Кража, т.е. тайноехищение чужого имущества



Уголовное дело № 1-62\ 2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 09» октября 2012 года                               

р.п. Красные Баки Нижегородской области

Краснобаковский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Лебедкиной Л.В.

С участием государственного обвинителя прокурора Краснобаковского района Запольского А.В.

Защитника адвоката Краснобаковской юридической консультации Кулагиной М.В., ордер , удостоверение

При секретаре Беловой Е.Н.

А также при участии потерпевшей Тумаковой Н.Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Кабака ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 3 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 15 минут Кабак ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2, путем навесного замка на входной двери, незаконно проник в <адрес> принадлежащий ФИО2, откуда тайно в отсутствие посторонних лиц из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО2, сотовый телефон марки <данные изъяты> имей : стоимостью рублей, в котором находилась сим карта абонента <данные изъяты> с номером + , на которой находились денежные средства в сумме рублей, причинив своими действиями потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму рулей.

           Органами предварительного следствия действия Кабака ФИО1, квалифицированы по п.А части 3 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

         Кабак В.К. вину в предъявленном обвинении признал полностью.

         В ходе предварительного следствия Кабак В.К. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием предъявленным обвинением.

Подсудимый Кабак В.К в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием предъявленного подсудимому обвинения и подтвердил, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен, свою вину в совершении преступления признает полностью, полностью признает фактические обстоятельства содеянного, форму своей вины, мотив совершенного деяния, раскаивается в совершенном преступлении, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Защитник подсудимого Кулагина М.В. не возражает против постановления без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО2согласны и не возражают на вынесение подсудимому Кабаку В.К. приговора без судебного разбирательства, в особом порядке.

        Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изложенные в нормах главы 40 УПК РФ судом соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Кабак В.К. обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Находя вину подсудимого Кабака В.К. в совершении преступления установленной и доказанной, суд квалифицирует его преступные действия: по п. А части 3 статьи 158 УК РФ - кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень общественной опасности и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, побуждения, мотивы и способ совершения преступного действия, наступившие последствия, особенности и обстоятельства дела, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кабака В.К. судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кабака В.К. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной, возмещение ущерба от преступления.

Учитывая, в совокупности обстоятельства смягчающие наказание подсудимого Кабака В.К. и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, впервые совершил преступление, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, учитывая мнение государственного обвинителя, и мнение потерпевшей, которая никаких претензий к подсудимому не имеет и просит суд строго не наказывать, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, так как исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, то есть условно, с применением статьи 73 УК РФ с испытательным сроком, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией части 3 статьи 158 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания судом не установлено.

Размер наказания суд определяет с учетом требований ч. 1,5 ст. 62, УК РФ, ст.316 УПК РФ.

Дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа суд к подсудимому не применяет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет в соответствии со ст. 81,82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.308,309,316 УПК РФ суд,

       ПРИГОВОРИЛ:

Кабака ФИО1 признать виновным в совершении преступления,предусмотренного, п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание Кабака ФИО1 считатьусловным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Кабака ФИО1 в период испытательного срока не покидать постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту жительства, не совершать административных правонарушений, предусмотренных ст.20.1, 20. 21 КоАП РФ.

Меру пресечения подписку о невыезде - в отношении Кабака ФИО1 до вступления приговора в законную силу - оставить, затем отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки <данные изъяты> с сим картой <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшей ФИО2, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Краснобаковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья      подпись              Л.В.Лебедкина.

Копия верна

Судья                          Л.В.Лебедкина