>, автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , двигающегося с прицепом государственный регистрационный знак под управлением водителя ФИО7

В результате указанного дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , ФИО6, находящаяся на заднем пассажирском сиденье, получила телесные повреждения в виде тупой черепно-мозговой травмы: кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки сплошь, перелома верхнего свода левой глазницы, перелома нижней челюсти слева, множественных кровоизлияний в мягкие ткани головы, ушибленной раны лица; тупой травмы шеи: перелома тела подъязычной кости, кровоизлияний в мягкие ткани шей; тупой травмы грудной клетки: перелома 4-го грудного позвонка с полным разрывом спинного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани в окружности перелома, кровоизлияния в заднем средостенье с переходом на легкие, ссадины передней поверхности грудной клетки; травматическая ампутация пятого пальца левой кисти, ушибленные раны левой верхней конечности и левой нижней конечности, ссадины верхней левой конечности, от которых скончалась на месте дорожно-транспортного происшествия. Пассажир автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , ФИО2, находящаяся на переднем левом пассажирском сиденье, получила телесные повреждения в виде открытой тупой черепно-мозговой травмы в виде ушибленных ран лица и волосистой части головы, гематом (кровоизлияний в мягкие ткани) левой щечно-орбительной и височно-теменной области слева, перелома чешуи височной кости слева, множественных переломов костей лицевого скелета, острой эпидуральной гематомы (кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой) слева, ушиба головного мозга средней степени, перелома межмыщелкового возвышения левой болыпеберцовой кости без смещения отломков, ушибленной раны левого плеча, ссадин и кровоподтеков туловища, конечностей, вызвавшие причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 по признаку опасности для жизни.

Своими действиями водитель Филенков В.В. нарушил п.п.1.4, 1.5, 10.1 Правил дорожного движения РФ:

1.4 «На дорогах установлено правостороннее движение
транспортных средств.»

1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким
образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять
вреда.»

10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и-груза, дорожные и метеорологические условия в частности видимость направления движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принято возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортно средства.».

Нарушение водителем Филенковым В.В. п.п. 1.4, 1.5, 10.1 Правил дорожного движения РФ от 23.10.1993 г., в редакции от 23 декабря 2011 года привело к дорожно-транспортному происшествию повлекшему по неосторожности причинение смерти ФИО6, тяжкого вреда здоровью ФИО2

В судебном заседании подсудимый Филенков В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину по ч. 3 ст. 264 УК РФ признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Возражений по поводу постановления приговора суда без судебного разбирательства от государственного обвинителя, потерпевшей, представителей потерпевших и адвоката не поступили.

Суд квалифицирует действия подсудимого Филенкова В.В., как и орган предварительного следствия, по ч. 3 ст. 264 УК РФ /Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека/.

Возражений по квалификации преступления от государственного обвинителя, потерпевшей, представителей потерпевших, подсудимого и защитника не поступило.

Суд считает, что квалификация преступления правильна, обоснована материалами уголовного дела и обстоятельствами совершенного преступления.

При назначении наказания суд руководствуется общественной опасностью совершенного преступления и личностью подсудимого.

Обстоятельства, смягчающие наказание Филенкова В.В.:

-полное признание своей вины и раскаяние,

-наличие на иждивении двоих малолетних детей: ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

-наличие положительной характеристики с места работы и жительства,

-ходатайство потерпевшей и представителей потерпевших о назначении наказания подсудимому, не связанного с лишением свободы.

Обстоятельства, отягчающие наказание Филенкову В.В. не имеется.

С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств, личности виновного, его удовлетворительного поведения, суд считает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения, так как такое наказание будет лучше способствовать его исправлению и перевоспитанию.

В части лишения права управления транспортными средствами суд учитывает последствия нарушений ПДД Филенковым В.В., неоднократность административных правонарушений, связанных с нарушением ПДД, предшествующих совершению им преступления и ходатайства со стороны потерпевшей и представителей потерпевших о снижении срока лишения прав управления транспортными средствами.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак с прицепом государственный регистрационный знак экскаватор марки <данные изъяты> PC государственный регистрационный знак оставить в полное распоряжение ФИО7, автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , оставить в полное распоряжение Филенкова В.В.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

                                                             ПРИГОВОРИЛ:

ФИЛЕНКОВА ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 264 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное в виде лишение свободы, следует считать условным с установлением испытательного срока 2 года.

Обязать Филенкова В.В. в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически, не реже одного раза в месяц являться в инспекцию на регистрацию, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка, не менять без уведомления и разрешения уголовно-исполнительной инспекции место работы и жительства.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак с прицепом государственный регистрационный знак экскаватор марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак оставить в полное распоряжение ФИО7, автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , оставить в полное распоряжение Филенкова В.В.

Меру пресечения Филенкову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведению.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения с подачей жалобы через Краснобаковский районный суд.

Филенков В.В. обжалует приговор в тот же срок со дня вручения ему его копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Филенков В.В. вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Краснобаковского районного суда

Нижегородской области                                     подпись       В.И. Савиных

Копия верна               судья                                          Савиных В.И.